Малькова Ольга Анатольевна
Игротека «Чистота и гигиена»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: пропаганда и укрепление навыков личной гигиены
Интегрируемые области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с понятием «личная гигиена».
2. Дать знания о значении личной гигиены для здоровья людей.
3. Формировать представление о здоровом образе жизни.
4. Закреплять навыки культуры внешнего вида.
Развивающие:
1. Развивать коммуникативные навыки.
Темочки:
2. Развивать эмоциональное восприятие у детей с помощью художественной литературы.
3. Развивать память, внимание, мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать привычку следить за своим внешним видом и желании ухаживать за собой.
Материал к занятию:
• кусочки туалетного мыла по количеству детей;
• грязная кукла
• мыло туалетное разных форм, чудесный мешочек, полотенце, шампунь, щётка зубная, расческа, мочалка.
• для опытов: емкости с водой, стружки мыла, формочки, ложечки, жидкое мыло.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель и дети заходят в группу. Дети посмотрите к нам пришли гости, поздоровайтесь с гостями. А теперь все глазки на меня.
Воспитатель: (На стуле сидит грязная кукла).
- Ой, ребята, посмотрите какая грязная кукла.
- А почему она такая грязная? (Потому что она не умывалась. Потому что её не мыли.)
- Что нужно сделать, чтобы она стала чистой? (Куклу нужно умыть, покупать.)
- А вы умываетесь? (Да.)
- Я вас сейчас буду спрашивать, а вы отвечайте словами и показывайте руками.
Пальчиковая гимнастика:
Ручки мыли? (Мыли.) – имитируем мытьё рук
Ушки мыли? (Мыли.) – имитируем мытьё ушей
Щёчки мыли? (Мыли.) – имитируем мытьё щёк
Всё помыли? (Да.)
Ничего не забыли? (Нет.)
Давайте мы поможем нашей кукле стать чистой. Садитесь на стульчики.
Игра «Чудесный мешочек»
Ребята, посмотрите, какой у меня красивый мешочек. Давайте узнаем, что в нём находится.
Начнём игру. Дети достают предметы и отвечают на вопросы
Мочалка. Она нужна, чтобы мыть тело.
Полотенце: Это полотенце. Оно нужно, чтобы вытираться.
Расчё ска: Это расчёска. Она нужна, чтобы расчёсываться.
Шампунь: Это шампунь. Она нужна, чтобы мыть волосы.
Зубная щё тка: Это зубная щётка. Она нужна, чтобы чистить зубы.
- Ребята, все это называют предметами личной гигиены.
Но чего не хватает в нашем чудесном мешочке?
Как вы думаете чего не хватает? Послушайте загадку
Чтоб "грязнулею" не быть,
Следует со мной, дружить.
Пенное, душистое,
Ручки будут - чистыми.
Что это ребята как вы думаете?
Если затрудняются задать наводящий вопрос. Чем мы намыливаем мочалку (мыло)
Правильно. Нам не хватает мыла. А вы хотите, побольше узнать про мыло и помочь нашей кукле стать чистой?
Я прошу вас пройти в нашу лабораторию.
Физкультминутка:
(Дети идут в импровизированную лабораторию, где все приготовлено для опытов).
По ровненькой дорожке,
Бежали наши ножки -
По камешкам, по камешкам
И в ямку за товарищем –
Встали мы на ножки
На ровненькой дорожке.
Вот мы и пришли в лабораторию.
Открываю, на столе, на тарелочке лежит мыло.
Сколько ребята здесь кусочков мыла? (Много)
Возьмите по одному кусочку.
Дети обследуют кусочки мыла.
- Ребятки, потрогайте мыло, какое оно на ощупь? (гладкое). Понюхайте его. (оно пахнет приятно). Какое оно по цвету? (розовое, белое, желтое).
- Ребятки, какое мыло по форме? (круглое) А это? (достаю квадратное) – (квадратное). Мыло бывает разное по форме, по цвету и по запаху.
Обобщаю ответы детей:
Мыло, которым моют руки и умываются, называется туалетное.
Мыло, которым купаются, называется банное.
Мыло, которым стирают, называется хозяйственное.
Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно мыло? (ответы детей)
Конечно, мыло нам необходимо, чтоб смывать грязь. Мыло помогает нам бороться с микробами, тот, кто моет руки с мылом, редко болеет.
1 опыт «Мыло растворяется в воде.»
Посмотрите, на столе у меня стоит стакан с водой. Какая вода? (ответы детей - чистая, прозрачная, без запаха и т. д.)
Давайте, добавим немножко мыла в стакан и посмотрим, что произойдет (ответы и рассуждения детей – мыло растворяется, тает). Если необходимо - предложить размешать ложкой.
Вывод: мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
Ребята давайте поможем нашей кукле стать чистой. Начинаю мыть куклу при этом, проговаривая потешку.
«Водичка-водичка, умой мое личико.
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок».
Посмотрите, какая чистая стала кукла Маша.
Кукла Маша мне что-то хочет сказать (Подношу к уху)
Наша кукла говорит спасибо за то, что она узнала много нового и теперь она всегда будет чистой.
Ну, а теперь ребята нам пора возвращаться в детский сад.
Дети садятся на стульчики.
Итог: Ребята что мы с вами узнали много интересного о мыле? (Мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков, мыло пахнет, пенится, растворяется в воде, имеет разную форму и цвет)
Вам понравилось? (Ответы детей). Теперь все будут дружить с мылом? Да (мыло отмывает грязь)
А ручки мыть без мыла можно? (нет)
И хочется закончить наше занятие словами из сказки «Мойдодыр» :
«Да здравствует мыло душистое!
И полотенце пушистое»
Ребята, кукла Маша хочет вас поблагодарить и подарить вам мыльные пузыри.
Дети уходят.