Вахьянова Татьяна Валерьевна
Интегрированное занятие по речевому развитию с дидактической игрой на ИКТ оборудовании
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дав обещание, не отступайся».
Группа: старшая.
Цель: понимание идейного содержания рассказа Бориса Житкова "Как я ловил человечков" в ходе беседы и дидактической игры.
Задачи:
уметь отвечать полными предложениями, давая характеристику персонажам;
запоминать героев произведения и объяснять, как они связаны друг с другом; рассказывать о своём восприятии конкретного поступка литературного персонажа;
выражать сочувствие героям произведения, отзывчивость к событиям, описанным в сюжете, демонстрировать дружеские взаимоотношения по отношению друг к другу.
Публикация «Интегрированное занятие по речевому развитию с дидактической игрой на ИКТ оборудовании» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Дидактическая задача: определять героев произведения по характерным признакам
Игровая задача: распределить героев произведения на группы с определенными личностными особенностями.
Оборудование: книга с рассказами Бориса Житкова, портрет Б. Житкова, рассказ «Как я ловил человечков».
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное развитие", «Познавательное развитие».
Предварительная работа: беседа, дидактические игры, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: нет.
Ход занятия:
Организует мотивацию на основе художественного слова:
- В группе нашей все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева,
Улыбнитесь тем, кто справа,
Вместе мы одна семья!
Дети внимательно слушают, выполняют действия по заданию воспитателя, участвуют в диалоге с воспитателем и другими детьми.
- Сегодня я начала читать один рассказ, с которым я хотела бы поделиться. Мальчик Боря жил у бабушки и ему очень нравился кораблик, который стоял на полке. Бабушка запрещала внуку трогать его, ведь это была семейная реликвия. Тогда Боря дал обещание, что не будет его трогать. Боре казалось, что в нем живут маленькие человечки, которые выходят только тогда, когда никого нет и тихо. Он пытался их поймать, но так никого не увидел. Тогда он придумал план, а для этого притворился больным, чтобы остаться дома одному.
Формулирует проблемный вопрос, создаёт установку на чтение
- Как вы думаете, сдержал свое обещание Боря?
- Чтобы ответить на этот вопрос мы познакомимся с рассказом.
Дети настраиваются на восприятие текста произведения
- Не знаем.
Демонстрирует книжное издание. Организует словарную работу, восприятие текста произведения:
-Ребята, перед нами книга русского писателя Бориса Степановича Житкова. Борис Степанович написал много разных рассказов. Он писал о смелых, гордых, самоотверженных людях, о редких животных и дальних странах. Его книги учат добру и самым лучшим человеческим качествам. Показываю портер Бориса Житкова
Дети рассматривают книжное издание. Воспринимают текст произведения, проговаривают и запоминают словарные слова.
-Сегодня мы познакомимся с одним из его рассказов «Как я ловил человечков».
- Прежде чем я начну читать, сядьте ровно, ноги опустите на пол.
Выразительное чтение.
Организует динамическую паузу.
- Давайте с вами немного разомнемся, отдохнем и выполним физминутку:
Сели — встали, сели — встали
Сели — встали, сели — встали.
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали. (Движения по тексту.)
Дети выполняют динамическую паузу.
Организует аналитическую беседу:
- Как вы считаете, почему бабушка не разрешала мальчику трогать кораблик?
- Какой план придумал Борис? Для чего он его придумал?
- В чем он убедился, когда сломал пароходик?
- Как вы думаете, почему плакал мальчик?
- Скажите, что будет, когда бабушка увидит сломанный кораблик?
- Вам было жалко мальчика? Почему?
Дети отвечают на вопросы воспитателя полным ответом.
- Потому что этот кораблик для нее был дорогой памятью.
- Он притворился больным. Чтобы увидеть человечков на пароходике.
- Что в нем не живут человечки.
- Потому что он сломал бабушкину любимую вещь.
- Она будет ругаться.
- Да. Потому что он сломал бабушкину любимую вещь.
Организует дидактическую игру
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Назови кто это?» я буду описывать героя из этого произведения, а вы должны назвать о ком идет речь.
- Этот герой очень строгий, но добрый.
- Этот герой любит фантазировать и выдумывать.
- Этот герой очень заботливый.
- Это герой испытывает страх перед наказанием.
Организует возвращение к проблемному вопросу в ходе обобщающей беседы:
- Скажите, сдержал свое обещание Боря?
- А вы, ребята, всегда сдерживаете свое слово?
- Чтобы вы сделали на месте мальчика?
- Теперь поиграем в игру «Закончи предложение», я начну, а вы закончите.
- Сегодня я познакомилась с …
- Этот рассказ написал …
- Главными героями этого произведения являются…
- Мне очень интересно и приятно было с вами работать. Вы очень старались и были активными.
Дети делают выводы с опорой на вопросы и задания воспитателя
- Нет.
- Нет, не всегда.
- Я бы рассказала бабушке всю правду.
- Сегодня я познакомилась с рассказом «Как я ловил человечков».
- Этот рассказ написал Борис Житков.
- Главные герои этого произведения это мальчик и бабушка.