Юрченко Наталья Владимировна
Игра-викторина по патриотическому воспитанию в подготовительной группе «Россия — Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные задачи:
1. закрепить знания детей о нашей стране и родном крае, о символах и
символиках России;
2. способствовать развитию речи;
3. стимулировать творческую активность детей в игре, формировать умение
взаимодействовать друг с другом.
Развивающие задачи:
1. продолжать развивать познавательные интересы у детей;
2. способствовать развитию внимания, памяти и мышления.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать чувство товарищества, патриотизма и любви к своей Родине –
России;
2. создать радостное и веселое настроение у детей.
Методы и приемы:
Словесный – беседа (художественное слово); наглядный – демонстрация
(рассматривание иллюстраций); игровой – д/и, практический – выполнение
заданий.
Предварительная работа:
1. Разучивание пословиц и поговорок о Родине, народных игр, динамической
паузы «Край родной»
2. Рассматривание иллюстраций флагов и гербов разных стран.
3. Просмотр презентаций патриотического характера
Оборудование:
1. Название команд на стол.
2. Фишки
3. Картинки с изображением герба и флага разных стран.
4. Поднос.
5. Картинки: матрёшка, медведь, берёза, ромашка, балалайка
6. Два колокольчика.
Ход занятия:
Воспитатель: (дети заходят и садятся за столы) Ребята, сегодня у нас
необычное занятие. Я предлагаю вам принять участие в игре-викторине, а
тему викторины попробуйте отгадать.
За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по–славянски назвали …Россия.
Молодцы, и тема нашей игры-викторины «Россия – Родина моя».
В: Посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло! Они будут не только
нашими зрителями, но и болельщиками. Мы с вами уже разделились на две
команды. И так я приветствую команду «Умников» и команду «Знаек».
В: Теперь вы не просто дети, вы знатоки.
Вы пришли сейчас сюда
Чтобы не лениться
На вопросы отвечать
Много фишек набирать.
В: Будьте и внимательными, ловкими и находчивыми, ведь за каждый
правильный ответ вы будите получать фишку. И так, мы начинаем нашу
игру.
1 тур нашей игры называется «РАЗМИНКА».
В: Я буду задавать вопросы, а чья команда быстрее ответит, получит фишку.
Приготовились, слушаем:
1 задание «Продолжи пословицу»
Человек без Родины… ЧТО СОЛОВЕЙ БЕЗ ПЕСНИ
Родина мать – … УМЕЙ ЕЁ ЗАЩИЩАТЬ
Нет в мире краше… РОДИНЫ НАШЕЙ
Где родился … ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ
За горами хорошо песни петь, … А ЖИТЬ УЧШЕ ДОМА
Тот герой, … КТО ЗА РОДИНУ ГОРОЙ
2 задание «Назовите лишнее слово»
Москва, Нефтеюганск, Сургут, ЛОНДОН
Ива, береза, рябина, ПАЛЬМА
Волк, лиса, заяц, ЖИРАФ
Борщ, каша, жареная картошка, ЛАЗАНЬЯ
2 тур называется «МОЯ НЕОБЪЯТНАЯ РОДИНА».
В этом туре будет отвечать одна команда, а потом другая. Отвечать нужно
быстро, а если не знаете ответ, то можно посовещаться друг с другом. И так,
начинаем. За каждый правильный ответ команда получит фишку.
I команда:
1. Что такое Родина? МЕСТО, ГДЕ МЫ РОДИЛИСЬ И ЖИВЁМ
2. Как называются граждане, проживающие в России? РОССИЯНЕ
3. Как называется главная песня страны? ГИМН
4. Кто президент России? В. В. ПУТИН
5. Найдите и покажите картинку с изображением герба России.
II команда:
1. Как называется наша Родина? РОССИЯ
2. Кто управляет нашей страной? ПРЕЗИДЕНТ И ПРАВИТЕЛЬСТВО
3. Где можно увидеть флаг России? НА ЗДАНИЯХ, КОРАБЛЯХ,
САМОЛЁТАХ,
ГРАНИЦЕ, СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ, МОНЕТАХ
4. Столица России? ГОРОД МОСКВА.
5. Найдите и покажите картинку с изображением флага России.
Воспитатель: Молодцы. Все вы очень старались. Но, а теперь наступило
время для динамической паузы.
То березка, то рябина (поочередно руки развести в стороны)
Куст ракиты (руки над головой)
Над рекой (нарисовать волны)
Край родной (развести руки)
Навек любимый (сердце)
Где найдешь еще такой (отрицание пальцем).
3 ТУР называется «УГАДАЙ-КА»
В: Ребята, вам нужно угадать, что лежит на этом подносе. Та команда,
которая знает ответ, должна быстрее всех позвонить в колокольчик. И так,
мы начинаем. По мере отгадывания из ящика достаются предметы.
1. Она на вид одна, большая,
Но в ней сестра сидит вторая,
А третью - во второй найдёшь.
Их друг за дружкой разбирая,
До самой маленькой дойдёшь.
Внутри их всех - малютка, крошка.
А вместе все они …
МАТРЁШКА
2. В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его….
МЕДВЕДЬ
3. Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
БЕРЁЗА
4. Красота её скромна,
И лечебная она,
Белый лепесток,
Жёлтенький глазок!
РОМАШКА
5. Ой, звенит она, звенит,
всех игрою веселит,
А всего – то три струны
ей для музыки нужны.
Кто такая? Отгадай-ка!
Ну, конечно.
БАЛАЛАЙКА
Воспитатель: Молодцы.
4 ТУР называется «ЛЮБИМЫЙ СЕРДЦУ УГОЛОК»
1. Назовите округ, в котором мы живём? ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ
2. Назовите район в котором мы живем? НЕФТЕЮГАНСКИЙ,
3. Как называется наш поселок? ПОЙКОВСКИЙ.
4. Назовите коренных жителей нашего округа? ХАНТЫ И МАНСИ.
5 ТУР называется «Знатоки сказок»
В: А сейчас я предлагаю вспомнить русские народные сказки, я буду
задавать вопросы, а вы отвечать.
1. Как звали девочку, которая в лесу у медведя жила? (Машенька).
2. Кто встретился Колобку на его пути, после зайца. (Волк).
3. Во что в сказке «Маша и медведь», Машенька положила пирожки, и сама
туда спряталась? (Короб).
4. Кто разбил золотое яичко в сказке «Курочка Ряба» (Мышка)
5. К кому обратился волк за помощью в сказке «Волк и семеро козлят»,
чтобы петь тоненьким голоском? (Кузнец)
6. Как называется сказка в которой дед с бабой себе дочку из снега
вылепили? (Снегурочка).
Воспитатель: На этом туре наша викторина подошла к концу. А теперь
предлагаю посчитать фишки и узнать какая команда в нашей викторине
одержала победу. (подводятся итоги, объявляется).
В: Команде победителю вручаются медали победителя, а проигравшей
команде медали участника, не расстраивайтесь ребята, вы тоже молодцы.