Старцева Жанна Нургалиевна
Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное итоговое занятие в старшей группе
по развитию речи.
Воспитатель: Старцева Жанна Нургалиевна
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познание с элементами экспериментирования.
Цель: Выявить знания детей по развитию речи.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
-обобщить представления детей о космосе.
-вывить умение детей подбирать прилагательные к существительному.
- умение образовывать формы родительного падежа множественного числа
имен существительных.
-выявить знания о различных видах транспорта, умение классифицировать по видам.
-выявить знания о городе Новокузнецке, его достопримечательностях, знания и умения говорить свои ФИО, адрес проживания.
-выявить умение строить 2-3 предложения, о каком либо объекте.
-умение подбирать слова на заданный звук, находить в словах заданный звук.
- умение подбирать глаголы к существительным.
-Уточнить и обобщить представления детей о свойствах и качествах металла.
Развивающие :
-развивать речевую коммуникацию, зрительное и слуховое внимание.
-развивать и поддерживать интерес к экспериментированию.
Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Воспитывать умение внимательно слушать товарищей и дополнять ответы.
Материалы и оборудование: глобус, карточки транспорт, предметы посуды, игрушек, мебели, скрепки, гвоздики, монеты, ложки, стаканчики с водой, перчатка, магнит, ночник космос, картинки космоса, картинки достопримечательностей города Новокузнецк, шарик.
Ход работы:
Организационный момент
-Ребята, закройте глаза, мы с вами отправляемся в путешествие.
Представьте, что вы не чувствуете земли, потому, что вы…
Ребята открывайте глаза - мы с вами в космосе.
(на доске картинки космоса, планеты, крутится ночник со звездами, включен глобус и тд.)
-Посмотрите, космос он, какой?
-Красивый
-Загадочный
-Таинственный
-Звездный и тд.
Кто первый из людей полетел в космос?
Ю. А. Гагарин
Чего в космосе много:
Планет
Ракет
Метеоритов
Спутников
Черных дыр
Космонавтов
Космических кораблей
Станций
Звезд и тд.
-Посмотрите, что это кружится вокруг своей оси?
-Земля.
-Что вы знаете про землю?
Это планета, она круглая, на планете много растений, животных. Большая часть планеты - вода, это голубой цвет, зеленый это растения, коричневый – это горы.
1 часть:
- Ребята в космосе, конечно интересно и красиво, но нам нужно возвращаться домой.
На чем же мы будем возвращаться?
Игра «Распредели транспорт», «Кто, чем управляет»
Под стульями лежат картинки транспорта, ребенок должен взять и
Дети отвечают на вопрос, что у тебя на картинке?
Как назвать одним словом ваши картинки. Транспорт.
Дети строят предложение по принципу: Я машинист, управляю поездом.
Давайте, распределим транспорт на: воздушный, водный, наземный.
На столе прикреплен воздушный шарик, стакан с водой и машинка.
Где шарик, туда кладем воздушный транспорт, где стакан с водой, водный транспорт, где машинка, наземный.
У двоих детей подземный и космический корабль.
Дети должны объяснить, почему они никуда не положили эти картинки.
-Мы с вами будем возвращаться на космическом корабле.
Нас много, давайте посчитаем, сколько кораблей у нас имеется, всем ли хвтит.
Один корабль, два корабля, три корабля, четыре корабля, пять кораблей, шесть кораблей, семь кораблей, восемь кораблей. Девять кораблей, десять кораблей.
Садимся поудобнее, пристегнулись, обратный отсчет: 10,9…1 пуск.
-Пролетаем над самой большой страной (карта России)
Ребята, что это за страна?
Дети - Россия, страна в которой мы живем, наша Родина.
Мы Россияне.
Летим Дальше (карта Кузбасса)
-Это Кемеровская область-Кузбасс наша малая Родина!
И наконец, мы прилетели.
(На доске картинки достопримечательностей города Новокузнецка, дети должны их назвать и сказать в какой город, они прилетели)
Что это за город?
Новокузнецк.
Дети должны назвать достопримечательности города и построить предложение про одно из достопримечательностей.
