Елена Филько
Игровая совместная образовательная деятельность «Спасатели леса»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- закреплять знания у детей о правилах поведения в природе;
- научить приемам тушения костра в лесу;
- испытывать радость от сознания того, что убрав мусор в лесу, можно спасти лес от гибели;
- дать детям понятие, что природа – наш общий дом;
- развивать умение логично отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль;
- воспитывать стремление беречь окружающую природу.
Публикация «Игровая совместная образовательная деятельность „Спасатели леса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Материал и оборудование: видеообращение сороки; мультимедийная презентация «Пожар в лесу»; елки 5 – 6 шт; лопатки по количеству детей; макет костра; земля; знаки на штативах, запрещающие: мусорить в лесу, разжигать костры, ломать ветки деревьев, шуметь, топтать цветы, забирать животных домой; мусор – пустые пакеты, полиэтиленовые бутылки, бумага; перчатки по количеству детей; рюкзак у воспитателя; пакеты для сбора мусора.
Методические приемы:
1. Метод наглядности:
-технические средства обучения – демонстрация видеообращения, мультимедийная презентация;
- «экскурсия в лес».
2. Метод словесности:
- беседы,
- вопросы,
- объяснения,
- индивидуальные ответы детей.
3. Метод практический:
- игровой,
- тушение «пожара»,
- бор мусора в лесу.
4. Системно-деятельностный
Ход совместной образовательной деятельности.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я принесла с собой не простое письмо, а видео – письмо. Хотите посмотреть?
Ответы детей.
Воспитатель включает видеописьмо.
На видео сорока:
«Что – то с лесом приключилось,
Очень грустный он стоит,
Не поют в нем даже птицы,
И печальный он стоит.
Вы, детишки, помогите,
Лес наш милый полечите»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: А сможете?
Ответы детей.
Воспитатель: А на чем мы туда доберемся?
Дети предлагают варианты.
Воспитатель: Тогда, давайте, построим машину. А из чего мы можем построить машину?
Ответы детей.
Воспитатель и дети строят машину из стульев.
Воспитатель: Садитесь все в машину, пристегните ремни и поехали. (У воспитателя рюкзак)
Воспитатель: Вот мы и на месте.
Ах, как гадко, ах как скверно,
Кто – то очень злой, наверно,
Здесь в лесочек побывал,
Всюду мусор разбросал.
Наверное, лес таким и стал печальным.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, откуда появился это мусор в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: А вы бываете с родителями в лесу, на море, на речке?
Ответы детей.
Воспитатель: Что вы там делаете?
Ответы детей.
Воспитатель: А мусор остается после того, как вы там отдохнули?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы с родителями его убираете, или оставляете?
Ответы детей.
Воспитатель: Куда собираете?
Ответы детей.
Воспитатель: А потом куда деваете?
Ответы детей.
Воспитатель: А что же нам делать, как нам быть?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда надевайте перчатки и за работу. Мусор будем собирать в этот большой пакет.
Дети собирают мусор.
Воспитатель: Вот мы и управились, А куда же нам теперь этот пакет с мусором де-вать?
Ответы детей.
Воспитатель: А вам нравится, как сейчас стало в лесу? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой мы можем здесь поставить знак?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поставим здесь знак, который запрещает мусорить в лесу. Найдите этот знак и поставьте.
Дети находят знак и ставят в лесу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг, что вы видите? Может лесу еще, где – то нужна наша помощь?
- Я вижу там, вдали оставленный без присмотра костер. И даже чувствую запах дыма. А вы чувствуете?
Ответы детей.
Воспитатель: Пойдемте и посмотрим, что там такое?
Дети с воспитателем подходят к «костру».
Воспитатель: Посмотрите, ребята, горит костер в лесу. Как вы думаете, то может сделать такой костер в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: А мы что будем делать?
Ответы детей.
Воспитатель: А чем мы можем его потушить, если не воды?
Ответы детей.
Воспитатель: Тогда надевайте перчатки, разбирайте лопатки, и давайте тушить его все вместе.
Дети с воспитателем засыпают костер землей.
Воспитатель: Вот мы его и потушили. А хотите посмотреть, что может наделать такой маленький костер в лесу?
Ответы детей.
Просмотр фото на мультимедиа.
Воспитатель: А какой мы знак поставим?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте поставим здесь знак, который запрещает разжигать костры в лесу. Найдите этот знак и поставьте его.
- Мы с вами хорошо потрудились можно и поиграть.
Игра «Не ошибись».
Воспитатель: Я буду называть предметы, и если этот предмет горит, вы будете поднимать руки вверх, изображая языки пламени. А если – не горит, надо присесть, и наклонить голову вниз.
Слова – бумага, гвоздь, сухая трава, камень, дерево, ложка, сухие листья, вода.
Воспитатель: У нас остались еще знаки. Как вы думаете, что они обозначают?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему нельзя ломать ветки деревьев?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему нельзя шуметь в лесу?
Ответы детей.
Воспитатель: А топтать цветы, почему нельзя?
Ответы детей.
Воспитатель: Животных, почему нельзя брать домой?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте, эти знаки поставим в лесу, чтобы все видели и вели себя правильно в лесу.
Дети ставят знаки.
Воспитатель: А нам пора домой, уже скоро обед в детском саду. Садитесь в маши-ну, пристегните ремни. (У воспитателя рюкзак и пакет с мусором).
Воспитатель: Пока мы едем домой, давайте поиграем в игру, которая называется «Можно – нельзя».
- Я буду говорить предложения, а вы будете громко говорить, можно или нельзя.
Ломать ветки деревьев?
Садить деревья?
Ходить и топтать цветы?
Ходить по тропинке?
Рвать цветы?
Любоваться цветами?
Оставлять мусор в лесу?
Забрать мусор с собой и выбросить в мусорный бак?
Разжигать костер в лесу?
Беречь лес от пожара?
Шуметь в лесу?
Слушать пение птиц?
Ловить бабочек и других обитателей леса?
Наблюдать за жизнью бабочек, жуков и других обитателей леса?
Воспитатель: Вот мы и в детском саду.
- Посмотрите на экран, мне кажется, опять пришло письмо.
Сорока:
«Спасибо дети помогли,
Наш лес вы от беды спасли.
И теперь в любое время года
Вас будет радовать природа».
Воспитатель: Мы из леса привезли этот мусор, и я его выброшу в мусорный бак.
Итог:
Воспитатель: Где мы сегодня побывали?
Кому помогли?
Чем занимались?
Почему?
Воспитатель: Хвалит каждого ребенка в отдельности.
(Кира правильно отвечала на вопросы, Никита был хорошим водителем, Ксюша первая вспомнила, что нужно в машине пристегнуть ремни, Даниил собрал много мусора, Артем первый заметил костер в лесу, Лера аккуратно засыпала костер землей, Соня правильно называла все знаки).