Светлана Купрякова
Интегрированное занятие по развитию речи в первой младшей группе «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие по развитию речи в первой младшей группе.
Тема: Птицы зимой.
Цель: ознакомление и закрепление знаний детей о зимующих птицах.
Задачи:
а) Образовательные:
Формировать представления детей о зимующих птицах, о сезонных явлениях природы. Учить слушать не сложный рассказ о зимующих птицах. Способствовать развитию связной устной речи. Закреплять умения отщипывать пластилин, скатывать шарик и расплющивать его.
б)Развивающие :
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи в первой младшей группе „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивать память, речь, внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.
в) Воспитательные:
Воспитывать любовь и доброжелательность в отношении к птицам.
г) Практические:
Эксперементирование.
Предварительная работа:
Целевая прогулка”Наблюдение за птицами”.
Ежедневное наблюдение за птицами из окна.
Интеграция образовательных областей:
а)Познавательное развитие : знакомить с понятием «зимующие птицы», с особенностями, присущими всем птицам, участвовать в проведении опыта со снегом, тренировать мелкую моторику рук,
б)Речевое развитие : развивать умения участвовать в беседе, формировать умение производить длительный плавный ротовой выдох.
в)Социально-коммуникативное развитие : воспитывать осознанное выполнение правил безопасности на прогулке в зимний период.
Соблюдать элементарные правила в совместной игре.
г)Х-эстетическое развитие :
.Закреплять умения отщипывать пластилин, скатывать шарик и расплющивать его.
д) Физическое развитие :
Закреплять умения метать в цель.
Материал: комочки бумаги с изображениями птиц (по количеству детей, шапочки-маски птиц (по количеству детей, картинки с птицами, кормушки из картона, пластилин, доски для лепки,салфетки, снег в светлой посуде, фонограмма”голоса птиц”
Ход занятия.
Дети входят в зал, приветствуют гостей.
Наблюдение.
Воспитатель: Давайте подойдем к окну и посмотрим, ,прилетали - ли птички в нашу кормушку? Скушали-ли крошки, которые мы положили вчера, гуляя на прогулке.
(ответы детей)
Ребята, какое время года сейчас? (Зима).
А какие приметы зимы вы знаете? (мороз, снег)
А снег какой? (белый, холодный)
А можно снег кушать (нет)
А почему? (снег холодный-может заболеть горло и грязный-в нем много микробов).
А вот сейчас мы в этом и убедимся. (занести снег на белой тарелочке в группу и оставить на столе.)
Звучит фонограмма “голоса птиц”
Дети, а кто это поет? (птицы)
Правильно, птицы. С наступлением холодов многие птицы улетают в теплые края. А те птицы которые остаются у нас зимовать называются-ЗИМУЮЩИЕ
Выставление на фланелеграф изображения птиц.
- Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите
- Снегирь.
- Какая грудка у снегиря?
-Красная.
- Посмотрите, к нам прилетела еще птичка, зовут её синичка. Повторите.
- Синичка.
- Какая грудка у синички?
- Желтая
- А эта птица большая, черная ворона. Как кричит ворона?
- Кар-кар
- Какая ворона?
- Большая, черная,
Посмотрите на птиц. У всех есть голова, хвост, крылья, глаза, клюв, лапки.
А сейчас мы тоже будем с вами птичками (надеть на головки детям шапочки птичек)
Физминутка
Как трудно птицам зимой : холодно, голодно. Как мы помогаем им пережить зиму? (Ответы). Чем можно покормить птиц? (Ответы). Я принесла зернышки для птичек. А в зернышках находится сюрприз для птичек (заносит коробочку с зерном и накрывает крышкой, сшитой из материи, с двумя прорезями под руки. Дети засовывают руки в прорези и ищут среди зерна мелкие игрушки
Зимняя погода часто бывает ветреной, Для этого случая мы приготовили кормушки. И сейчас, насыпим туда зернышек.
Лепка “Зернышки для птичек”
Индивидуальная работа с Кириллом.
По окончанию лепки, обратить внимание детей на снег, который занесли.
Рефлексия:
Воспитатель: «Ребята, что случилось со снегом? (Растаял). Во что превратился снег? (В воду). Чистая ли вода в блюдце? (Грязная).
-Будите вы теперь снег кушать?
-Из снега можно делать снежки и играть в них
-А теперь давайте поиграем с снежки.
Проводится игра в снежки.
Дети бросают друг в друга снежки, сделанные из смятой бумаги.
Воспитатель просит развернуть снежки, а в снежках картинки с изображением птиц. Дети называют у кого какая птица. Как все эти птицы называются? (Зимующие). Почему они так называются?
-Дети, птички замерзли в снежках, давайте их погреем, подуем на них теплым воздухом.
Дети производят длительный, плавный ротовой выдох.
-Молодцы дети. Мы сегодня накормили птиц, обогрели их, узнали, как они называются. Теперь зимующие птицы к нам прилетать будут всегда.