Ларина Федорова
Конспект интегрированного музыкального занятия «Ёлочка» для детей с множественными нарушениями развития
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8» г. Сыктывкара
Технологическая карта интегрированного занятия в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (музыка) для детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития.
Тема: «Ёлочка»
Составители:
Музыкальный руководитель Федорова Л. А.
Воспитатель Егорова В. В.
Цель: Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного музыкального занятия „Ёлочка“ для детей с множественными нарушениями развития» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
• Систематизировать представления детей о новогодней ёлочке.
• Расширять словарный запас детей.
• Активизировать наблюдательность.
• Развивать общую, мимическую, мелкую моторику рук.
• Побуждать к эмоциональной отзывчивости на пение педагога.
• Учить повторять за педагогом движения с предметами (кубиками или шишками-игрушками)
• Учить подпевать слоги в песне.
• Продолжать учить извлекать звук на бубне различными способами: трясти, стучать ладонью, стучать пальцем по се-редине бубна.
Контингент детей :
Дети с расстройствами аутистического спектра.
Дети с тяжёлыми множественными нарушениями развития.
Участники:
Воспитатель,
Дети,
Родители (тьюторы)
Оборудование:
Магнитофон с разъёмом для чтения флэш-накопителя с музыкальным ма-териалом.
Ёлочные шишки -игрушки для танца (кубики).
Лист ватмана форматом А3 с изоб-ражением ёлки (без игрушек).
Готовые пластилиновые шарики раз-ных цветов (для украшения ёлочки).
Салфетки бумажные и влажные.
Музыкальный материал :
Игра - песня «Приветствие» (Л. Хисматуллиной)
«На дворе зима» (муз. и сл. М. Рожковой)
«Ёлочка картинка» (муз. и сл. А. Чугайкиной)
«Танец с шишками» (муз. и сл. М. Рожковой)
Песенка «Прощание» (Е. Желез-новой)
Этапы НОД:
1. Организационный этап: Рассаживание детей на стульчики, поставленные полукругом. Родители (тьюторы) садятся рядом или позади ребёнка.
Виды работ, формы, ме-тоды и приё мы:
Приветствен-ная песенка с элементами самомассажа, настрой на дальнейшие действия (проводит музыкальный руководитель)
Содержание педагогического взаимодействия:
Музыкальный руководитель : Здравствуйте ладошки - хлоп, хлоп, хлоп. (хлопают в ладоши)
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ (шлёпают ладошками по колен-кам)
Здравствуйте щёчки – плюх, плюх, плюх (гладят ладошками по ще-кам, слегка ударяют по щекам)
Пухленькие щёчки - плюх, плюх, плюх
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок (воздушные поцелуи)
Здравствуйте зубки – тук, тук, тук (стучат зубами)
Здравствуй мой носик - пип, пип, пип (слегка нажимают пальчиком на нос)
Здравствуйте малышки, всем привет! (машут руками)
Воспитатель:
Поёт вместе с музыкальным руководителем и детьми. Помогает детям выполнять движения в соответствии с текстом песни приё мом: рука в руке
Ребё нок: Эмоциональный настрой детей на дея-тельность
Этапы НОД:
2. Основной этап:
* Слушание песни «На дворе зима».
Виды работ, формы, методы и приё мы:
Показ иллюстрации с изображением домиков со снегом на крышах (проводит музыкальный руководитель)
Содержание педагогического взаимодействия:
Музыкальный руководитель : Наступила зима, кругом белый снег, он засыпал все дома и дорожки. Послушаем замечательную песенку про зиму (поют вместе с движениями, сидя на стульчиках)
1. Снег идет, идет, идет (машут кистями рук)
А на речках лед, лед, лед (стучат кулачком о кулачок)
Ля – ля - ля… (фонарики)
2. На дворе зима, зима (машут кистями рук)
Белые дома, дома.
Ля-ля-ля (фонарики)
Воспитатель: Поёт вместе с музыкальным руководителем и детьми. Помогает детям выполнять движения в соответствии с текстом песни приё мом: рука в руке.
