Меренцова Наталья Алексеевна
Интегрированное занятие по ПДД для старшей группы «Музыкальный брейн-ринг «Родительский патруль против команды Юпид»
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальный Брей-ринг
Родительский патруль против команды ЮПИД (старшая группа)
Цель: Закрепить знания детей правил дорожного движения.
Задачи:
Учить адекватно, реагировать на дорожные ситуации.
Развивать умение прогнозировать своё поведение на дороге.
Закрепить умение называть знакомые дорожные знаки, регламентирующие движение пешеходов, а также значение сигналов светофора – закрепить представление детей о цвете.
Публикация «Интегрированное занятие по ПДД для старшей группы „Музыкальный брейн-ринг „Родительский патруль против команды Юпид“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Консультации для родителей
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Консультации для родителей
- Музыка. Музыкальные ринги и конкурсы
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Викторины по правилам дорожного движения
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- ЮИД, ЮПИД. Юные инспектора движения
- Темочки
Воспитывать у дошкольников правила безопасного поведения на дорогах.
Развивать наблюдательность, быстроту, реакцию движений.
Ход мероприятия:
Детей и взрослых встречает Светофор.
С: Добрый день дорогие друзья! Сегодня у нас необычное мероприятие- музыкальный брей-ринг!
1 конкурс: Разминка, команды по очереди задают друг другу загадки:
Родительский патруль :
1) На обочинах стоят,
Молча с нами говорят,
Всем готовы помогать
Главное-их понимать! (дорожные знаки)
2) Две дороги долго шли
И друг к дружке подошли.
Ссорится не стали,
Пересеклись и дальше побежали (перекресток)
3) На дорожном знаке том,
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелилили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали (пешеходный переход)
ЮПИд
2) Эй. Водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (знак «Дети»)
3) Это то за чудо-юдо,
Два горба как у верблюда
Треугольный этот знак
Называется он как (неровная дорога)
4) Круглый знак, а в нем окошко.
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко,
Что здесь?
Свалка кирпича? (вьезд запрещен)
Светофор: Отлично справились
2 конкурс: Дорожные ситуации
1) Первая Ситуация : Игры на тротуаре рядом с проезжей частью, дети играют с мячом
* Можно ли играть рядом с проезжей частью?
* Перечислите причины, по которым нельзя играть на тротуаре рядом с проезжей частью.
* Как бы вы поступили на месте этих детей?
2) Вторая ситуация : Правильный и неправильный переход проезжей части улицы.
• Мальчик перебегает через улицу
• Как вы думаете, что может случиться с мальчиком?
• А кто ещё кроме невнимательного мальчика может пострадать?
• Как правильно нужно переходить улицу?
3) Третья ситуация: Автобусная остановка.
• • Скажите, кто правильно обходит автобус. А кто нет? (девочка обходит спереди, а мальчик сзади)
3) Конкурс «Музыкальный»
Родительский патруль
1. Правила дорожные
Все ребята знают.
Пусть они нас каждый раз
С вами выручают.
2. И троллейбус, и автобус
Обходите сзади вы,
Чтоб на веки не лишиться
Своей буйной головы
3. Кто бежит через дорогу,
Тех накажем очень строго!
Чтобы знали наперёд,
Есть подземный переход
4. В небе яркая звезда,
Мы ребята – хоть куда!
Знаем все без исключенья
Наши правила движенья
5. Там, где транспорт и дорога
Знать порядок все должны:
На проезжей части строго
Игры все запрещены!
ЮПИд
Правила дорожного движения
Все должны знать без исключения!
Если хочешь вернуться живой
На перекрестке успевай- крутить головой!
Иди все время навстречу движенью-
Тогда избежишь ты столкновения!
Автобус обходи только сзади!
Так положено по правилам,
И кстати,
Трамвай –это точно тебе не автобус,
Обходи его спереди-
Вот это новость!
В общем запомни правила эти,
Их должны знать и взрослые и дети!
Запомнил сам-расскажи другим,
И тогда на планете наступит Мир!