Марина Завьялова
План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с видами насекомых «В гостях у Мухи Цокотухи»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- закреплять умение рассказывать о насекомых, передавать характерные черты их строения, развивать мышление, внимание. Воспитывать гуманное отношение к природе, к насекомым. («Познание»);
- Обогащать речь детей существительными, обозначающими названия насекомых. («Коммуникация»);
- способствовать формированию эмоционального отношения к литературному произведению и к героям литературного произведения. («Чтение художественной литературы»);
Публикация «План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению с видами насекомых „В гостях у Мухи Цокотухи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним, способность к самоконтролю. («Здоровье»);
- обогащать музыкальные впечатления детей, вызвать яркий эмоциональный отклик при восприятии музыкального произведения. («Музыка»);
- формировать умение играть в различные словесные игры. («Социализация»);
- развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные нетрадиционные способы рисования. («Художественное творчество»);
Методы и приемы:
Практические - рисование насекомых, физминутка «Червячке», дидактические игры
Словесные - загадки, беседа, чтение рассказа «Муха цокотуха»
Наглядные - картинки с изображением насекомых, иллюстрации к рассказу «Муха цокотуха»
Материалы и оборудование: картинки с изображением насекомых, тонированная бумага формата А 4, акварельные краски, кисти.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная Физминутка «Червячок»
Игровая Дидактические игры Кого я вижу, «Кого настало?», «Закончи предложение?»
Поисково-иследовательская Отгадывание загадок
Коммуникативная Беседа о насекомых
Продуктивная Рисование насекомых
Чтение художественной литературы Рассказ «Муха цокотуха»
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей Ожидаемый результат
Воспитатель. Ребята, вспомните, какие насекомые пришли к Мухе-цокотухе в гости. Отгадайте мои загадки. По мере отгадывания воспитатель вывешивает на мольберт картинки Воспитатель. Мы с вами знаем, как можно назвать их всех вместе одним словом – насекомые. На мольберте выставлены картинки с изображением насекомых. Рассматривание картинок. Дети отгадывают загадки, рассматривают картинки, описывают насекомых Закреплены знания о насекомых
Дидактическая игра «Кого я вижу» - Кого вы видите на картинке?
Дидактическая игра «Кого не стало?»
Дидактическая игра «Закончи предложение» :
- Не стало Бабочки, гусеницы, муравья, жука, кузнечика, комара, пчелы, паука Я вижу муравья, бабочку и т. д. Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решение игровых и познавательных задач
Воспитатель показывает картинку: А вот и Муха Цокотуха, она просит вас нарисовать ее гостей. А рисовать мы будем кляксами. Смочите свой лист бумаги водой и поставьте на нем кляксу любой по цвету краской. Внимательно посмотрите на свои листочки. Вы, конечно же, увидите в своих кляксах каких-то знакомых персонажей из сказки. Дети делают кляксы и определяют, какое насекомое у них получилось С интересом выполняют рисование нетрадиционным способом
Физкультминутка «Червячок» Дети выполняют движения за педагогом Умеют выполнять движение в соответствии с текстом
Ребята, а теперь посмотрите еще раз внимательно на свои работы и дорисуйте детали (лапки, крылышки, усики, пятнышки и т. д.). по окончании рисования поместить все детские работы на лист ватмана. Получается коллективная работа «В гостях у Мухи Цокотухи». Дети дорисовывают лапки, крылышки, усики и Т. Д. Интересуются изобразительной деятельностью
Чтение рассказа «Муха цокотуха» Внимательно слушают рассказ Проявляют чуткость к художеств произведению