Полина Брежнева
Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука [ч] в слогах, словах, предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
1. Развитие подвижности артикуляционного аппарата, силы голоса, выдоха.
2. Закрепление звука [Ч] в отраженном повторении за логопедом и в самостоятельном произношении в слогах, словах, предложениях.
3. Развитие фонематического восприятия, слухового и речевого внимания, звукового анализа.
4. Обогащение и активизация словарного запаса.
5. Развитие логического мышления, зрительного восприятия, памяти.
6. Развитие тактильных ощущений, тонкой моторики.
7. Воспитание любви к природе.
Темочки:
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
Оборудование:
• карточка с буквой Ч, схема артикуляции звука, звуковичок (характеристика звука);
• арбузные семечки, бабочка (аппликация);
• различные предметные картинки и предметные картинки со звуком [ч];
• карточки-пазлы по теме: «Антонимы» (дидактическая игра);
• индивидуальная карточка со словосочетаниями;
• индивидуальная карточка с деформированными предложениями;
• карточки по теме: «Четвёртый лишний».
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед загадывает загадку, в руках бабочка.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- Что это за цветок?
- Бабочка.
- Какой пятый звук в этом слове?
- Звук [Ч].
- Продолжим работу над правильным произношением этого звука.
II. Артикуляционная гимнастика.
1. «Трубочка» (вытягивание губ вперёд трубочкой).
2. «Трубочка»-«Улыбка» (чередование упражнений).
3. «Конфетка» (удерживать «приклеенную» переднюю часть языка у верхнего нёба).
4. «Лошадка» («поцокать» языком).
5. «Вкусное варенье» (широким языком облизать губы).
6. «Почистим зубки» (упражнение выполняется при закрытом рте, круговое движение языка между губами и зубами).
7. «Качели» (языком потянуться к носу, затем к подбородку).
8. «Часики» (при широко открытом рте языком тянуться к уголкам рта).
III. Произношение изолированного звука.
- Как стрекочет сверчок?
- Ч-ч-ч.
IV. Разбор артикуляции звука.
На столе схема артикуляции звука.
- Вспомним, где находится язык, как расположены губы при произношении звука [ч]. Схему комментирует логопед (ребёнок определяет положение своего язычка и губ) :
• губы округлены и выдвинуты слегка вперёд,
• зубы сближены,
• кончик языка касается нёба (за бугорками,
• боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам,
• спинка языка поднята,
• под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от нёба.
V. Характеристика звука.
На столе звуковичок (характеристика звука).
- Какой это звук?
Характеристику звука даёт ребёнок.
- Звук [Ч] – согласный, шипящий, глухой, всегда мягкий.
VI. Развитие фонематического восприятия.
- Повтори слоговые цепочки, слушай внимательно:
• ач-оч-уч,
• оч-уч-юч,
• ыч-еч-ич,
• ча-чо-чу,
• чу-чи-че.
VII. Соотношение звука и буквы, развитие мелкой моторики.
- На что похожа буква Ч? (На столе карточка-буква.)
- На цифру «4».
- Выложи рядом с карточкой букву «Ч» из арбузных семечек.
VIII. Отработка звука в прямых и обратных слогах, в словах с ударением и без ударения на слоге.
(Ребёнок повторяет за логопедом.)
Ач-ач-ач, оч-оч-оч, уч-уч-уч, ыч-ыч-ыч.
1. Врач – плач.
2. Бочка – почка.
3. Внучка – ручка.
4. Ключ – колюч.
5. Мяч – горяч.
6. Колечко – гречка.
7. Значки – каблучки.
8. Проволочка – наволочка.
Ча-ча-ча, чу-чу-чу, чо-чо-чо, че-че-че.
1. Чайник – причал.
2. Бычок – крючок.
3. Чей – ручей.
4. Мальчик – зайчик.
5. Удача – задача.
IX. Автоматизация звука [ч] в словах.
- Назови картинки, правильно выделяя звук. Предметные картинки со звуком [ч] : черепаха, качели, бочка, червяк, чайник, чемодан, чайка, чашка, часы.
X. Игра «Поймай звук».
Логопед называет слова. Ребёнок запоминает только те, в которых есть звук [ч].
- Колокольчики, цепь, сачок, щенок, черепаха.
- Объясни, пожалуйста, для чего нужен сачок?
- Это конусообразный сетчатый мешочек для ловли летающих насекомых или рыбы.
Логопед демонстрирует картинку с сачком.
- Составь предложение со словом «сачок».
( Вариант: найти среди различных предметных картинок те, в названиях которых есть звук [ч]).
XI. Антонимы.
- Посмотри на картинки и назови слово-признак, противоположное по смыслу слову, названному мной.
1. Голубь белый, а ворон. (чёрный).
2. Коктейль холодный, а чай. (горячий).
3. Этот автомобиль грязный, а этот. (чистый).
- Сложи названные тобой противоположные слова (пазлы) к картинкам.
XII. «Четвёртый лишний».
- Посмотри на карточки. На каждой из них четыре предмета, выдели четвёртый лишний предмет.
Объясни, почему.
Картинки:
• дуб, ель, берёза, одуванчик;
• сова, попугай, ворона, кузнечик.
- Какой по счёту звук [Ч] в словах одуванчик, кузнечик. Раздели слова на слоги.
- Выдели в названных словах четвёртый лишний предмет : врач, лётчик, часовщик, удочка.
XIII. Составь словосочетания, предложения.
На столе индивидуальная карточка.
Чёрный часы
Точные бабочка
Ночная грач
Горячий варенье
Черничное чай
- Подбери к словам-признакам из первого столбика слова-предметы со второго столбика. Соедини их стрелкой. Составь предложения с полученными словосочетаниями.
XIV. Закончи предложения.
- Прочитай начало предложений, закончи их словами, подходящими по смыслу со звуком [Ч] :
1. На стене висят. (часы).
2. Олечку лечил. (врач).
3. Девочка ловит сачком. (бабочку).
4. Мальчики бегут купаться на. (речку).
5. К окну подлетела. (синичка).
6. Художнику нужны краски и. (кисточки).
Выполнить схему предложения по выбору.
XV. Пересказ текста.
- Выдели из текста слова со звуком [ч], запомни их.
Текст читает логопед.
Злой мальчик.
Володя был во дворе. Собака Жучка грызла у крыльца кость. Володя стал отнимать у неё кость. Жучка заворчала. Володя взял палку и бросил в Жучку. Жучка вскочила и укусила Володе ногу. Володя закричал и побежал домой к маме. Мама сказала: «Сам виноват, терпи. Жучке тоже больно. Надо жалеть животных».
- Объясни значение слова «заворчала». Пересказ текста.
XVI. Итог занятия.
- С каким звуком мы занимались?
- Что понравилось на занятии?