Симакова Татьяна
Игровые упражнения для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки, которые питают источник творческой мысли.
Автор:
В. А. Сухомлинский
Упражнения, связанные с улучшением мелкой моторики, часто построены на повторении небольших движений пальцами. Ребёнку быстро надоест выполнять такую работу, если не подать её в виде игры. Игровая деятельность повышает настроение, развивает воображение и фантазию, совместные игры с ровесниками пробуждают чувство коллективизма, а игры с участием родных объединяют семью. В детском саду упражнения по развитию мелкой моторики можно совмещать с разминкой занятия.
Публикация «Игровые упражнения для развития мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Сейчас уже известно, что на начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребёнок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, карандаш, не могут застегнуть пуговицы, шнуровать ботинки. Им бывает трудно собрать рассыпавшиеся детали конструктора, работать с паззлами, счётными палочками, мозаикой. Они отказываются от лепки и аппликации, не успевают за ребятами на занятии. Дети часто чувствуют себя несостоятельными в элементарных действиях, доступных сверстникам. Это влияет на эмоциональное состояние ребёнка, на его самооценку. И, конечно, в дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью развития детской речи, формирования навыков самообслуживания и подготовки к письму. От того, насколько ловко научится ребёнок управлять своими пальчиками. Зависит его дальнейшее развитие. Наряду с развитием мелкой моторики развиваются память, внимание, а также словарный запас.
Мелкая моторика развивается постепенно, это индивидуальный процесс и у каждого ребёнка он проходит своими темпами.
Картотека может быть полезна педагогам и родителям заинтересованным в развитии ручной умелости, мелкой моторики рук. Игры могут включены в образовательную деятельность, и использованы в режимных моментах.
«Сухой бассейн»
Цель: Развитие мелкой моторики, массаж пальцев рук.
Материал: Емкость, наполненная сухой гречневой крупой (горох, манка, песок) на дне которой спрятаны различные предметы – пуговицы, геометрические фигуры, маленькие массажные мячики.
Ход игры:
Ребенку предлагается найти закопанные предметы. Погружая кисти рук в наполнитель, перебирая гречку пальчики массируются, ребенок на ощупь находит какой либо предмет и называет его.
«Стиральная машина»
Цель: Учить различать и правильно произносить основные цвета (красный, желтый, синий, зеленый). Развитие мелкой моторики.
«Волшебные палочки»
Цель: Развиваем ориентирование на плоскости, мышления, мелкую моторику.
Ход игры:
Предлагаю ребенку выложить из цветных палочек сюжет по схематическому изображению.
«Игры с прищепками».
Цель: Развитие мелкой моторики, силу мышц рук.
Ход игры:
Ребенок нанизывает на плоскостные изображения недостающие детали в виде прищепок.
«Игры с разноцветными резинками для волос»
Цель:
Сенсорное обогащение, развитие мелкой моторики рук, умение действовать по образцу.
Ход игры:
Под стихотворное сопровождение ребенок нанизывает резинку на каждый пальчик свой цвет.
«Геометрическая мозаика»
Цель: Закрепление сенсорных эталонов, знаний о геометрических фигурах развитие мпелкой моторики.
Ход игры:
Ребенок выкладывает геометрические фигуры по образцу и по замыслу. за
«Массажные мячики»
Цель: Развивает мелкую моторику, помогает ориентировку в пространстве.
Ход игры:
Под стихотворный текст выполняет движения с массажным мячиком
«Веселый счет»
«Ежик» в руки нужно взять,
(берем массажный мячик)
Чтоб иголки посчитать.
(катаем между ладошек)
Раз, два, три, четыре, пять!
(пальчиками одной руки нажимаем на шипики)
Начинаем счет опять.
(перекладываем мячик в другую руку)
Раз, два, три, четыре, пять!
(пальчиками другой руки нажимаем на шипики)
"Колючий еж"
Гладь мои ладошки, еж!
Ты колючий, ну и что ж?
Я хочу тебя погладить!
Я хочу с тобой поладить!
(Катаем мячик между ладошками, гладим его,
дотрагиваемся пальцами до отдельных "колючек".
Можно катать стопой по полу, заменив "ладошки"
на "ножки", делать массаж тела,
называя все соответственно)
«Мячик»
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
(Движения соответствуют тексту)
Упражнения – игры с массажным мячиком.
Упражнение №1
Ежик в руки мы возьмем, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (подбрасываем вверх и ловим)
И иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шипы)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем … (ручкой катаем мячик)
Потом руку поменяем. (меняем руку и тоже катаем мячик)
Упражнение №2
Ежика возьмем в ладошки (берем массажный мячик)
И потрем его слегка, (в одной ручке держим мячик, другой проводим по нему)
Разглядим его иголки, (меняем ручку, делаем тоже самой)
Помассируем бока. (катаем между ладошек)
Ежика в руках кручу, (пальчиками крутим мячик)
Поиграть я с ним хочу.
