Ольга Хваткова
Игровое занятие «Все профессии важны» для дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое занятие «Все профессии важны».
Цель: закрепить знания о профессиях, их значении в жизни людей.
Задачи:
-расширять знания детей о профессиях людей;
-активизировать речь, расширять словарь;
-развивать внимание, мышление, игровые навыки детей; развивать связную речь,
Темочки:
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
-воспитывать мотивацию к обучению, познавательную активность, эмоциональные чувства, умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: проектор, интерактивный стол, картинки с прорезью для лица «Угадай кто ты».
Предварительная работа: разучивание загадок о профессиях, рассматривание иллюстраций о разных профессиях, беседы о профессиях.
Ход игры:
Воспитатель:
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель.
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх)
На экране появляется Незнайка.
Воспитатель: Ой, ребята, у нас еще один гость.
На экране появляется незнайка.
Незнайка: Здравствуйте, дорогие ребята, меня зовут Незнайка!
Мне и моим друзьям из Цветочного города нужна ваша помощь.
Мы решили познакомиться с профессиями, но не знаем, как это сделать.
Но я слышал, что вы знаете много интересных игр о профессиях.
Покажите мне, а я расскажу своим друзьям.
Воспитатель: Ребята, поможем Незнайке? (да)
А ты, Незнайка, смотри, будь внимателен.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поиграем и вспомним, какие профессии мы знаем.
1 игра. Интерактивный стол.
Воспитатель: Ребята, сейчас вы определите, кому, что нужно для работы.
Задание: подбери для человека определенной профессии (картинка слева) нужный инструмент (картинка справа).
(Например, профессия - продавец, картинки - весы, фен, ведро).
Воспитатель: Незнайка, посмотри какие ребята молодцы!
2 игра. «Угадай кто ты)
(Дети присели на подушки)
Детям предлагается набор картинок с изображением человека определенной профессии. Ребёнок вставляет лицо в картинку, не видя её изображения, по описанию детей должен угадать кто он. Дети говорят об этой профессии, называя необходимые предметы.
(Например, человеку этой профессии нужен шланг, каска, форма, пожарная машина. Спасает людей. Он тушит пожар. - Это пожарный.)
Воспитатель показывает картинку.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
А сейчас, Незнайка, для тебя сюрприз. Дети читают стихотворение.
Доктор лечит нас от боли,
Есть учительница в школе,
Повар варит нам компот,
Парикмахер всех стрижет,
Шьет портной для нас штаны,
П сказать мы вам должны:
Лишних нет у нас профессий,
Все профессии важны!
Незнайка: Да, теперь я знаю, как познакомить своих друзей с профессиями. Ваши игры мне очень понравились. Пойду, поиграю со своими друзьями. До свидания, ребята!
Итог игры. Ребята, мы помогли Незнайке и его друзьям познакомиться с профессиями. Какие профессии мы с вами вспомнили?
Вам понравилось наше занятие?