Людмила Дьячковская
Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе «Почему хорошо жить на свете?» по сказке П. Дудочки
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Детский сад №5 «Золотой ключик» г. Якутск
Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе.
Тема: «Почему хорошо жить на свете?» по сказке П. Дудочкина
Воспитатель: Дьячковская Л. В.
Тема занятии «Почему хорошо жить на свете?»
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе „Почему хорошо жить на свете?“ по сказке П, Дудочки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
Цель: Продолжать прививать детям интерес ко всем временам года, в частности к весне. Познакомить с тем какую пользу приносит природе (Дождик, дятел,солнышко пчелка червяк) по сказке. Продолжать учить придумывать предложение о весне, развивать речь, память, воображение. Формировать грамматический строй речи и активизировать словарь.
Предварительная работа Беседы о весне, наблюдение в природе, рассматривание иллюстрации, чтение и заучивание стихов о весне.
Материал: Загадки о весне, книга –сказка П. Дудочкина «Почему хорошо жить на свете?», аудиозапись музыки П Чайковского из цикла «Времена года»(Подснежник). Фломастеры, пластилины, цветные мелки, альбомные листы и крышки от конфетных коробок.
Ход занятия
- Ребята, отгадайте загадки, которые я приготовила для вас. «Тает снежок, ожил лужок. День прибывает, когда это бывает?» (весной)
«Дует теплый, южный ветер,
Солнышко все ярче светить.
Снег темнеет, мягкий, тает,
Грач горластый прилетает
Что за месяц, кто узнает?» (Март)
«Она приходить с лаской
И со своею сказкой
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветет!»
- О чем загадка? (о весне)
- Как вы догадались, что это загадка о весне? (Ответы детей)
-Кто из вас напомнить стихи о весне, которые мы учили на занятиях (опрос двух - трех детей)
- А сейчас я прочитаю вам сказку о весне, которая называется «Почему хорошо жить на свете?» Написал ее П. Дудочкин.
Читаю детям сказку
-Затем задаю детям вопросы:
- Понравилось ли вам сказка?
- Как она называется?
-Чем полезна Солнышко в природе?
-Какую радость дает всем нам скворушка?
-Какую пользу приносить Скворец природе?
-Почему же хорошо жить на свете?
Потом обобщаю ответы детей?
Да, природа весной просыпается, оживает, потому что всех согревает ласковое солнышко и от его тепла всем хорошо на свете и людям, и птицам, и животным, и насекомым, и травам
Физкультминутка «Теремок»
-Ребята, а вы хотите сделать свою сказку - весну при помощи пластилина, фломастеров, цветных мелков и карандашей. Для этого вам надо подумать, где и как вы разместите своих сказочных героев, и как вы это будете делать
- Дети приступают к работе, звучит пьеса П. Чайковского из альбома «Времена года» (Подснежник). Дети выполняют свои работы самостоятельно под музыку. Если ребенок нуждается в моей помощи – помогаю
Готовые работы выставляю на поставку.
Анализ работы два - три ребенка.
Физкультминутка
- А теперь ребята давайте придумаем небольшую сказку про весну по вашим работам. Можно я начну первой? «Вот пришла весна – красна. Пошла в лес погулять и увидела там много снега и совсем мало весенних проталин. Взмахнула весна волшебной палочкой и сразу солнышко стало припекать, и растаял последний снежок, а на полянках выросли …. Кто продолжить?
Возможные ответы детей
1 ребенок – На полянках выросли первые весенние цветы – подснежники прилетели бабочки.
2 ребенок – а неуклюжие медвежата ходят в поисках пищи. Скоро для них вырастут сладкие ягоды и грибы.
3 ребенок – птички летают с ветки на ветку и весело поют.
4 ребенок – на березах набухают почки и скоро появятся листочки
5 ребенок – облака плывут по голубому небу, и ярко светит солнышко.
- Ребята, а кто закончит весеннюю сказку?
6 ребенок – как хорошо, когда в гости весна приходит!
- Молодцы! Хорошая сказка у нас получилось