Домик сделаю в ладошках – (прячем мячик в ладошках)
Не достанет его кошка. (прижимаем ладошки к себе)
Упражнение №3
(Движения выполняются по тексту)
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошки,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк!
Мяч катаю между рук!
Упражнение №4
Я мячом круги катаю, (катаем мячик между ладонями круговыми движениями)
Взад вперед его гоняю, (гоняем мячик между ладонями по столу)
Им поглажу я ладошку, (гладим одну ладошку мячиком)
Будто бы сметаю крошку, (гладим другую ладошку мячиком)
И помну его немножко, (сжимаем мячик одной рукой)
Как сжимает лапу кошка. (меняем и сжимаем мячик другой рукой)
Упражнение №5
Ежик, ежик – чудачок
Сшил колючий пиджачок (прокатывать мяч в ладонях вперед – назад)
Встал с утра, и в лес – гулять, (поднять руки вверх)
Чтоб друзей всех повидать. (перебирать мяч пальцами, опуская медленно руки вниз)
Ежик топал по тропинке (постучать мячом по столу)
И грибочек нес на спинке. (завести руки с мячом за голову, покатать мяч по шее)
Ежик топал не спеша, (прокатываем мяч по одной коленке вперед)
Тихо листьями шурша. (прокатываем мяч по другой коленке назад
А навстречу скачет зайка,
длинноухий Попрыгайка, (подбрасываем и ловим мячик)
В огороде чьем – то ловко
раздобыл косой морковку! (завести руки за спину и спрятать мяч)
Упражнение №6
(Движения выполняются по тексту)
Этот шарик не простой
Весь колючий, вот такой.
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!
Можно шар катать по кругу
Перекидывать друг другу.
1, 2, 3, 4, 5 –
Всем пора нам отдыхать!
Упражнение №7
Катится колючий ежик, нет ни головы, ни ножек.
По ладошкам он бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(выполняем круговые движения мячиком между ладонями)
Мне по пальчикам бежит и пыхтит, пыхтит, пыхтит
(перебираем мяч пальчиками)
Бегает туда, сюда! Мне щекотно? Да, да, да!
(движения мячом по пальчикам)
Уходи, колючий еж, в темный лес, где ты живешь!
(пускаем по столу и ловим подушечками пальцев)
Упражнение №8.
Ручки, ручки, просыпайтесь.
(Дети катают мячик в руках, делая движения вперед – назад, вправо- влево между ладонями).
Пальчики, пальчики, просыпайтесь.
(Катают мячик по каждому пальцу правой и левой рук).
Головка, головка, просыпайся.
(Катают мячик круговыми движениями по голове).
Животик, животик, просыпайся.
(Катают мячик круговыми движениями по животу)
Ножки, ножки, просыпайтесь.
(Катают мячик по правой, а затем по левой ноге).
Упражнение № 9.
Мячик сильно сжимаю и ладошку поменяю.
(Дети крепко сжимают мячик поочередно в одной и в другой ладоши)
«Здравствуй, мой любимый мячик!»-
Скажет утром каждый пальчик.
Раз, два, три, четыре, пять.
(Касаются мячиком каждого пальца правой и левой руки).
Крепко мячик обнимает, никуда не выпускает.
(Крепко сжимают мячик поочередно в одной и в другой ладони)
Только брату отдает:
Брат у брата мяч берет
(Поочередно передают мячик из одной руки в другую руку.
Пальчиковая игра с резинками для волос «Овощи»
Материал:
Резинки для волос оранжевого, синего, красного, жёлтого и зелёного цвета, сложенные в индивидуальные контейнеры.
1,2,3,4,5!
Будем пальцы наряжать!
Вот мизинчик - он морковка,
Он в оранжевой обновке!
Безымянный - баклажан,
Носит синий сарафан.
Средний - свёкла для борща,
Ярко- красная она.
Указательный – кокетка,
Он весь жёлтенький, как репка.
Большой палец – молодец!
Он зелёный огурец!
Морковку, баклажан, и свёклу,
Огурец и репку, посмотри,
Можно вырастить на грядке,
Очень вкусные они!
Пальцы сжаты в кулак. По очереди разгибаем пальчики
Надеваем на указательный палец жёлтую резинку
Надеваем на большой палец зелёную резинку,
поднимаем кверху большой палец!
По очереди разгибаем пальчики
Сжимаем и разжимаем пальчики.