Кузнецова Светлана Юрьевна
Интегрированное занятие «Mатематическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Раздел: Математика.
Тема: «Математическое путешествие по сказке «Гуси- лебеди»».
Цель: совершенствовать навыки счета в пределах 10. Закрепить названия порядкового и обратного счета.
Задачи:
O бразовательные:
-продолжать формировать положительную реакцию на усложнение поставленного задания, используя знаки неравенства.
P азвивающие:
Публикация «Интегрированное занятие „Mатематическое путешествие по сказке „Гуси-лебеди“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
-развивать познавательный интерес детей, их внимание и память, развивать интерес к выполнению заданий.
B оспитательные:
-воспитывать умение работать сообща, совместно решая поставленную задачу.
-воспитывать интерес к математике, сказкам.
M етоды и приемы: словесные, игровые, проблемная ситуация.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникация, восприятие художественной литературы.
Предварительная работа: чтение сказок, логические задачки.
Mатериал и оборудование : цифры, Декорации печки, яблони с яблоками; речка и домик на «курьих ножках».
Ход занятия
Дети входят в зал. Выстраиваются полукругом.
B оспитатель:
_ Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами подарим им и себе хорошее настроение.
K руг радости: Я хороший человек,
хоть еще мне мало лет.
Здравствуйте Вам говорю:
За приход благодарю! (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям)
_Ребята, а вы любите сказки?
_ Сегодня к нам в гости пришла Аленушка. Угадайте из какой она сказки.
У Аленушки –сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят
Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
-Правильно ребята.
Ребята, у Аленушки случилась беда поможем ей найти братца?
-Дети : Да.
Повертелись, покрутились в сказочном лесу мы очутились.
И вот мы уже в сказке. Кто похитил братца Иванушку, когда Машенька его оставила? (гуси)
-Кто первый встретился на пути Аленушке?
Дети: Печка
- Давайте ласково поздороваемся с печкой:
Здравствуй, печенька-матушка!
Задание 1
1. Сколько ладошек (красного, желтого, зеленого, розового, оранжевого) цвета?
2. Сколько квадратов (желтого, зеленого, голубого, красного, оранжевого, фиолетового) цвета?
3. Сколько ладошек в первом ряду смотрит вверх?
4. Сколько ладошек в третьем ряду смотрит вниз?
5. Сколько ладошек в третьем ряду слева смотрит вправо?
6. Сколько ладошек во втором ряду слева смотрит влево?
7. На нас смотрит ладошка зеленого цвета в красном квадрате, если сделать три шага вправо и два вниз, где мы окажемся?
Молодцы ребята. А мы с вами будем продолжать наше путешествие.
Давайте вспомним кто следующий встретился на пути
Дети. Яблонька.
- Давайте все вместе попросим яблоньку:
«Яблонька- душенька,
Будь нам подруженькой.
Скажи, куда гуси- лебеди полетели,
Куда Ваню унести посмели?
Задание 2
(конверт с заданием)
Ребята давайте скорее поможем Машеньке справиться с задание.
- Молодцы! Со всеми заданиями справились, которые приготовила яблонька. - Ребята, вы немного устали, а впереди у нас еще дорога с трудными испытаниями-заданиями. Давайте отдохнем
Кречке быстрой мы спустились (Шагаем на месте).
Наклонились и умылись (Наклоны вперед, руки на поясе).
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Вот как славно освежились (Встряхиваем руками)
А теперь мы поплывем
Делать так сейчас начнем
Все как один, плывем, как дельфин (как рыбка)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте)
Но не отправимся домой (грозим пальцем)
- Ну, что, отдохнули?
Кто следующий встретился Машеньке на пути? (речка)
-«Дальше, дальше мы пойдем
К речке быстрой подойдем.»
Задание 3
(задание в конверте)
Ребята, посмотрите – это же следы. Но что-то тут не так. Они перепутаны.
- Лерочка, найди пару красному следу.
-Полина, найди левую стопу.
-Сережа, найди одинаковые по размеру следы.
-Саша встань впереди Златы.
-Злата, в письме сказано, что бы закончить задание, нужно повернуть направо.
- Какие молодцы! И с заданиями речки справились.
Но пора продолжать наш путь.
Дети продолжают идти. Подходят к избушке, на курьих ножках.
- Что это? (избушка на курьих ножках.)
- А кто в ней живет?
Машенька. Ребята, Баба- Яга отдаст Иванушку если мы правильно выполним задание.
Задание 4
Ребята, послушайте какое Баба- Яга оставила нам задание.
Перед вами карточки с изображением ладошек и коробочка с резиночками. Вы должны так же, как на картинке надеть себе на пальчики резиночки. Поторопитесь, баба – Яга скоро вернется.
-Молодцы, ребята! А теперь настало время освободить Иванушку, и прощаться с Машенькой.
Итог занятия
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Кому помогли? Что вам понравилось в путешествии?
- Какие задания выполняли?
Путешествию конец
Каждый просто молодец
С математикой дружите
Знания свои копите.