Татьяна Силантьева
Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, выделить свойства (форма,, размер)
- закреплять счетные умения в пределах 5; - упражнять в умении сравнивать две группы предметов;
-закреплять умение различать и называть
Публикация «Интегрированное занятие по ФЭМП в средней группе „Путешествие в сказку „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Конспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
-закрепить умение называть части суток
-формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета.
Развивающие:
развивать пространственное представление о направлениях (верх, низ, между предметами)
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
-развивать выдержку, внимание.
Воспитывающие:
-воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, кто оказался в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение к сказочным героям;
-воспитывать чувство сопереживания и чуткость к героям сказки.
Оборудование:
Записки с заданиями; карта –подсказка, ковер- самолет, геометрические фигуры – «заплатки», кочки с цифрами, печка, дерево, яблоки красные(3 шт) и желтые(2 шт, «речка» полоски цветного картона.
Ход занятия:
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
(назвать каждого ребенка по имени)
Вместе за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
1. Введение в тему
Воспитатель: Дети я-Аленушка. Пока я с подружками гуляла, гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку. Баба-Яга решила меня запутать, она придумала множество математических игр, упражнений, чтобы я не смогла найти и освободить моего братца Иванушку. Ребята я одна не справлюсь, а вы мне поможете?
Дети: Да поможем.
2. Основная часть:
Воспитатель: Я предлагаю отправится в путешествие по сказке.
У меня есть волшебный «Ковер-самолет» и мы на нем полетим в сказку «Гуси-лебеди»
(Воспитатель показывает «ковер-самолет», а на нем дырки в виде геометрических фигур)
Ковер у нас оказался в «дырках» и мы на нем не можем отправиться в путешествие.
Это мышка прогрызла наш «Ковер - самолет»
Воспитатель: Что же нам делать дети?»
Дети: Давайте отремонтируем его и поставим заплатки.
Воспитатель: Но дырки не обычной формы их мышка прогрызла в виде геометрических фигур.
Д. И: «Ковер самолет»
(На подносах лежат геометрические фигуры. Ребята, найдите каждой заплатке свою геометрическую фигуру. Дети накладывают и определяют те «заплатки», которые подходят для дырок на ковре).
Воспитатель: Какие фигуры вам понадобятся для ремонта «Ковра-самолета»?
Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.
(Дети называют формы фигур).
Воспитатель: Наш ковер готов к полету. Встали на него. Полетели.
(Воспитатель и дети становятся в круг имитируют движение полета.
С вами мы уже в полете
На ковре на самолете,
Наш ковер летит и мчится
Трудностей мы не боимся.
Воспитатель: Вот мы и прилетели в сказку.
Воспитатель: Ну тогда в путь. Пойдемте искать, куда «Гуси- лебеди» полетели.
Воспитатель: Отправляемся в путь!
Воспитатель: Посмотрите дети -карта, надо её запомнить, это подсказки, для нас (печка - дерево - речка).
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
По кочкам, по кочкам, по камешкам, по камешкам,
Шли мы шли и до печки дошли.
Записка с заданием: Я скажу вам, если вы мое задание выполните. Мне нужно печь пирожки, а овощи и фрукты перепутались. Помогите разложить их по полочкам.
Д/У «Разложи по полкам».
Воспитатель: Поможем?
Дети: Да поможем.
Воспитатель: Слушайте задание.
- На верхнюю полку положите всю морковь.
- На нижнюю полку положите капусту.
-На среднюю полку между морковью и капустой положите лимоны и яблоки.
- Морковь и капуста это что? (ответы детей –овощи)
- Лимоны и яблоки это что? (ответы детей- фрукты)
Воспитатель: На каких полках лежат овощи, на какой фрукты? (ответы детей).
-Молодцы ребята, отправляемся скорее в путь.
-По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
По кочкам, по кочкам, по камешкам, по камешкам,
Шли мы шли и до яблони дошли.
Д. и: «Сосчитай и сравни»,
Воспитатель: Смотрите, что видим на дереве?
Дети: Яблоки.
Воспитатель: Ребята давайте сосчитаем. Сколько красных яблок?
Дети: Сколько желтых
-Каких больше желтых или красных?
Как узнать каких больше (сравнить, под каждым красным разместить желтое)
- А что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну?
Дети: (Добавить или убрать одно яблоко)
Воспитатель: Молодцы дети.
Молодцы ребята! Но впереди нас ждет нелегкая дорога – болото, будьте осторожны.
Д. и: «Перейди по кочкам»
Воспитатель: Нам надо быть внимательными. На пути непроходимое болото. Надо перебраться через болото по кочкам, а кочки не простые с цифрами. Надо правильно перейти с кочки на кочку, соблюдая последовательность цифр, а то можно упасть в болото.
Воспитатель: Не толкаться, не кричать друг друга в беде не оставлять.
Воспитатель: Молодцы дружно перебрались через болото. Посмотрите, куда же мы пришли?
Дети: Это речка.
Воспитатель: Ребята, чтобы перебраться через речку, что нам нужно.
Дети: Нам нужен мост.
Д/У «Какой мост»
Воспитатель: Перед вами полоски разной ширины, длинны и разного цвета.
- Возьмите полоску из которой мы можем построить мост и перейти через речку. (дети выбирают желтую полоску) Почему вы выбрали эту полоску?
Дети: (Ответы детей она широкая и длинная)
Воспитатель: А синяя полоска какая? По ней мы можем прейти через речку? Почему?
Дети: (она узкая и длинная)
Воспитатель: А красная полоска какая?
Дети (Она узкая и короткая)
Воспитатель: А зеленая полоска какая? По ней мы можем перейти через речку?
Дети: (Она широкая и короткая).
Воспитатель: Молодцы вы правильно выбрали желтую полоску (длинная и широкая).
Теперь мы можем перейти на другой берег.
Воспитатель: Дети смотрите, пень на нем записка. Какие еще задания приготовила баба-Яга?
( текст записки:Ладно верну я вам Иванушку, если ответите на вопросы)
- Когда вы приходите в детский сад (утром)
-Когда вы гуляете (днем)
- Когда вы уходите из детского сада домой (вечером)
Дети: отвечают на вопросы «Бабы-Яги»
В: Мы молодцы! Со всеми испытаниями мы справились!
(выходит Иванушка, с корзинкой яблок)
Иванушка: Ребята спасибо, за то, что помогли мне.
Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться в детский сад. Подойдите ко мне и встаньте свободнее на ковер. Говорим волшебные слова.
С вами мы уже в полете
На ковре на самолете
Наш ковер летит и мчится
В группе должны мы очутиться.
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Скажите по какой сказке мы путешествовали?
Дети: «Гуси –лебеди»
Воспитатель: А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?
Дети: потому что мы были дружными не ссорились, не бросали друг друга в беде. Выполняли задания правильно.
Воспитатель: Что для вас было трудным? Что понравилось?
Дети: Понравилось помогать Аленушке, выполнять задания.
Дети: Трудно было считать яблоки.
Дети: Настроение веселое, хорошее.
Воспитатель: И у меня тоже хорошее настроение
Спасибо вам ребята. Вы молодцы.