А по какой улице, кто живет?
Дети называют ФИО, Домашний адрес.
-Ребята, скажите, пожалуйста, чем славится наш город?
Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте выполним следующее задание:
Составь предложение:
Мой Новокузнецк город. – Мой город Новокузнецк.
Свой люблю я город. - Я люблю свой город.
Много Город цветов – В городе много цветов.
Металлург город мой. - Мой город-металлург.
-Правильно производством металла. Где его производят?
-На Кузнецком Металлургическом Заводе. КМК
Что производят из металла?
-Ответы детей.
-Ребята, сегодня я вас приглашаю в лабораторию, где мы с вами будем узнавать все о металле. Фикси-Лаборатория открывает свои двери.
Физминутка:
Я называю слова со звуком «м», если он есть в слове, встаем, если нет сидим.
Дети должны назвать слово со звуком «к», если ребенок справился, дети хлопают, если нет, сидят спокойно.
2 часть:
-Ребята, прежде чем мы пройдем в Фикси-лабораторию, давайте проговорим правила поведения.
НЕЛЬЗЯ:
-не кричать, не трогать без разрешения, не пробовать.
МОЖНО:
Слушать, смотреть, думать, отвечать.
-Ребята, у меня на столе вы видите предметы. Назовите их.
(На столе стоят предметы посуды, мебели, игрушки.)
Дети называют предметы отдельно.
-Скажите, пожалуйста, какие предметы, к какой группе относятся?
-Мебель, посуда, игрушки.
Из чего мебель? Из дерева. Какая она?- деревянная.
Из чего игрушки из пластмассы. Какая она? –пластмассовая.
Посуда из чего? Стекла, железа, дерева, бумаги, пластмассы, глины.
Какая она? Стеклянна, железная, деревянная, бумажная, пластмассовая, глиняная.
Сейчас я вам буду показывать предмет, вы должны назвать дейтсвие с этим предметом, предложением.
Например ракетки: Я играю ракетками.
Ложка: Я ем ложкой. Из чего ложка? Из железа, она железная.
Что же, такое железо, и какими свойствами оно обладает.
Экспериментальная часть:
Прежде чем приступить, я хочу показать вам один эксперимент.
У меня в руке ржавая скрепка, поржавела она, потому что была долго в воде, а когда металл находится долго в воде, он покрывается ржавчиной.
Я сейчас погружу скрепку в кока колу и в конце нашего занятия, мы ее оттуда с вами достанем!
А сейчас давайте приступим к опытам:
Опыт 1-Металл тяжелый.
А) Дети берут две столовые ложки, но разные по материалу (металлическую и деревянную, взвешивают на ладонях и определяют, какая тяжелее.
Б) В емкость с водой по очереди отпускают сначала деревянную, палочку, потом металлический гвоздь, скрепку, смотрят, что произошло. Деревянная палочка не утонула, а металлические предметы утонули. Почему утонули предметы из металла? Металл тяжелее.
Опыт 2-Металл холодный.
Дети берут ложку и трогают ее - она холодная. Сожмите ложку в ладони, подержите, после опять приложите к щеке. Что случилось с ложкой. Она стала теплой.
Металл нагревается.
Опыт 3- Металл магнитится.
У меня есть волшебная рукавичка, (в рукавичке лежит магнит, дети об этом не знают.)
Ребята у меня есть волшебная рукавичка, сейчас я вам покажу, как она работает.
Одеваю рукавичку и подношу к предметам из металла.
Предметы примагничиваются к перчатке.
Перчаткой подношу руку к стакану с водой, в котором предметы из металла и вытаскиваю их оттуда перчаткой.
Ребята, почему так происходит?
Дети догадываются, что там магнит!
Металл обладает свойством магнитизма.
-Давайте посмотрим, что же произошло с нашей скрепкой?
Вытаскиваю скрепку и показываю.
Скрепка стала чистой, у нее нет ржавчины.
-Ребята, давайте еще раз, повторим свойства металла.
- Ребята, вы молодцы, очень хорошо справлялись с заданиями и за это получаете презенты!
Всем спасибо!