Александра Суворкина
Конспект интегрированного занятия по конструированию и развитию речи «На ферме»
▼ Скачать
Интегрированное занятие конструирование с развитием речи «На ферме»
Цели:
Развивать у детей интерес к конструированию.
Продолжать называть части построек и детали, из которых они созданы.
Понимать и отвечать на вопросы (Из чего сделано? Какие фигуры использовали (взяли?
Воспитывать желание оказывать помощь друг другу в строительстве постройки.
- расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по конструированию и развитию речи „На ферме“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
Демонстрационный: схемы конструкций.
Раздаточный: набор магнитного конструктора.
Методы и приемы: беседа, вопросы, показ, объяснение, уточнение, рассматривание схемы.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о ферме, какие животные там живут, какие условия для них созданы и т. д.
Ход НОД:
Дети заходят в зал и встают полукругом лицом к гостям.
Воспитатель. Ребята, посмотрите сегодня к нам пришло много гостей.
Воспитатель. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Ладошки»
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз» (ладошки поворачиваем «вниз»)
Ладошки «набок» (ладошки ставим «стеночками»)
И сжали в кулачок (сжимаем пальчики)
Ладошки вверх подняли (сжимая и разжимая пальчики, поднимаем руки вверх)
И «здравствуйте!» - сказали (дети здороваются)
- Ребята, нам на электронную почту пришло видео сообщение, давайте посмотрим его.
Видео с фермером.
- Ребята, а кто же такой фермер? Как помочь фермеру Василию? У нас есть конструктор, и фермер прислал фото построек фермы.
--Дети, а как вы думаете, для кого мы будем строить домики? Чтобы понять для каких животных мы будем строить, нужно отгадать загадки.
Отгадывание загадок.
С каждой отгадкой ставить животное на стол.
-Быстрее ветра я скачу,
’’Цок-цок,’’ – копытами стучу,
Я громко ’’иго-го’’ кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадь)
- Голодная мычит, сытая жует,
Всем ребятам молоко дает. .(Корова)
-Пасется на лугу послушно
Он не корова и не бык
А лишь стремится ими быть. (Теленок)
- Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая «Хрю-хрю»? (Свинья)
- Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (Кролик)
- Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.
- Но прежде чем нам приступить к работе, давайте скажем чего сейчас нет на ферме?
Игра «Нет чего»
Нет фермы, нет дома, нет конюшни, нет коровника, нет крольчатника, нет свинарника, нет телятника.
-Раз, два, три, вот на ферму мы пришли! Рассаживайтесь по местам, ребята.
- Ребята, перед вами конструктор, посмотрите какой это конструктор (магнитный). Скажите из каких геометрических формы будем строить загоны для животных (прямоугольник, квадрат, треугольник, полукруг)
- Скажите ребята, а детали для построек у нас одинокого размера (разные, для домика кролика, детали меньшего размера, большие и маленькие треугольники, квадраты)
- Нам нужно построить пять загонов, сейчас я раздам вам фото загонов.
- Но перед тем как строить нужно немного размять наши руки, чтобы они были сильные и ловкие.
Пальчиковая гимнастика «Домашние животные».
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (Поочерёдно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных –
Каждый знает их, наверно (Хлопаем в ладоши).
Лошадь, корова, собака и кошка (Указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на левой руке).
Как назовём их?
Подумай немножко (Разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).
В доме с хозяином дружно живут (Изображая руками крышу дома над головой).
Значит, домашними все их зовут.
- Приступаем к работе, ребята, кому нужна будет помощь, говорить, я помогу вам.
- Ребята, вы на славу потрудились! Давайте немного отдохнем!
Физминутка.
-Ребята, а теперь расселим наших животных по домам!
Свинья – в свинарнике
Корова – в коровнике
Конь – в конюшне
Теленок – в телятнике
Кролик – в крольчатнике.
-Молодцы, ребята! Присаживайтесь на места. Загоны построены, давайте расселим животных по их домикам.
- Чтобы нашу ферму не сдул никакой ураган, предлагаю вокруг нее построить крепкий деревянный забор.
Строят
Рефлексия.
- Ребята, скажите, где мы с вами побывали? (На ферме в деревне).
- Кому мы помогали и как? (Фермеру помогали вернуть домашних животных).
Молодцы. Ребята, вам понравилось помогать животным?
А вы что нового узнали, что больше всего вам понравилось?
Что в работе было легко и что вызвало затруднения?
Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.
Видео фермера Василия. Досвидания!