Люба Черноусова
Интегрированная организованная совместная НОД «Порядковый счет до 9. Лошадка из пряжи»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Пышминского городского округа
Первомайский детский сад
Интегрированная организованная
совместная непосредственная образовательная деятельность
ПОРЯДКОВЫЙ СЧЕТ ДО 9.
в старшей-подготовительной группе
Разработчик Черноусова Л. Г
2015
Цели: Совершенствование навыков количественного и порядкового счета.
Задачи:
Публикация «Интегрированная организованная совместная НОД „Порядковый счет до 9, Лошадка из пряжи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 9. Состав числа девять, счёт до девяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
1. Образовательные:
1.1. Формировать навыки порядкового счёта до 9
1.2. Удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действовать
1.2. Учить изготавливать игрушки из пряжи
2. Развивающие:
2.1. Развивать двигательную активность
2.2. Развивать фантазию
2.3. Развитие творческого воображения
2.4. Усидчивость
3. Воспитательные:
3.1. Воспитывать интерес к изготовлению игрушки
3.2. Умение оценивать свою работу и товарищей
3.3. Активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками
3.4. Работать коллективно
Интеграция образовательных областей: Познание, Музыка, Труд, Здоровье, Коммуникация, Социализация
Методы и приемы:
Наглядные: Показ, сюрпризный момент,
Словестные: Художественное слово, беседа, рассказ.
Практические: Оценивание и обыгрывание готовых работ.
Игровые: «Зоря-зарница»
Формы организации :
1. Появление Змеи в группе
2. Вспомнить, кого год наступает
3. Работа с кубиками
4. Разложение по счету, цвету, форме, геометрические фигуры
5. Счет до 9
6. Вспомнить какая цифра на что похожа
7. Представить, на что похожа цифра 9
8. Показать, как змея изгибается и может изобразить 9
Материалы и оборудование:
Предметы для счёта
Геометрические фигуры
Игрушка (змея)
Пряжа разных цветов
Ножницы
Два кордонных шаблона разных размеров.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел, вернее приполз?
-Змея.
-А как вы думаете, почему она к нам пожаловала?
-Верно, наступает год змеи.
Воспитатель показывает кубики (9 шт.) и предлагает их сосчитать.
- Сколько всего кубиков? Какой по порядку синий кубик? Какого цвета восьмой кубик?
2. Порядковый счет до 9.
Положите 5 синих кружочков на красный прямоугольник и т. д.
Разложить 9 геометрических фигур разного цвета.
Замените шестой синий треугольник красным.
И т. д.
-Я буду называть цифру, а вы скажете, на что она похожа.
-Молодцы, а вы знаете, на что похожа цифра 9?
-Посмотрите наша змея может изобразить 9.
-Сейчас мы с вами немного поиграем.
3. Подвижная игра «Заря».
Дети встают в круг, руки держат за спиной, а один из играющих - заря — ходит сзади с лентой и говорит:
Заря-зарница, Ключи золотые,
Красная девица, Ленты голубые,
По полю ходила, Кольца обвитые -
Ключи обронила, За водой пошла!
С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, который, заметив это, быстро берет ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот кто останется без места, становится зарей. Игра повторяется.
Правила игры. Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, по: водящий выбирает, кому положить на плечо ленту.
Наступает новый год, а деду морозу нужны быстрые, красивые лошадки, и я, хочу вас научить делать лошадку из пряжи.
4. Изготовление из ниток лошадки.
Я люблю свою лошадку
Причешу её шёрстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
А. Барто
Изготовление лошадки :
По рисунку.
Перед вами лежат разного размера кордон и нитки.
Нам надо намотать нитки, на большой, а затем, на маленький.
Расстригаем с одного края, перевязываем
5. Рефлексия.
- До скольки мы считали?
- Каких предметов по 9 штук?
- В какую игру мы играли?
- Что мы сделали из ниток?
Изготовление Лошадки.