Инна Орлова
План-конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект интегрированного занятия «Дикие животные» (учителя-логопеда и музыкального руководителя)
Цель: закрепить знания детей о диких животных.
Коррекционно-образовательные задачи: уточнить и закрепить знания детей о диких животных; учить образованию форм единственного и множественного числа имен существительных в именительном падеже; развивать музыкальные способности детей в процессе слушания музыки, пения; закреплять понятия при слушании музыки (быстрая, медленная, веселая, грустная, подвижная, плавная).
Публикация «План-конспект интегрированного занятия учителя-логопеда и музыкального руководителя „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Проекты, планы, недели
- Темочки
Коррекционно-развивающие задачи: развивать навыки коммуникации; развивать эмоциональный интеллект; развивать навыки речи детей с движением; развивать навыки самоорганизации и контроля; развивать предпосылки ценностно-смыслового восприятия мира природы; совершенствовать общую и мелкую моторику; развивать длительность, плавность, речевого выдоха; развивать звуковысотную модуляцию голоса; развивать навыки чистого интонирования мелодии, творческую активность в передаче характерных образов в играх, актерские способности.
Коррекционно-воспитательные: Воспитывать у детей умение вслушиваться в свою речь и речь окружающих; воспитывать у детей самоконтроль в спонтанной речи; воспитывать у детей нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помочь другим). Воспитывать эмоционально-положительное отношение к музыкально эстетической деятельности.
Оборудование: Экран, проектор, аудиозаписи звуков леса, пения птиц.
Занятия сопровождают слайды с изображением диких животных, их жилищ, детенышей.
Ход занятия
Дети под спокойную музыку заходят в зал.
Педагог: Здравствуйте, дети! Отгадайте загадки.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы –
Уши больше головы? (Заяц)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
За горами, за полями,
За высокими лесами
Хищник – ворище
Ночами рыщет, добычу ищет,
Зубами щёлк. Кто это? (Волк)
Педагог: Молодцы ребята! Отгадали все загадки. Хотите сегодня отправиться в гости к лесным жителям. На чем вы хотите отправиться в путешествие? (Дети предлагают варианты. Одним из вариантов может стать автобус). Садитесь в автобус и поедем. Дети строятся парами друг за другом и под музыку начинают движение, имитирующее движение автобуса, исполняют песню «Автобус» (А. Филиппенко)
Педагог: Ребята, вот мы и приехали. Посмотрите, как красиво вокруг. Посмотрите, сколько красивых листьв на земле. Давайте возьмем по одному листику, и посмотрим, у кого он лучше всех летает (отработка навыков правильного диафрагмального дыхания).
Вдох через нос – выдох через рот.
Педагог: Молодцы ребята! Красиво кружатся листья. Давайте их соберем в букет.
Педагог: Ребята, а как у нас ходят животные? Какие у них мордочки?
Давайте изобразим животных в движении. (Звери) «Новые логопедические распевки» Н. В. Нищева, Л. Б. Гавришева
«Парад животных» (Дети изображают лесных жителей в движении.)
Педагог: Ребята, надо ли диким животным добывать еду? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Кто что ест?»
Педагог: Медведь ест - грибы, ягоды, овец, кабанов.
Лось ест - траву, листья, кору деревьев, ягоды.
Волк ест – зайцев, птиц, мышей, овец.
Лиса ест – мышей, зайцев, белок.
Белка ест – грибы, орехи, птичьи яйца, семена сосен и ели.
Ёж ест – ягоды, насекомых, мышей, змей.
Педагог: Ребята, а вы наблюдали, какие ловкие бельчата в наших парках?
Давайте попрыгаем как бельчата.
Упражнение «Бельчата»
Эти резвые бельчата Ритмично прыгают
Целый день спешат куда-то Останавливаются
С ветки-прыг! Совершают прыжок в круг,
На ветку-скок! А потом из круга
С ёлки прямо на дубок, Спиной вперед
А потом опять на ёлку.
Не поймать бельчаток волку. Разбегаются по залу
Педагог: Ребята, а где живут дикие животные? (Ответы детей)
Дидактическая игра «У каждого свой дом»
Медведь – летом бродит по лесу, на ночь устраивает лежки, зимой спит в берлоге.
Лось – на ночь делает лежку.
Волк – обитает в лесу, на ночь в надежном месте делает лежку. Когда волчица выводит потомство, она роет логово.
Лиса – живет в норах.
Заяц – прячется под кустом или в траве.
Белка – живет в дупле дерева.
Ёж – живет в норе.
Пальчиковая гимнастика «Есть у каждого свой дом»
У лисы в лесу глухом Загибают пальцы на обеих руках: по
Есть нора – надёжный дом одному пальцу на каждое двустишие
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели,
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом, Удары ладонями и кулачками
Всем тепло уютно в нём. поочерёдно
Педагог: Ребята, у каждого из нас есть семья, и у животных тоже есть семья?
Дидактическая игра «Папа, мама, детёныши» (Слайды «диких животных и их детёнышей»)
Медведь-медведица-медвежата-медвежонок
Лось-лосиха-лосята-лосёнок
Волк-волчица-волчата-волчонок
Лис-лиса-лисята-лисёнок
Заяц-зайчиха-зайчата-зайчонок
Белка-бельчата-бельчонок
Ежиха-ёж-ежата-ежонок
Слайд (ёж)
Педагог: Ребята, посмотрите, ежик прибежал, тихонько сидит под кусточком.
А хотите с ним поиграть?
Посмотрите, сколько вокруг шишек! Возьмите по одной.
Давайте с вами сядем поудобнее на полянке.
Игровое упражнение с шишками «Ёжик»
Ёжик по лесу шагал Катаем шишку между ладонями круговыми движениями
Топ-топ - топ-топ Стучим шишкой по ладони
А потом он побежал Катают шишку между ладонями
Топ-топ-топ - топ-топ-топ Стучим шишкой по ладони
Вдруг споткнулся и упал Круговые движения между ладонями
Бух! Шишку подкинуть вверх
Отряхнулся и сказал Руками сделать «тарелочки»
Ух! Вытираем лоб
Педагог: Ребята, вы замечательно играли с ёжиком, молодцы. А теперь давайте закроем глаза и послушаем звуки леса.
Звучит спокойная релаксационная музыка (аудиозапись звуков леса, пения птиц).
Педагог: К сожалению, настало время возвращаться. Автобус отвезёт нас в детский сад.
Дети строятся парами друг за другом и под музыку знакомой песни «Автобус» (А. Филиппенко) дети начинают движение, имитируя движение автобуса.
До свидания.