Татьяна Герасим
Интегрированное занятие для детей раннего возраста «В гости к елочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей раннего возраста
Задачи:
1. Формировать представление о зиме, зимних развлечениях, зимнем празднике «Новый год»;
2. Добиваться выразительности движений в танцах и играх;
3. Вызывать желание участвовать в инсценировках;
4. Учить детей создавать выразительные образы в технике пластилинография.
Ход занятия
Игра-приветствие «Здравствуй друг» (установление эмоционального контакта)
Воспитатель: Подойди ко мне, дружок.
Соберёмся все в кружок.
Мы за ручки все возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Публикация «Интегрированное занятие для детей раннего возраста „В гости к елочке“» размещена в разделах
Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Ребята, давайте поздороваемся и с нашими дорогими гостями (здороваются)
-Какое у нас сейчас время года? (Зима)
Белой шубой всё укрылось,
Студит нам мороз дома,
Всё вокруг преобразилось,
Это к нам пришла зима.
-Ребята, а вы зимушку любите? (да)
- Чем можно заняться зимой, во что поиграть? (играть в снежки, лепить снеговиков, кататься с горки, на лыжах, на коньках)
Давайте мы сейчас с вами слепим снеговика
Муз. Игра «Лепим снеговика»
-Молодцы, хорошо поиграли. А теперь давайте вспомним какой же у нас совсем скоро будет праздник? (Новый год)
-Молодцы, ребята! Давайте вспомним как называется главная гостья Новогоднего праздника (ответы детей)
-Где же растут елки? (В лесу)
-Ребята я вас хочу позвать в гости к лесной елочке. А чтобы там скорее очутиться я призову на помощь волшебную палочку, закрывайте глазки.
В руки палочку возьму
Волшебство я призову,
Чудо в гости к нам придет,
В гости к елке унесет.
Ребята открывают глаза, перед ними елка.
-Давайте подойдем, посмотрим, полюбуемся елочкой. Ребята похвалите елочку, расскажите какая она? Какими красивыми словами мы ее порадуем.
(стройная, зеленая, хорошая, серебристая, пахучая, колючая, пушистая)
-Молодцы, сколько хороших слов придумали. Ой, а какие колючие иголки. Попросим, чтобы не колола нас.
Не коли нас елочка
Веточкой мохнатой,
Убери иголочки
Дальше от ребяток.
Минутка для отдыха «Ёлочки разные»
Елочки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки.
Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.
-Перед Новым годом зверушки решили нарядить свою елочку. Я предлагаю вам помочь мне рассказать нашим гостям эту историю.
(Дети выбирают себе маски, в ходе чтения стихотворения герои выходят подражая движениям зверей и птиц, вешают на елку игрушки)
Воспитатель:
На лесной полянке,
Снегом занесенная,
Выросла пушистая
Елочка зеленая.
К елочке пушистой
звери прибегали -
К празднику зеленую
Дружно наряжали.
Отряхнул от снега
Ёлочку волчонок.
Следом за волчонком
Прискакал зайчонок.
Все дарили ёлочке
Яркие обновки -
Заинька повесил
Сладкую морковку.
Белочка проворная,
Следом за зайчишкой,
Вешала орехи
И большие шишки.
Ёж колючий елочку
Украшал грибами.
А лисичка - вкусными
С медом пирогами.
Снегири повесили
Веточки рябины.
Медвежонок - сладкие
Ягоды малины.
Стала сразу елочка
Праздничной и яркой.
Стали радостно зверята
Вокруг ёлочки плясать,
Стали Дедушку Мороза
С Новым Годом поздравлять!
-Посмотрите какая красивая и нарядная елочка у зверушек получилась.
Мы в лесу у елки погостили, пора возвращаться обратно.
К палочке волшебной
Вместе прикоснемся
И в одно мгновенье
В детский сад вернемся.
-Зверушки в лесу елочку нарядили, а вы хотите тоже нарядить свою елочку и подарить ее своим папам и мамам?
Подходят к столам где расположены заготовки елочек и небольшие разноцветные шарики пластилина. Предложить детям отщипывать кусочки пластилина и прикреплять по всей поверхности елочки.
Рефлексия.
Педагог: Давайте покажем нашим гостям какие нарядные елочки у вас получились.