Лариса Тутукина
Конспект интегрированной НОД в группе раннего возраста «В гостях у Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная НОД в группе раннего возраста "В гостях у Зайки".
Интеграция областей :
«коммуникация», «социализация», «познание», «музыка».
Цель и задачи:
- закрепить умение здороваться и прощаться;
- развивать мелкую моторику рук;
- закрепить умение различать и называть размер предмета;
- закреплять умение повторять движения по показу взрослого;
- закрепить умение узнавать и называть овощи;
- воспитывать желание играть на музыкальных инструментах.
- учить различать тихое и громкое звучание.
Публикация «Конспект интегрированной НОД в группе раннего возраста „В гостях у Зайки“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель под музыку заводит детей в музыкальный зал.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Музыкальное приветствие «Хей-хей, тебе привет»
(Фонограмма телефонного звонка.)
Муз. рук:Ой, ребята, кажется, кто-то звонит! (Берёт телефон, отвечает)Алло, да, здравствуй Зайка! Ты приглашаешь нас к себе в гости? Конечно, придём. До скорой встречи!
Муз. рук: Ребята сейчас мне звонил Зайка и пригласил нас к себе в гости. Хотите пойти в гости к Зайке?
Дети: Да!
Воспитатель: Но в гости не ходят с пустыми руками, надо зайчику угощение принести. Что зайка любит? (ответы детей)
Вот у меня есть целая корзина с угощением для зайки. Давайте посмотрим, что здесь? (берёт корзину, в которой лежат 2 капусты и 2 морковки, разные по размеру, большая – маленькая).
Воспитатель: Ребята что это?
Достаёт из корзины сначала капусту, потом морковь и показывает детям.
Дети: Капуста! Морковь!
Воспитатель: Это какая капуста? (большая) А это какая капуста? (маленькая) Сколько у нас вилков капусты? (два)
Воспитатель: Это морковь какая? (большая) Это морковь какая? (маленькая) Сколько у нас морковок? (две)
Воспитатель: Давайте сложим морковь и капусту в корзину и отнесём Зайке.
Дети складывают овощи в корзину.
Муз. рук: По тропинке мы с друзьями весело пойдём!
Поиграем, порезвимся, песенку споём.
Музыкальное упражнение «Побежали наши ножки»
В зале под музыку появляется Мишка (игрушка би-ба-бо, которым управляет музыкальный руководитель, меняя при разговоре тембр голоса)
Муз. рук: Ребята, кого это мы встретили?
Дети: Мишку!
Мишка: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Мишка!
Мишка: Что вы делаете в лесу?
Муз. рук: Здравствуй, Мишка! Мы идём к Зайке в гости и несём ему угощение.
Мишка: Я тоже хочу угощение, у вас нет для меня что-нибудь вкусного?
Воспитатель: Ребята, у меня есть шишки, давайте угостим Мишку шишками? Только сначала потанцуем с ними.
Танец с шишками «Вот какие шишки мы подарим мишке»
Воспитатель: Мишка, тебе понравилось наше угощение?
Мишка: Очень понравилось, спасибо, ребята! Мне пора спать отправляться, а вы идите вот к тому домику, там живёт Зайка. До свидания!
Все: До свидания!
Муз. рук: Ну что, ребята, пойдём к Зайке? Подойдём к домику и постучимся (стучит) Не слышит, Зайка, спит, наверное. Давайте его разбудим. (Дети зовут зайца).
Из-за домика – ширмы появляется Зайка (игрушка би-ба-бо, которым тоже управляет музыкальный руководитель, меняя при разговоре тембр голоса).
Зайка : Здравствуйте ребята!
Все: Здравствуй, Зайка!
Зайка : Проходите ребята, садитесь поудобнее на стульчики. Как я рад что вы пришли.
Воспитатель: Зайка, а мы тебе гостинцы принесли (отдаёт Зайке корзину с овощами).
Зайка : Спасибо! Ой, сколько много капусты и морковки, что же мне с ней делать?
(Краткая беседа воспитателя с детьми о том, как мамы дома готовят капусту.)
Воспитатель: Хочешь, мы тебе поможем посолить капусту на зиму?
Зайка : Конечно, хочу, только я не умею.
Воспитатель: Дети, хотите научить зайца заготавливать капусту на зиму?
Пальчиковая игра «Солим капусту» (с использованием «Су – Джок»)
Мы капусту рубим, рубим (правой ладонью стучим по шарику)
Мы капусту трём, трём (катаем шарик между ладоней)
Мы капусту солим, солим (кончиками пальцев трогаем шарик)
Мы капусту жмём, жмём (сжимаем шарик в руках)
И в ведёрко кладём (складываем шарики в ведро)
Муз. рук: Вот, Зайка, мы тебе и помогли капусту посолить, а теперь можно и повеселиться.
Зайка : Спасибо, ребята. Давайте потанцуем все вместе.
Танец «Вышли зайки на лужайку».
Зайка : Спасибо, ребята, что пришли ко мне в гости. До свидания! (уходит)
Дети: До свидания!
Муз. рук: А нам пора возвращаться. По тропинке мы с друзьями весело идём!
Наигрались, нарезвились, а теперь мы отдохнём…
Рефлексия
Воспитатель:
Вопросы к детям:
- Дети, к кому сегодня мы ходили в гости?
- Кого мы встретили по пути? (Мишку)
- У вас хорошее настроение? (ответы детей)
- И у меня хорошее, потому что мы с вами сделали доброе дело!
- Чем мы помогли зайчику? (капусту посолить)
- Давайте попрощаемся с гостями.
Дети прощаются и уходят в группу. Занятие закончено.