Марина Смородина
Конспект занятия по художественному труду «Золотая рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятие по Художественному труду
Тема «Золотая рыбка»
Цель:
Создать условия для расширения опыта коллективной работы с тестом.
Задачи:
Продолжать учить моделировать из соленого теста.
Закрепить конструктивный способ лепки и основные приемы лепки.
Развивать чувства формы, глазомер, мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия по художественному труду „Золотая рыбка“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Воспитывать желание оказывать помощь нуждающимся.
Материал: соленое тесто, стеки, краски, кисти, инструкция,
Предварительная работа: чтение сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотой рыбке», рассматривание рыб, беседа о них.
Ход занятия:
Ребята давайте поиграем с вами в игру «Что это может быть?»
• Что это может быть, если там есть туловище и хвост?
Ответы детей
• Что это может быть, если там есть туловище, хвост, плавники, чешуя?
Детей: рыба.
Воспитатель: какие виды рыб вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: отгадайте мою загадку, и вы узнаете какая это рыба.
Золотая, но не цепочка.
Плавает, но не лодка.
Исполняет желание, но не волшебная палочка.
Дети: золотая рыбка.
Воспитатель: А где живет золотая рыбка?
Дети: в море.
Воспитатель: В какой сказке говориться о рыбке.
Дети: «Сказка о золотой рыбке»
Воспитатель: правильно. Рыбка прислала нам письмо, давайте его прочтем.
Дорогие ребята! Пишу вам из подводного царства. Мне нужна ваша помощь. Ко мне многие обращаются со своими желаниями, но не могу я одна выполнить все человеческие просьбы. Мне нужны помощницы.
Воспитатель: Сможем мы помочь рыбке? Как? А из чего же мы сделаем наших золотых рыбок?
Ответы детей:
Воспитатель: Я совсем забыла, ведь с письмом была посылка (в ней лежит соленое тесто). Давайте заглянем в неё.
Дети: мы будем лепить из соленого теста.
Воспитатель: но перед этим давайте посмотрим, из каких частей состоит рыбка.
Дети: Туловище, хвост, плавники.
Воспитатель: ну что, тогда за работу.
На сколько частей мы должны разделить тесто.
Какая часть самая крупная
(По завершению рыбки убираются)
Физминутка
Игра «Рыбак и рыбки»
Воспитатель: Наши волшебные рыбки уже успели подсохнуть. Рыбки у нас должны быть золотые? Что надо нам сейчас сделать?
Дети: раскрасить их.
Воспитатель: тогда я вас приглашаю за столы для дальнейшей работы.
Ну вот наши рыбки стали золотыми.
Теперь их надо поскорей отпустить в подводное царство.