людмила макарова
Интегрированное занятие по развитию речи и познавательному развитию в средней группе «Весна — мир природы отходит ото сна»
▼ Скачать +Заказ
Интегрированное занятие по развитию речи и познавательному развитию (мир природы) в средней группе
«Весна – мир природы отходит ото сна».
Автор: Макарова Людмила Николаевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №93 корпус 2» г. Саранск.
Цель: выявить уровень знаний детей.
Задачи:
Образовательные: - развивать связную речь детей;
- расширять представление детей о характерных признаках весны, об особенностях весенней природы, жизни зверей и птиц весной.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и познавательному развитию в средней группе „Весна — мир природы отходит ото сна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
- работа над слоговой структурой слова, прохлопывание слов;
- развитие слухового внимания и восприятия;
- совершенствование грамматического строя речи
Развивающие : - развивать речевую активность, мышление, бережное отношение ко всему живому.
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное.
Материал для занятия : серия демонстрационных картин «Круглый год», демонстрационные плакаты «В мире животных», герои мультфильмов, стихотворение «Весна».
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, в течение этого года мы с вами многое узнали, учились правильно произносить звуки, красиво строить предложения, сочинять интересные рассказы. И на этом занятие давайте подведем итоги нашего года. Я предлагаю назвать наше занятие «Весна – мир природы отходит ото сна».
- Ребята, сегодня когда я шла к вам, по дороге я встретила героев ваших любимых мультфильмов и они узнав, что у нас с вами будет такое интересное занятие тоже попросились поприсутствовать.
- Посмотрите вот они. (показываем героев)
- Узнаете вы их? Как их зовут? Из какого мультфильма?
Ответы детей.
- Давайте покажем нашим гостям, что мы узнали на занятиях. Согласны ребята?
Ответы детей.
- Дети какое время года за окном? (ответы)
- Почему вы так думаете? Какие признаки весны вы знаете? (ответы)
- Давайте прочитаем вот такое стихотворение о весне :
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях — грачей цепочки,
Над ожившею листвой —
Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада —
Куст сирени у ограды.
- Что происходит в этом стихотворение? (ответы детей)
- Давайте рассмотрим иллюстрацию «Весна». (показ демонстрационного материала)
- Дети что происходит с миром природы весной? (ответы детей)
- Что происходит с птицами весной? (ответы детей)
- Какие бывают птицы? (перелетные и зимующие)
- Давайте посмотрим на плакаты с изображением этих птиц и вспомним как их зовут.
Игра «Телефон».
Сейчас мы поиграем в телефон, будем передавать по очереди друг другу слова. Слушайте внимательно, как я говорю слова и прохлопываю их. (пти-ца, сне-гирь, во-ро-на, си-ни-ца, клюв, хвост). Дети по очереди произносят слова и прохлопывают их вслед за педагогом.
Молодцы! Вы справились с этим заданием, посмотрите как улыбаются наши гости. Вы им нравитесь.
- Давайте расскажем голоса каких птиц вы знаете:
Ворона (кар-кар)
Воробей (чик-чирик)
Кукушка (ку-ку)
Сова (уу-уу)
И как красиво дети поет соловей. Вы слышали его песни? (ответы детей)
- Ребята какие еще бывают птицы? (ответы детей)
- Давайте рассмотрим их на плакате и назовем их.
Справились с этим заданием, а давайте поиграем в игру «Найди маму» :
Поможем птенцам найти мам. Как называются птенцы курицы? (ответы детей)
Как называются птенцы гусыни? (ответы детей)
Как называются птенцы утки? (ответы детей)
Как называются птенцы индюшки? (ответы детей)
- А теперь отдохнем и проведем физкультминутку:
Наши уточки с утра Идут по кругу вперевалочку, как утки
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
Наши гуси у пруда Идут по кругу, вытянув шеи и руки назад
Га-га-га! Га-га-га!
Наши курочки в окно Останавливаются, встают лицом в круг, бьют Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! руками по бокам
А как Петя-петушок Встают спиной в круг, поднимаются на носочки,
Раным-рано поутру отставляют руки назад
Нам споет: ку-ка-ре-ку!
- Ребята, а кто еще весной из животного мира просыпается? (ответы детей)
- Я хотела у вас спросить, вы знаете песенку комарика (з-з-з, песенку жука (ж-ж-ж, песенку ветра (ш- ш-ш, песенка насоса (с-с-с).
- А сейчас мы проведем игру со звуками:
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите: Песенку комарика: (З)-зебра, машина, зонтик, зима, снег, забор;
Песенку жука (Ж) - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик ножик;
Песенку ветра (Ш) - шапка, шуба, конфета, шишка, машина; Песенку насоса (С) - стол, стул, рука, слон, самолет, дерево.
Очень хорошо.
- Мы все вспомнили о птицах, а что происходит с животными. (ответы детей)
- Рассмотрим плакаты с домашними и дикими животными.
- Скажите кого из них вы знаете? (ответы детей)
- Почему их так называют дикие и домашние? (ответы детей)
- Ребята поиграем в игру «Кто больше скажет слов» : Воспитатель показывает картинку с изображением белочки (зайчика, лисенка и т. д.) и предлагает детям рассказать: какая белочка, что она умеет делать, какой у нее характер.
Молодцы дети! Вы справились со всеми заданиями и готовы перейти в старшую группу. Нашим гостям вы очень понравились и они прошептали мне на ушко, что хотят с вами дружить и играть.