Марина Майорова
Интегрированное занятие по ЧХЛ и лепке
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: обобщение знаний детей о литературных жанрах.
Закрепить умение правильной формы лепить горшок из пластилина
Обучающие:
-Уточнить и выявить умения называть жанры литературных произведений (сказки, рассказы, стихи.)
-Уточнить и обогатить знания детей о сказках и рассказов,
-Закрепить умение узнавать по описанию героев сказок.
-Повысить у детей старшего дошкольного возраста интерес к устному народному творчеству;
Развивающие:
-Развивать умение действовать согласованно.
-Развивать речь, воображение, фантазию, мышление.
Публикация «Интегрированное занятие по ЧХЛ и лепке» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
-Развивать творческие способности у детей старшего возраста.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к чтению, любовь к художественной литературе.
Методы и приё мы: словесные: загадки, стихи наглядные: книги, иллюстрации, практические: уточнения, опросы, физкультминутка
Словарная работа: жанр, сапоги-скороходы, автор.
Материал и оборудование к занятию : Книги русских сказок, картинки: Винни –Пух, горшочек, тарелочка с яблоком, пластилин, салфетки, стеки, доски
Предварительная работа: Чтение книг, рассматривание иллюстраций книг.
Ход ООД:
Воспитатель:
(Дети стоят в кругу)
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу и нашим гостям поприветствуем их, чтобы у вех было хорошее настроение!
(Дети приветствуют друг друга, садятся на стульчики)
Воспитатель: Сегодня нас с вами ждет увлекательная встреча, а поможет мне в этом волшебная тарелочка и наливное яблочко. (Показ). Катится яблочко по золотой тарелочке, детям загадку загадывает.
Дидактическая игра «Отгадай загадку»
(Загадывает загадки, а дети отгадывают их).
1. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка).
2. В небесах и на земле скачет баба на метле,
Страшная, злая, кто она такая? (Баба-Яга).
3. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей.
Сделался милой, красивой, пригожей? (Царевна-лягушка).
4. Необычный – деревянный.
Но любил папаша сына.
Что за странный Человечек деревянный
На земле и под водой Ищет ключик золотой?
Всюду нос сует он длинный. Кто же это? (Буратино)
5. На сметане был мешен
В русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок).
6. Скорей бы приблизился вечер,
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золоченой карете
Поехать на сказочный бал!
Никто во дворе не узнает
Откуда я, как я зовусь, Но только лишь полночь настанет,
К себе на чердак я вернусь. (Золушка)
7. Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее. (Красная Шапочка).
Воспитатель: Молодцы! А какие еще волшебные сказочные предметы вы можете мне назвать?
Дети: Волшебная палочка, Сапоги –скороходы, Шапка-Нивидимка, ступа Бабы –Яги т.
Воспитатель. Молодцы. Какими словами начинаются сказки?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Чем отличается рассказ от сказки?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Какие вы знаете рассказы?
Дети. Ответы детей.
Физминутка: «Нам пора передохнуть
Потянуться и вздохнуть
Покрутили головой и усталость вся долой!
1,2,3,4,5, шею надо разминать.
Встали ровна. Наклонились 1- вперед и 2- назад
Потянулись, распрямились.
Повторяем все подряд. (повороты)
А потом мы приседаем. Это важно, сами знаем.
Мы колени разминаем, наши ноги упражняем
Воспитатель. Яблочко волшебное покатилось в «Мир стихов» нас привело. Я знаю, что многие из вас, особенно на праздник любят читать стихи
Ребята, а кто желает выразительно, наизусть рассказать нам любимое свое стихотворение (по желанию)
Молодцы! Яболчко, а сейчас нам гостя дорогого покажи. (На экране Винни Пух, а мы знаем, что этого сказочного героя и он очень любит мёд.
Воспитатель: Проходим за столы (дети занимают места за столами)
Я предлагаю, слепить для него горшочек с медом
Подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика:
Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками (пальцы в кулачках)
Лежал, лежал и побежал (пальцы сжимают и разжимают)
1. Возьмите для работы брусочек коричневого пластилина, он твердый, поэтому начинаем его разминать
2. Из мягкой массы слепите шарик, обрабатывая пластилин круговыми движениями между ладошками.
3. Придавите шарик пальцами к твердой поверхности, чтобы получить плоскую лепешку.
4. Поставьте указательный палец в центр лепешки и второй рукой натяните пластилин на него. Получится заготовка для будущего горшочка.
5. Далее останется лишь облагородить внешний вид изделия. Придайте сосуду более ровную форму, прикрепите устойчивое донышко
7. Нанесите продольные насечки пластмассовой лопаточкой. Горшок из пластилина готов
Приступаем к работе
Молодцы! Какие чудесные горшочки у нас с вами получились.
Воспитатель : Сегодня мы с вами вспомнили три жанра литературы, назовите их.
Дети: Сказка, рассказ и стихотворение.
Правильно! Вы сегодня очень старались, правильно отвечали на вопросы. У всех получились отличные горшочки с медом для Винни –Пуха. Молодцы! Всем спасибо! До новых встреч!
Список использованной литературы:
1. Н. Н. Леонова //Художественное творчество. Опыт освоения образовательной области по программе «Детство»/Старшая группа, Волгоград,2014г.
2. О. С. Ушакова //Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи, Творческий Центр «Сфера», 2011 г.