Елена Вячеславовна Некрасова
«В гостях у Мухи-Цокотухи». Интегрированное занятие по лексико-грамматической теме «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия по дексико-грамматической теме «Насекомые».
Цель: развивать лексико-грамматические средства языка.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-формировать умение связно, последовательно формулировать ответы на поставленные вопросы;
-уточнить и закрепить представление о насекомых (названия, внешние признаки, строение и т. д.);
-учить образовывать сложные слова, согласовывая имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;
Публикация «„В гостях у Мухи-Цокотухи“, Интегрированное занятие по лексико-грамматической теме „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
-формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму имени существительного;
-закреплять умение употреблять предлоги на, под, над, за, из-под, из-за;
-учить четко проговаривать слова;
Коррекционно-развивающие:
-развивать творческие способности;
-формировать умение обобщать, классифицировать ;
-развивать внимание, память.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать желание работать в паре;
-учить договариваться.
Материал:
презентация; предметные картинки; плоскостные изображения насекомых для коврографа; плоскостные изображения цветов и трав для коврографа
Ход занятия
Орг. момент
Показывается сувенирный самовар и читаются строки из сказки К. И Чуковского
Муха, муха-цокотуха
Позолоченное брюхо,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар
И купила самовар
Ребята, вспомните, пожалуйста, из какой сказки эти строчки. Кто изображен на картинке? Как одним словом назвать всех, кто пришел? Муха-цокотуха и нас приглашает на праздник.
2. Педагог: У Мухи-цокотухи много гостей. А чтобы узнать, кто к ней пришел, предлагаю отгадать загадки. (см. Презентацию)
3. Педагог: Муха-цокотуха называла своих гостей ласково(см. Презентацию)
4. Пальчиковая игра. Ребята, давайте еще раз вспомним гостей мухи-цокотухи и поиграем пальчиками.
Раз, два, три, четыре, пять –
Муха, бабочка, пчела,
Муравей, комар, оса,
Шмель, кузнечик и сверчок…
И у каждого шесть ног!
5. Упражнение «Скажи одним словом» (образование сложных слов, согласование имен прилагательных с именами существительными в роде и числе).
У бабочки пестрые крылья, поэтому ее называют пестрокрылой.
У стрекозы большие глаза, поэтому ее называют … (большеглазой).
У жука длинные усы, поэтому его называют… (длинноусый).
6 Согласование числительных с существительными. В гости к мухе-цокотухе пришло много насекомых, давайте посчитаем.
7. д/и «Кто где живет».
8. Физминутка. Речевая подвижная игра «Пчела».(Н. Нищевой)
Прилетела к нам вчера бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»
Полосатая пчела, загибают по одному пальчику на название каждогонасекомого
А за нею шмель-шмелек,
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза
Как фонарики-глаза показываем пальцами два круга у глаз
Пожужжали, полетали бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»
От усталости упали. Приседают на ковер.
9. д/и «Куда и откуда».
Вдруг какой-то старичок-паучок
Нашу муху в уголок поволок
Хочет бедную сгубить
Цокотуху погубить.
Все гости спрятались. Кто под листок, кто под цветок. Расскажите, пожалуйста, какое насекомое куда спряталось.
Употребление предлогов НА,НАД,ПОД. (Работа с коврографом.)
На коврографе, изображающей луг, указать, где находятся насекомые.
Вдруг от куда-то летит маленький комарик,
И в руке его горит маленький фонарик.
Все насекомые вышли из своих убежищ. Скажите, пожалуйста, кто откуда выпорхнул или выполз.
10. Аппликация. «Коллаж бабочки»
Ребята, праздник продолжается. А чтобы он стал еще ярче, давайте украсим луг пестрокрылыми бабочками. Посмотрите, они пестрокрылые? А что можно сделать?
Давайте украсим наших бабочек разноцветными фигурами, которые вы вчера вырезали. Но у меня здесь всего шесть бабочек. Как же быть? У каждой бабочки 4 крыла. Значит один ребенок будет украшать 2 крыла, а второй другие 2 крыла. Противоположенные крылья у бабочек одинаковые, и чтобы бабочка получилась симметричной вам друг с другом нужно договориться.
11. Итог. Ребята, понравилось вам на празднике у мухи-цокотухи. Она нам тоже прислала угощение, которое нас ждет в группе.