Наталья Глотова
Индивидуальное логопедическое занятие «Постановка звука [л]. Строительство дома для Лунтика»
▼ Скачать + Заказать документы
Постановка звука [л]. Строительство дома для Лунтика.
Цель:
- Учить правильно произносить звук [л] с опорой на зрительный и слуховой контроль.
Задачи:
-Продолжать учить выполнять артикуляционные упражнения в полном
объеме.
- Формировать направленную воздушную струю.
- Развивать фонематические процессы.
- Развивать силу голоса и интонационную выразительность речи.
- Развивать мелкую моторику.
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие „Постановка звука [л], Строительство дома для Лунтика“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Оборудование: Игрушки: Крош, Нюша, Лунтик, Совунья; картинки с изображением артикуляционных упражнений; схема артикуляционного уклада звука [Л]; картинки: лук, бабочка, шапка, луна, стол, белка, кукла, шкаф, стул, ручка; сигнальные карточки для определения места звука в слове.
1Орг. Момент.
Сегодня мы с тобой построим дом для героя мультфильма. За каждое выполненное задание ты будешь получать детали строительного конструктора, а потом построишь из них дом.
-А вот для какого героя ты будешь строить дом, ты сейчас сама мне скажешь.
В его имени есть звук [л]. Выбери этого героя, не называя его имени. (Крош, Нюша, Лунтик, Совунья) (ребёнок показывает)
Правильно, это Лунтик. Сегодня мы будем строить дом для Лунтика.
Готова зарабатывать строительный материал?
2 Массаж ладоней грецким орехом.
Я катаю свой орех, чтобы был круглее всех.
3Артикуляционная гимнастика.
Показ картинки с изображением артикуляционного упражнения.
«Улыбочка».
«Блинчик».
«Качели».
«Вкусное варенье».
«Парус».
4 Дыхательное упражнение «Собачке жарко».
(Улыбнуться, приоткрыть рот, прикусить кончик языка передними зубами и подуть)
5 Дыхательно-голосовое упражнение «Пароход»
Произнести звук [ы] длительно на одном выдохе с изменением силы голоса.
6 Анализ артикуляции звука [л].
- язык вверху, кончик прижат к бугоркам (альвеолам);
- по бокам языка образуется щель, в которую проходит воздух;
- губы разомкнуты, зубы тоже.
-голос звучит.
7 Изолированное произнесение звука [л].
Произнесём первый звук в имени Лунтика. Л-Л-Л-Л.
8 Физминутка.
В небе плавает луна. (Плавные покачивания)
В облака она зашла.
1.2.3.4.5. (Хлопки.)
Можем мы луну достать. (Руки вверх.)
6.7.8.9.10 – (Хлопки над головой.)
И пониже перевесить. (Руки вниз.)
10.9.8.7. – (Ходьба на месте.)
Чтоб луна светила детям.
9 Развитие фонематического восприятия.
Я буду тебе показывать разные картинки и называть их, а ты должна хлопнуть, если в названии картинки будет звук [Л].
Картинки: лук, бабочка, шапка, луна, стол, белка, кукла, шкаф, стул, ручка.
Какой звук ты сейчас узнавал? [Л]. Произнеси его. Л-Л-Л.
10 Развитие языкового анализа и синтеза.
Я буду говорить слова, а ты должна поднять соответствующую сигнальную каточку, если звук [Л], стоит в начале, середине, и в конце слова.
Лук, белка, стол, луна, кукла, стул.
Место какого звука ты сейчас определяла? [Л]. Произнеси его. Л-Л-Л.
11 Итог занятия. Какой звук мы сегодня учились произносить? [л].
12 Строительство дома для Лунтика.
Ты сегодня хорошо потрудилась. Молодец! Заработала много деталей для домика. Сейчас, ты можешь построить дом для Лунтика.