Анастасия Маркова
«Профессии». Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе.
Маркова АА. ГБДОУ НАО «Детский сад с. Ома»
Тема: Профессии.
Цель: Актуализация знаний по лексической теме «Профессии».
Задачи: 1). Образовательные : активизировать и расширять словарь по теме «Профессии».
Публикация «„Профессии“, Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
2). Развивающие : способствовать развитию связной речи, посредством составления описательных рассказов по схеме; способствовать развитию слухового внимания и наглядно - образного мышления с помощью дидактических игр; способствовать развитию мелкой моторики рук, посредством пальчиковой гимнастики и раскрашивания.
3). Воспитательные: воспитывать уважение к труду людей.
Образовательные области : Речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.
Оборудование: предметные картинки по теме «Профессии», рабочие тетради, цветные карандаши, компьютер, проектор.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Ребята, сейчас приготовьтесь слушать меня внимательно и задания выполнять старательно.
Я для вас приготовила загадки, а когда все загадки будут отгаданы, то вы узнаете, о чем мы будем говорить на занятии.
Кто болен — он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять. (Доктор)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок. (учитель)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный) (слайд 2).
Ну что, вы уже догадались, о чем мы будем говорить (Д. : о профессиях).
2. Основная часть.
Молодцы! И первая наша игра «Нелепицы».
Послушайте внимательно предложения и исправьте ошибки.
Учитель лечит больного, а врач учит учеников.
Музыкант играет в хоккей, а хоккеист играет на скрипке.
Портной варит обед, а повар шьет одежду.
Пожарный строит дом, а строитель тушит дом.
Парикмахер продает арбузы, а продавец делает прически.
Молодцы! Хорошо справились с моим заданием!
Следующая игра называется «Четвертый лишний». Посмотрите на экран, выберите лишнее и объясните свой ответ.
Шофер, машина, пожарный, полицейский (слайд 3).
Пилит, лечит, стругает, сверлит (слайд 4).
Ножницы, расческа, шампунь, градусник (слайд 5).
Градусник, шприц, лекарство, врач (слайд 6).
Хорошо! Какие вы все внимательные! А сейчас немного отдохнем.
Физминутка «Профессии»
Мы в профессии играли (ходьба на месте)
В миг мы лётчиками стали! (прямые руки в стороны)_
В самолёте полетали (покружиться вокруг себя)
И шофёрами вдруг стали! (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед собой, «держим руль»)
Быстро едем, просто класс! (бег вокруг себя с рулем)
А теперь на стройке мы (ходьба на месте)
Кладём ровно кирпичи. (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз- кирпич и два, и три –
Строим дом мы, посмотри! (соединить прямые руки над головой)
Хорошо! Сели на места, успокоились!
Следующее задание: вам нужно составить рассказ о профессии по схеме, посмотрите на экран (слайд 7, первая картинка означает, что нужно сказать название профессии, вторая картинка – это что делают люди этой профессии, третья – что нужно для работы человеку этой профессии.
Например: рассказ воспитателя.
По очереди будете подходить к столу, выберите себе картинку с изображением профессии и расскажете нам об этой профессии. Говорим громко, четко и полным предложением.
Рассказы детей.
Молодцы! Очень интересные рассказы у вас получились!
А сейчас работа в тетради, но перед этим сделаем гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика.
Доктор измерил температуру,
А музыкант на флейте сыграл.
Строитель кирпичную стену построил,
Художник картину нарисовал.
Повар сварил очень вкусные щи.
Скорей пять профессий ты здесь отыщи.
Хорошо! Откройте свои тетрадочки, найдите страничку, где нарисован Незнайка, как на экране (слайд 8). Незнайка решил стать строителем, но не знает, какие инструменты ему нужны для работы, поможем ему? Раскрасьте только те инструменты, которые нужны для работы строителя.
Молодцы! Хорошо справились с заданием! Тетрадочки и карандаши уберите на край стола.
3. Итог.
Наше занятие подошло к концу. О чем было наше занятие? Что вам понравилось больше всего? Что было трудно? Вы все большие молодцы! Спасибо! (слайд 9)