ныхрикова наталья
Игровая ситуация в первой младшей группе «В гости к лесным жителям» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая ситуация в первой младшей группе на тему "В гости к лесным жителям".
Образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
• Социально-коммуникативное развитие
• Речевое развитие
• Физическое развитие
Цель:
Публикация «Игровая ситуация в первой младшей группе „В гости к лесным жителям“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Игры, дидактические пособия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
-закреплять умение отвечать на вопрос «Сколько?» словами «один», «много», «ни одного».
Задачи:
Образовательные:
-закреплять знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
-закреплять названия цветов (красный, зеленый, желтый); закреплять знания детей о величине предмета.
Развивающие:
-развитие речи с использованием загадок;
-развитие зрительного внимания;
-развивать наблюдательность, логическое мышление.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к животным;
-воспитывать желание помогать и трудиться;
-воспитывать вежливость.
Реализуемые технологии: здоровьесберегающая технология, личностно-ориентированная.
Дидактический и наглядный материал:
Мягкие игрушки: еж, медведь. Макеты яблок (большие и маленькие, две корзины (большая и маленькая, корзина с шишками.
Ход занятия.
1. Введение в учебно-игровую ситуацию.
В: Дети посмотрите, как вдруг у нас светло в группе стало. Это солнышко заглянуло к нам в гости. Давайте с ним поздороваемся и помашем ручкой.
Д: здравствуй солнышко.
В: Дети, а какое солнышко? (ответы детей). Конечно солнышко доброе, ласковое и греет нам щечки. А солнышко, нас сегодня приглашает в гости в лес к лесным жителям. Хотите?
Д: Да.
В: Тогда отправляемся. «По тропинке шли и в лес пришли». Вот мы и в лесу. Здесь стоят елочки, красивые пушистые. А кто живет в лесу вы узнаете отгадав мои загадки. И вот моя первая загадка : Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной,
Иголок очень много
А нитки ни одной.
Д. - Еж!
В. - Правильно дети! Это еж.
2. Основная часть.
В. – Дети, кажется наш ежик совсем за грустил. Ежик, ты почему грустишь? Дети, он говорит, что у него было две корзины с яблоками, но они рассыпались и он не может их собрать. И правда! Смотрите сколько яблок рассыпано! Давайте их рассмотрим. Какие яблоки по величине? (большие и маленькие). А какого цвета яблочки? (красные, желтые и зеленые)
Ежик просит помочь собрать маленькие яблочки в маленькую корзинку, а большие яблочки в большую корзинку. Давайте все вместе поможем ежику собрать яблочки. Но для начала давайте уточним, где маленькие яблоки, а где большие. И положим их в корзины. Покажите мне большое яблоко. Молодцы! А теперь меленькое. (дети показывают).
Игра «Собери яблоки по корзинам»
В. – Вот мы и помогли ежику: большие яблоки сложили в большую корзину, а маленькие яблоки в маленькую корзину. И наш ежик больше не грустит, а улыбается и хочет с вами поиграть.
Физкультурная минутка.
Вот свернулся еж в клубок
Потому что он продрог
Лучик ежика коснулся
Ежик сладко потянулся.
В: Нам пора отправляться дальше, давайте попрощаемся с ежиком.
В. – Дети давайте отгадывать следующею загадку.
«Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется ну реветь,
И зовут его? Медведь!»
В. – Молодцы дети! Отгадали. Это медведь! Пришел он к нам с подарками – полная корзина шишек. Вот только сосчитать их не смог. Может мы ему поможем? Конечно поможем. Давай мишка нам свою корзину, посмотрим сколько у тебя шишек. Дети посмотрите, сколько шишек в корзине?
Д. - Много!
В. - (достает по одной и раздает их детям) Дети, а по сколько у вас в руках шишек?
Д. – По одной!
В. – А в корзине сколько осталось?
Д. – Ни одной!
В. – Правильно дети! А теперь давайте сложим шишки обратно в корзину и еще раз посчитаем, чтобы мишка лучше запомнил. (Дети складывают шишки в корзину). Ребята сколько же у Мишке шишек в корзине?
Д. – Много!
В. – Теперь наш мишка будет знать сколько у него шишек. Он вам очень благодарен и говорит спасибо. Молодцы! А теперь нам пора возвращаться в группу, Давайте попрощаемся с Мишей.
Д: Досвидание!
(Возвращение в группу по тропинке)
Итог.
Дети садятся на стульчики.
В: Дети, вам пондравилось наше путешествие?
Д: Да!
В: Сегодня мы сделали столько добрых дел. Мы помогли нашим лесным друзьям. А кто же сегодня приходил к нам в гости? (ответы детей) Правильно дети. Солнышко, вас благодарит за удивительное путешествие и дарит вам подарки. (раздача подарков). Давайте поблагодарим солнышко.
Д: Спасибо! Досвидание!