Елена Сляднева
Интегрированная образовательная деятельность по математике и развитию речи «В поисках сюрприза»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД в средней группе «Интегрированное образовательная деятельность по математике и развитию речи».
Тема: «В поисках сюрприза».
Программное содержание:
Публикация «Интегрированная образовательная деятельность по математике и развитию речи „В поисках сюрприза“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
- Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах 10. Умение называть соседей цифр.
- В игровой форме повторить дни недели.
- Развивать логическое мышление.
- Решать задачи на сложение вычитание.
- Называть геометрические фигуры.
- Продолжать формировать навыки экологически грамотного поведения в природе.
- Активизировать речь детей.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материал : картинки с изображением животных и растений (обитатели леса, луга, водоема). Три обруча (синий, зелёный, жёлтый). Ребристая доска, речка. Изображения солнца, ёлки, цветы, бабочки. Геометрические фигуры, кочки, сундук. Герой Баба-Яга, сюрприз.
Ход ООД.
Ребята я приготовила для вас сюрприз, но он исчез. Я везде его искала, но так и не нашла. Не знаю что делать. Предположение детей. Обращаю внимание детей на письмо. Читаю: «Ваш сундук с сюрпризом у меня, а найдёте его, если пройдёте испытания. Задания будут сложными, но интересными. Выполнив все задания, вы вернёте сундук и узнаете что в нем».
Баба- Яга.
Воспитатель вы готовы? Тогда удачи!
Задание 1.
- Ребята, назовите времена года.
- Какое время года сейчас? (зима).
- Какими словами можно описать зиму? (холодная, снежная, морозная, ветреная, знойная).
- Какой месяц сейчас? (декабрь).
- Сколько месяцев в году? (12)
- А сколько дней в неделе? (семь).
- Какой день недели сегодня.
- Назовите по порядку дни недели.
- Какие части суток, вы знаете?
Молодцы с первым заданием вы справились.
Задание 2. Математическая разминка.
Какие геометрические фигуры здесь видите? (квадраты).
- Квадраты, какие? (синие, красные).
- Как ещё можно назвать эти фигуры (четырёхугольник).
- Почему, они так называются? (потому, что у них 4 угла).
- Сколько сторон у квадрата? (4)
- Правильно, и мы видим, что стороны равны между собой.
- Ребята, какие геометрические фигуры вы видите ещё? (круги)
- Круги, какие? (красные, синие, зелёные)
- А у кругов есть углы? (нет)
- Что, это за геометрические фигура – треугольники.
- Сколько у него углов? (3)
- Хорошо, сколько у нас кругов? (5)
- Давайте, сравним круги и квадраты?
- Чего больше? (кругов). А чего меньше (квадратов).
- Почему вы так решили? (потому что 4 меньше 5).
- Правильно и с этим заданием мы справились.
Задание 3.
Перед нами ручей. Переправиться, через него может только тот, кто сыграет в игру «Кто, где живёт» (на столе лежат картинки с изображением животных и растений : бабочка, гриб, кабан, заяц, кузнечик, кукушка, лось, лягушка, пчела, одуванчик, ромашка, сом, щука, лиса, медведь, комар, стрекоза. В стороне, лежат три обруча: синий – озеро (водоём, зелёный- лес, жёлтый – луг. Звучит аудиозапись спокойной музыки. Дети берут по одной картинке и свободно передвигаются по группе, по команде – «Найди свой дом!» каждый ребёнок занимает место в обруче соответствующем месту обитания животного или растения, изображённого на картинке.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
Воспитатель: Молодцы, теперь вы, можете пройти через ручеёк (дети проходят по ребристой доске).
Задание 4.
Дети подходят к болоту.
Воспитатель: Через болото можно пройти по кочкам, но сначала нужно решить задачи.
- Мама положила в корзину три яблока и две груши. Сколько фруктов, она положила. (Ответ 5).
- Бабушка купила в магазине 3кг огурцов и 1кг помидоров. Сколько всего овощей купила бабушка? (Ответ 4).
- Оля и Коля поливали огород. Коля полил 2 грядки, а Оля 4. Сколько грядок полили дети? (Ответ детей 6).
- Миша положил в корзину с фруктами 5 яблок, а Маша подошла и забрала одно яблоко. Сколько яблок осталось в корзине? (Ответ 4).
Молодцы ребята, вы отлично работаете. Сейчас будут логические задачи, они потребуют от вас большого внимания, готовы?
- На столе лежит 4 морковки и 2 огурца. Сколько, фруктов лежит на столе? (Нисколько это овощи).
- У собачки Жучки родились котята: 2 беленьких и 1 чёрненький. Сколько котят родилось у Жучки. (Нисколько).
- На берёзе созрели 3 яблока, а на дубе 2. Сколько яблок созрело на деревьях? (Ответ детей нисколько, потому что на берёзе и на дубе яблоки не растут).
Скажите, пожалуйста, как правильно говорить одно яблоко?
(Ответ детей – много яблок).
Один огурец – много огурцов.
Одна морковь – много моркови.
Один картофель – много картофеля.
Ребята, вы все очень внимательно слушали и поэтому отлично справились с заданием. Умницы, теперь вы можете пройти болото по кочкам.
Воспитатель предлагает отдохнуть и поиграть в игру: «Дни недели».
В понедельник я купался.
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался.
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал.
А в субботу танцевал.
В воскресенье торт я кушал.
А под вечер отдыхал.
Воспитатель: Молодцы! Ребята мы с вами все задания выполнили, а сундук так и не нашли. В группу вбегает Баба-Яга.
Баба-Яга: «Что вы тут бродите?»
Дети: Мы сундук ищем!
Баба-Яга: Чего захотели! Знаю я вас туристов- кладоискателей. Недавно тут Змей Горыныч по лесу гулял, тоже, наверное сундук искал.
Нашумел, надышал, деревья переломал, всех зверей распугал. Я сперепугу в ельник забралась, за ветку бусами зацепилась, нитка разорвалась и бусины раскатились. Жаль мне бусы, я в них такая красивая была! Вас много, вы сообразительные, шустрые. А ну, найдите мои бусы. Дети ищут.
Баба-Яга: «Быстро справились, Молодцы! А теперь расскажите, как люди должны вести себя в лесу? Если не ошибётесь, так и быть отдам вам сундук». Ответы детей.
Баба-Яга: «Молодцы ребята, вот вам сундук! Открывает его. Затем прощается и уходит.
Ну что ребята отправляемся в обратный путь. Вот мы и вернулись в детский сад.
Воспитатель подводит итоги, задает вопросы детям. Где мы побывали? Что мы искали в пути? Какие задания понравились? Какие задания были трудные? Какие экологические правила, мы будем знать.
Экологические правила:
- Не будем цветы срывать. Пусть красивые растения остаются.
- В природе не будем ловить стрекоз, бабочек и других насекомых.
- Не будем ломать деревья и кустарники.
- Не будем обижать лягушек.
- Не будем разорять гнезда.
- Не будем оставлять мусор.