Елена Земляная
Конспект занятия для старших дошкольников «Игры и упражнения для развития графических навыков и моторики рук»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста[/b]
Тема занятия : Игры и упражнения на развитие графических навыков и моторики рук.
Цель: развитие мелкой моторики, логического мышления.
Задачи:
образовательные:
- закрепить первоначальные знания геометрических фигур, овладеть конструктивными навыками,
- познакомить с понятием «симметрия».
Публикация «Конспект занятия для старших дошкольников „Игры и упражнения для развития графических навыков и моторики рук“» размещена в разделах
- Графомоторика. Развитие графомоторных навыков у детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- упражнять в умении составлять фигуры из счетных палочек и преобразовании их в другие фигуры.
развивающие :
- развивать мелкую моторику руки, подвижность кисти руки, координацию движений;
- развивать сенсорные способности, внимание, воображение, ловкость, координацию, мышление и сообразительность, фантазию;
- развивать конструктивные навыки.
воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность в работе, умение называть то, что нарисовано на картинке.
Материал: счетные палочки разного цвета, карточки на каждого ребенка с изображением знакомых предметов.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети вместе с педагогом становятся в круг.
«В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнем.
II. Основная часть.
- Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям школы «Буратино». Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Я постоянно наблюдаю за тем, как вы интересно играете на занятиях, только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».
- Ребята, мы поможем жителям математического королевства? Выполним задания Королевы Математики?
1. Игра-испытание «Верно – неверно»
Игра «Верно-неверно» поможет исправить ошибки, которые злой колдун специально кое-где оставил. Если вы считаете, что это правильно, хлопайте в ладоши, если же неправильно – покачайте головой.
- Утром солнышко встает.
- По утрам нужно делать зарядку.
- Нельзя умываться по утрам.
- Днем ярко светит луна.
- Утром дети идут в детский сад.
- Ночью люди обедают.
- В неделе 7 дней.
- За понедельником следует среда.
- Всего 5 времен года.
- Весна наступает после лета.
2. Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Игра проводится с мячом. Педагог кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
3. Физкультминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы плечами чик-чик.
Мы глазами миг-миг.
Раз – туда,
Два – сюда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели.
Два – привстали,
И подскоки делать стали.
А потом пустились вскачь,
Будто мой веселый мяч.
Ра, два, раз, два,
Заниматься нам пора.
III. Практическая часть
- Чтоб снять колдовские чары злого колдуна надо сделать следующее задание. Злой колдун оставил рисунки, где нарисованы цветы и бабочки и другие предметы.
4. Задание «Выложи из счетных палочек»
Моторику мы развиваем,
Счетными палочками играем.
Закрепляем мы цвета,
Занятие – просто красота.
- Выложите рисунок из счетных палочек, правильно подбирая по цвету, брать палочки надо по одной из коробочки.
Дети выполняют задание, накладывая палочки прямо на рисунок.
1. Солнышко 2. Грузовик.
3. Кораблик. 4. Ваза. 5. Ёлочка.
6. Рыбка. 7. Домик с деревом.
8. Стрекоза летит к цветку. 9. Конфета.
- Чтобы злой колдун стал добрым, нам надо выполнить последнее задание королевы.
5. Работа в тетради на печатной основе.
III. Заключительная часть. Итог занятия
- Ребята, что мы сегодня делали?
- Правильно, выкладывали из палочек предметы.
- Вам понравилось играть с палочками?
- Вы молодцы, все быстро справились с заданием, выложили красивые рисунки.