Ольга Бронникова
Индивидуальное логопедическое занятие для старшего дошкольного возраста «Овощи»
Индивидуальное логопедическое занятие на тему «ОВОЩИ» (старший дошкольный возраст)
Выполнила: Бронникова О. Н.
Цель: уточнение и активизация словаря по теме «Овощи»
Задачи:
Коррекционно-образовательные
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие для старшего дошкольного возраста „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Совершенствование грамматического строя речи по теме «Овощи» (согласование числительных с существительными, закрепление навыка употребления предлогов «В» и «Над», образование относительных прилагательных)
- совершенствование навыков звукового анализа слов (выделение начального и конечного звука в словах)
- закрепление понятий «Овощи», «вершки-корешки»
Коррекционно-развивающие
- Развитие длительного плавного выдоха.
- Закрепление умения узнавать и находить буквы АУОЫ среди других букв.
- Развитие интонационной выразительности речи, координации речи с движением.
- Развитие мышления, зрительного внимания, памяти, мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные
- Воспитание самостоятельности, активности.
Материалы и оборудование:
Кукла –бабушка Маша, муляжи овощей, иллюстрации овощей, корзинки,, шнуровка «овощи», буквы алфавита, мяч, компьютер.
PS : За каждое выполненное задание дается овощ (шнуровка)и нанизывается на шнурок.
Ход занятия:
- Даня, сегодня к нам в гости пришла бабушка Маша. У бабушки есть огород, а что там растет, ты узнаешь, когда отгадаешь загадки. (загадки об овощах)
1.
Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать…
— картошку —
***
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее?
— Капуста —
***
Красная девица
Росла в темнице,
Люди в руки брали,
Косы обрывали.
— морковь —
***
Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам…
— свекла —
Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький…
— лук —
***
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это?
— репка —
- Даня, а как это все можно назвать одним словом? (ОВОЩИ).Где растут овощи? (в огороде)
- Правильно, у нашей бабушки в огороде растут овощи.
Сегодня мы с тобой вспомним все, что знаем об овощах.
2.
- Одни овощи растут в земле, а другие над землей.
• Как называются овощи, которые растут в земле? (Корешки)
• А над землей? (вершки)
- Давай бабушке поможем рассортировать овощи.
• В первую корзинку складываем вершки, а во вторую корешки.
- одни в земле растут, а другие над землей, но все это растет… в огороде и называется это все одним словом …ОВОЩИ.
- Даня, а что можно приготовить из овощей? (суп, салат, овощное рагу)
3.
- Даня, а бабушка Маша очень любит салаты. (игра с мячом)
(на каждый названный салат, ребенок берет этот овощ и складывает в корзинку).
• Салат из кабачка- кабачковый
• Салат из огурца- ….(огуречный)
• Салат из моркови-(морковный)
• Салат из картофеля-… (картофельный)
• Салат из гороха-… (гороховый)
• Салат из капусты-… (капустный)
Как много овощей мы собрали в корзинку. Как много салатов из них можно сделать.
4.
– Даня, давай с тобой покажем бабушке Маше, что можно не только овощи выращивать, но и звуки.
(Игра «Тихо-громко»)
• Выращиваем звук «А»
• Выращиваем звук «О»
• Выращиваем звук «У»
• Выращиваем звук «Ы»
- Выбери буквы, звуки которых, мы выращивали (АОУЫ) (на столе лежат разные картинки с буквами, нужно выбрать букву названного звука)
- как много звуков мы вырастили, и голос к пению подготовили. Попоем?
5.
• Логоритмика «Зайка»
6
- бабушка Маша что-то загрустила, она не может посчитать овощи. Давай ей поможем?
• Одна морковка, две морковки, 3,4,5 морковок
• А в слове морковка, вначале слова какой стоим звук? (М).
• Один огурец, два огурца,3,4,5 огурцов.
• А в слове огурец, в конце какой стоит звук? (Ц)
• Один перец, 2 перца,3,4,5 перцев.
• В слове перец, вначале какой стоит звук (П)
7.
- Даня, ты замечательно поработал. Можно сейчас немного поиграть. Давай покажем бабушке нашу игру в ладошки. ( игра: хлопаем в ладоши с самим собой и друг другом и проговариваем слова) (повторяем 2-3 раза с ускорением.)
У Лариски 2 редиски
У Алешки 2 картошки
У Сережки сорванца 2 зеленых огурца.
8.
Даня, какой ты молодец! Ты со всеми заданиями справился! А Тебе понравилось сегодня заниматься? Бабушка Маша очень радуется твоим успехам. Смотри какая цепочка из овощей у тебя получилась. Бабушка мне говорит, что тебе за это занятие нужно обязательно подарить большую наклейку.