Инна Мингажетдинова
Интегрированное занятие по математике для детей старшей группы «Книжкино приключение»
▼ Скачать + Заказать документы
Книжкино приключение
Автор: Мингажетдинова Инна Васильевна
воспитатель
ГБОУ школа № 892 Дошкольное отделение № 1
г. Москва 2015 г.
Программное содержание:
1. Упражнять в измерении с помощью условной мерки.
2. Закреплять навыки количественного счета.
3. Упражнять в уменьшении и увеличении числа на 1.
4. Продолжать учить конструировать геометрические фигуры из счетных палочек по заданным условиям.
5. Закреплять навык сравнивать предметы по величине, результаты измерений отражать в речи (длинный-короткий, широкий-узкий).
Материалы :
Публикация «Интегрированное занятие по математике для детей старшей группы „Книжкино приключение“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Счетные палочки на каждого ребенка, цветные полоски бумаги разно длины, условные мерки, книги, карточки с цифрами от 1 до 10.
Ход занятия:
В. Здравствуйте ребята!
Мне сегодня утром позвонили книжки из библиотеки и попросили им помочь. Я их спросила: «Что случилось?»
Книжки ответили, что читатели их обижают - загибают странички.
Воспитатель читает отрывок стихотворения С. Маршака «Книжка про книжки»
У Скворцова Гришки
Жили-были книжки -
Грязные, Лохматые,
Рваные, Горбатые,
Без конца и без начала,
Переплеты - как мочала,
На листах -каракули.
Книжки горько
Плакали.
Дрался Гришка с Мишкой.
Замахнулся книжкой,
Дал разок по голове -
Вместо книжки стало две.
- Как нам быть? - спросили книжки. -
Как избавиться от Гришки?
Бежим в библиотеку,
В свободный наш приют, -
Там книжки человеку
В обиду не дают!
А у Гришки неудача:
Гришке задана задача.
Стал задачник он искать.
Заглянул он под кровать,
Под столы, под табуретки,
Под диваны и кушетки.
Ищет в печке, и в ведре,
И в собачьей конуре.
Гришке горько и обидно,
А задачника не видно.
Что тут делать? Как тут быть?
Где задачник раздобыть?
Остается - с моста в реку
Иль бежать в библиотеку!
Говорят, в читальный зал
Мальчик маленький вбежал
И спросил у строгой тети:
- Вы тут книжки выдаете?
А в ответ со всех сторон
Закричали книжки : - Вон!
В. Я им сказала, что мы с вами постараемся им помочь. Как вы думаете, что надо сделать, чтобы не потерять страницу, на которой мы остановились при чтении?
Р. Сделать закладку.
В. Правильно, закладку для книги (показывает).
Только нам нужно будет сделать 2 закладки, потому что бывают маленькие и большие книжки (показывает).
Для закладки нужны 2 полоски разной длины (показывает).
В. Как можно их измерить?
Д. Линейкой, рулеткой, положить рядом и сравнить.
В. А еще можно измерить с помощью условной мерки. Мерки нужно класть одну рядом с другой. Давайте измерим две закладки!
Дети приступают к измерениям. На одной закладке помещается 5 условных мерок, на другой на 2 больше, 7.
В. Ребята, посмотрите, у нас получились по длине закладки или нет?
Д. Нет. Одна длинная, другая короткая.
В. Почему вы так думаете?
Д. Потому что 7 больше пяти.
В. Правильно, длинная заклада для больших книг, короткая для маленьких.
Я думаю, что закладки понравятся нашим друзьям-книгам.
Игра «Счетные палочки»
Воспитатель предлагает детям достать счетные палочки.
В. Ребята, мы для наших друзей книжек сделали закладки, а теперь давайте вспомним, какие геометрические фигуры нам напоминают книги.
Д. Квадрат
В. Молодцы. Давайте сделаем квадрат. Сколько палочек мы взяли, чтобы получить квадрат?
Д. 4.
В. Хорошо, а теперь, возьмем ещё 3 палочки, и у нас получился прямоугольник.
В. Дети, а вы помните, где живут книги?
Д. Да, в библиотеке.
В. Правильно, предлагаю взять вам еще 2 палочки и положить их так, чтобы у нас получился дом для книг (библиотека).
Дети выполняют задание.
В. Молодцы! На какую геометрическую фигуру похожа крыша?
Д. Треугольник.
В. Сколько палочек всего мы взяли?
Дети считают.
Д. 9.
В. Молодцы!
Дидактическая игра «Назови число».
Воспитатель раздает карточки с цифрами от 0 до 10.
Воспитатель объясняет правила:
Ведущий называет число, тот игрок, у которого это число, делает шаг вперед!
Примеры заданий:
1. Число больше чем 3 на 1 (4).
2. Число меньше 6 на 1 (5).
3. Число меньше 10 на 1 (9).
4. Число больше 8 на 1 (9) и так далее.
5. Подведение итогов.
В конце занятия воспитатель дает оценку деятельности детей и задает вопросы :
1. Где живут книги?
2. С помощью чего мы сегодня измеряли длину закладок?
3. Какие закладки были по длине?
4. Какие геометрические фигуры мы составляли с помощью счетных палочек?
5. Сколько палочек нам понадобилось для постройки библиотеки?
6. В какую игру с числами мы играли? Какие числа находили?
Завершение занятия.
Литература
1. В. П Новикова «Математика в детском саду», Мозаика-синтез, Москва 2009г.