Татьяна Гришакова
Игровая ситуация «Теремок зверят»
▼ Скачать
Цель: сформировать представление о понятии «дом».
1) Образовательные задачи:
закрепить представление детей о понятие «дом»;
показать отличия настоящего дома от игрушечного окружения;
формировать умение внимательно слушать и следить за развитием действия;
формировать активный и пассивный словарь детей;
активизировать в речи слова: «семья», «дом».
2) Развивающие задачи:
развивать память, внимание, воображение, эмоции, логическое мышление;
развивать эстетическое восприятие, творческие способности.
3) Воспитательные задачи:
Публикация «Игровая ситуация „Теремок зверят“» размещена в разделах
воспитывать любовь и уважение к своим близким, формировать первичное представление о членах своей семьи;
воспитывать желание включаться в диалог, умение отвечать на вопросы словом и предложениями.
4) Целевые ориентиры: стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого; проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им;
Средства и оборудование: слайды с изображением домов, театр резиновых игрушек «Теремок», кубики, кирпичики, альбомные листы, цветные карандаши
Ход занятия:
1. Введение в ситуацию :
Воспитатель предлагает рассмотреть фоторепортаж «Дом, в котором я живу». Дети рассказывают про свои дома.
Вдруг слышится плач, открывают коробку, а там зверюшки из сказки «Теремок»
В. : Что случилось? (Мишка сломал наш теремок)
2. Затруднение в ситуации :
В. : Ребята мы сможем помочь?
3. Открытие детьми нового знания:
Просмотр презентации «Строительство дома»
Беседа «Как построили дом»
В. : Для кого строили дом? Мы с вами можем построить настоящий дом, чтобы мы с вами могли жить в нём?
А теремок для сказочных зверюшек построим сами?
Пальчиковая игра
Тук да тук - раздается всюду стук (стучим кулачком о кулачок)
Строим дом, дом большой (показываем крышу дома ладонями над головой)
И с крылечком и трубой, (складываем ладошки вместе)
Из трубы идет дымок, (движениями губ показываем дым)
На двери висит замок, (руки в замок) Кто его открыть бы мог?
Потянули, покрутили, (соответственно словам выполняем движения руками)
Постучали и открыли. Отворяем ворота, Проходите все сюда. (разводим ладони рук в стороны)
Пальчиковая гимнастика: «Я хочу построить дом» Произносит текст и показывает соответствующие движения:
Я хочу построить дом,
Чтоб окошко было в нём,
Чтоб у дома дверь была,
Рядом, чтоб сосна росла,
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
Солнце было,
Дождик шёл,
И тюльпан в саду расцвёл.
Кончики пальцев сомкнуты под углом;
Одна ладошка смотрит горизонтально, другая –вертикально;
Рёбра ладоней прижаты друг к другу;
Пальчики растопырены и смотрят вверх;
Ладошки смотрят внутрь, пальчики сцеплены в замок;
Ладошка выпрямлена, большой пальчик смотрит вверх, мизинчик – вниз;
Кисти рук скрещены, пальчики растопырены;
Потрясти кистями;
Предплечья крепко прижаты друг к другу, кисти разведены, пальчики растопырены и смотрят вверх.
4. Включение нового знания:
В. : Показывает иллюстрации с изображением домов и обсуждает с детьми, из каких частей должна состоять постройка и какие строительные детали конструктора можно использовать.
В. : Из чего состоит дом (стены, крыша, окна, двери)
В. : какие бывают дома?
В. : Из чего будем строить теремок? (из кубиков, кирпичиков, из строительного материала)
Дети строят теремок, звери хвалят постройку.
В. : Какой красивый теремок мы построили, для кого мы строили?
Дети сравнивают теремок с фотографиями жилых домов.
В. : А мы свами можем жить в таком теремке? (Нет, он непрочный, сделан из игрушечного строительного материала,)
4. Осмысление:
Кому мы сегодня помогали?
Из чего мы построили теремок?
Могут в таком теремке жить люди?
Теремок построили из игрушечных кубиков, кирпичиков, из игрушечного строительного материала, в нём могут жить игрушки.
А для людей нужны большие, крепкие дома, построенные из настоящих кирпичей, из настоящих больших брёвен.
5. Выход в деятельность:
нарисуй окошки в доме;
д/и «Построй дом» (плоскостная игра);
д/и «Найди домики для поросят»;
д/и «Кто где живет».