Лариса Соловьёва
Игровая ситуация на музыкальном занятии для детей 3–4 лет c элементами логоритмики и игры на ДМИ
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая ситуация на музыкальном занятии для детей 3-4 лет c элементами логоритмики и игры на ДМИ
Цель: Ввести детей в игровую ситуацию; вызвать двигательную активность; развивать чувство ритма; побуждать к пляске; совершенствовать движения и выполнять их в соответствии с текстом.
Материал: плоскостной макет автобуса, осенние листочки, металлофоны, разложенные на столах, шапочка зайчика.
Ход игры : Дети входят в музыкальный зал.
Публикация «Игровая ситуация на музыкальном занятии для детей 3–4 лет c элементами логоритмики и игры на ДМИ» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
Музыкальный руководитель : Ребята, сегодня солнечный осенний денёк, давайте отправимся в лес на прогулку. Путь не близкий, поэтому поедем на автобусе.
Логоритмическое упражнение «Автобус» (автор Е. Железнова)
1Вот мы в автобусе сидим
И сидим, и сидим- «крутим» руль
И из окошечка глядим
Всё глядим!- поворачивать голову вправо- влево
Глядим назад, глядим вперёд
Вот так вот, вот так вот- обернуться назад
(Ну что ж автобус не везёт,
Не везёт?- пожимать плечами
Колёса закружились
Вот так вот, вот так вот- руки согнуты в локтях, движения вперёд- назад
Вперёд мы покатились
Вот так вот!
А щётки по стеклу шуршат
Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик
Все капельки смести хотят
Вжик-вжик-вжик!- качать согнутыми в локтях руками перед лицом (имитировать движение «дворников»).
И мы не просто так сидим
Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,
Мы громко-громко все гудим
Бип-бип-бип!- «бибикать» правой рукой
Пускай автобус нас трясёт
Вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем всё вперёд
Вот так вот!- хлопки в ладоши.
Музыкальный руководитель : Ну вот мы и в лесу. Сколько много здесь листочков осенних. Какого они цвета? Давайте с ними потанцуем.
Дети поднимают с коврика веточки с осенними листочкамию
Песня-пляска «Осенние листочки» (музыка и слова Н. Вересокиной, в исполнении Ю. Селивёрстовой)
1. Я с листочками хожу,
Всем листочки покажу. - дети идут по кругу за воспитателем
Вот так, вот так:
Всем листочки покажу. - поднять руки, помахать веточками.
2. Я с листочками пляшу
И листочками машу.
Вот так, вот так:
Я листочками пляшу. - выставлять ноги поочерёдно на пятку
3. Я с листочками кружусь,
И гостям я поклонюсь.
Вот так, вот так:
Всем гостям я покажусь. - покружиться вокруг себя.
4. А теперь, мои друзья,
За листочки прячусь я.
Вот так, вот так:
За листочки спрячусь я. - присесть на корточки, закрыться листочками.
Музыкальный руководитель предлагает собрать красивый букет из осенних листьев и украсить им группу. Звучат звуки дождя в аудиозписи.
Музыкальный руководитель : Ой, кажется дождик начался, убегайте, ребятки!
Дети убегают на стульчики. Проводится пальчиковая игра «Дождик, дождик»
Дождик, дождик,
Кап да кап, кап…
Мокрые дорожки.
Все ровно пойду гулять,
Пусть промокнут ножки. -Дети поверачивают ладошку кверху и указательным пальцем имитируют капельки дождя и повторяя за взрослым: «Кап- кап- кап»
Музыкальный руководитель предлагает показать как металлофон может показать дождик. Дети подходят к столам, где расставлены металлофоны. Дети играю на металлофоне, воспитатель помогает им, vузыкальный руководитель исполняет песня «Дождик» (русская народная мелодия, обработка Г. Лобачева, слова А. Барто)
Далее музыкальный руководитель исполняет пьесу Т. Ломовой «Зайчик»
Музыкальный руководитель :
Зайка по полю гулял,
Нас увидел – прискакал.
(Воспитатель одевает шапочку зайчика)
Посмотрите, что за зайчик
Ловко прыгает, как мячик.
На бревно и на пенёк,
Скок да прыг, прыг да скок.
Музыкальный руководитель предлагает с зайчиком потанцевать, чтобы он не скучал без деток в осеннем лесу
Танец в хоррвде «Чок-да-чок, выставляем каблучок» (слова и музыка Е. Макшанцевой)
1. Чок да чок — танцуют дети.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
Чок да чок — танцуют дети,
Выставляя каблучок.
Припев: Побежали наши дети
Все быстрее и быстрей,
Заплясали наши дети
Веселей, веселей!
2. Хлоп да хлоп — танцуют дети.
Хлоп да хлоп — пустились в пляс,
Хлоп да хлоп — танцуют дети, Очень весело у нас!
Припев. Дети бегут по кругу друг за другом.
3. Приседают наши дети,
Приседают дружно враз.
Приседают наши дети —
Вот как весело у нас!
Припев. Дети бегут по кругу друг за другом.
4. Чок да чок — танцуют дети.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок!
Чок да чок — танцуют дети,
Выставляя каблучок.
Припев. Дети бегут по кругу друг за другом.
Музыкальный руководитель : Зайчик, нам очень понравилось в осеннем лесу, но нам пора в детский сад, нас там заждались.
Дети прощаются с зайчиком, и «уезжают» на автобусе в детский сад.