Ребё нок: Повторяет движения за музыкальным руководителем вместе с воспитателем
* Изопластика:
Виды работ, формы, методы и приё мы:
Показ изображения «Ёлочка», организация деятельности детей, показ воспитателем приёма «прижимание».
Содержание педагогического взаимодействия:
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла Ёлочка (изображение на листе бумаги). Посмотрите, какая она стройная, красивая, только совсем не украшена. Предлагаю вместе нарядить нашу ёлочку разноцветными шариками (Воспитатель каждое действие комментирует словами).
Музыкальный руководитель :
Выполняет совместно с воспитателем и детьми, помогает детям приё мом: рука в руке
Ребё нок: Произвольно прижимает готовый пластилиновый шарик к бумаге, на которой изображена ёлка.
Виды работ, формы, методы и приё мы:
Пение с использованием простых танцевальных движений. Показ движений музыкальным руководителем.
Содержание педагогического взаимодействия:
Музыкальный руководитель : Помогли мы ёлочке стать нарядной. Можно для такой красивой ёлки спеть любимую нашу песенку «Ёлочка – картинка» :
1. Ёлочка - картинка! Вот на ней снежинка,
Вот цветной фонарик, вот стеклянный шарик.
ПРИПЕВ: Да, да, красота! 2 раза (хлопают в ладоши)
Вот цветной фонарик,
Вот стеклянный шарик! (движение «фонарики»)
2. Сверху от макушки льётся на игрушки
Дождик серебристый, тоненький, искристый!
ПРИПЕВ: Да, да, красота! 2 раза
Дождик серебристый,
Тоненький, искристый.
3. Видят ребятишки золотые шишки,
Бусы и конфетки на еловых ветках!
ПРИПЕВ: Да, да, красота! 2 раза
Бусы и конфетки
На еловых ветках!
Воспитатель: Выполняет совместно с детьми, побуждает детей к подпеванию, к выполнению движений (хлопков в ладоши)
Ребё нок: Рассматривает ёлочку. Подпевает педагогу, хлопает в ладо-ши.
Виды работ, формы, методы и приё мы:
Музыкально-ритмические движения. Использование предметов (кубиков или шишек-игрушек). Пение и показ музыкальным руководителем танцевальных движений в соответствии с текстом песни.
Содержание педагогического взаимодействия:
Музыкальный руководитель : Возле нарядной ёлочки приглашаю вас потанцевать с ёлочными шишками (сидя на стульчиках) :
1. Малыши - малышки
Взяли в руки шишки.
Шишки елочка дала,
Вот такие вот дела. (фонарики)
Проигрыш: стучат шишками др. о др.
2. Шишками стучали, (стучат шишками по коленкам)
Устали не знали.
Шишки елочка дала,
Вот такие вот дела.
3. Спрятали все шишки
Малыши-малышки. (спрятали за спинку.)
Шишки елочка дала, (раскачиваемся в стороны)
Вот такие вот дела.
4. Шишки не таите, (показываем по одной)
Елке покажите.
Шишки елочка дала,
Вот такие вот дела.
5. Попляшите с шишкой (фонарики)
Малыши – малышки.
Шишки елочка дала,
Вот такие вот дела.
Воспитатель: Выполняет совместно с детьми, побуждает к выполнению танце-вальных движений. Поёт вместе с музыкальным руководителем.
Ребё нок: Выполняет танцевальные движения по показу педагога.
Этапы НОД:
3. Заключительный этап «Прощальная песенка».
Виды работ, формы, методы и приё мы:
Пение песни и показ движений музыкальным руководителем.
Содержание педагогического взаимодействия:
Музыкальный руководитель восхищается проделанной деятельностью. Поёт заключительную песенку.
Мы похлопаем в ладоши с этой песенкой, (хлопают в ладоши)
Заниматься вместе было очень весело.
Машем ручкой на прощание старательно, (машут рукой)
Мы сюда ещё вернёмся?
Обязательно!
Воспитатель: Поёт вместе с музыкальным руководителем и детьми. Помогает детям выполнять движения в соответствии с текстом песни приёмом рука в руке. Восхищается проделанной деятельностью.
Ребё нок: Подпевает педагогу, хлопает в ладоши, машет ручкой (в соответствии с текстом песни)