Анна Федорова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию, освоение рельефной лепки в подготовительной группе «В далёком космосе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: В далеком космосе.
Задачи.
Образовательная.
Продолжать осваивать техники рельефной лепки : предложить детям вместе создать рельефную картину. включающую разные космические объекты (солнце. планеты звезды, созвездия Кометы.)
имитировать поиск средств и приемов изображения (смешивание пластелина, для планет нахождение слоев для звезд, скручивание, свивание, удлинение цилиндров. для хвоста.
Способствовать развитию фантазии и воображению.
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию, освоение рельефной лепки в подготовительной группе „В далёком космосе“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Изо, творческие занятия
- Космос. Лепка, занятия с пластилином
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Рельефная, барельефная лепка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
развивающая. развивать чувство композиции способствовать развитию детского творчества.
Воспитательная.
Воспитывать интерес к сотворчеству.
материал: пластилин, стеки, дощечка, салфетки, картон.
методы и приемы.
словесные: объяснение, худ. слово, беседа,
наглядные. оброзц. использывание картин,
практические. показ способа лепки,
Ход образовательной деятельности.
задачи Деятельность воспитателя. Деятельность детей
1 2 з
Организационный этап. 5мин
Введение в ситуацию.
Мативировать детей на включение в деятельность.
Продолжать осваивать техники рельефной лепки : предложить детям вместе создать рельефную картину. включающую разные космические объекты (солнце. планеты звезды, созвездия Кометы.)
Звучит музыка. о космосе.
Ребята это вы принесли письмо?
А вы хотите узнать от кого оно?
Д. Да хотим.
Воспитатель открывает конверт и достает картинки о космосе.
Рассматриваем картинки о космосе.
Дети сворачивают картон (подзорную трубу) и рассматривают картины представляя космос. Сверкают звезды необыкновенной красоты. мчится комета –хвост по небу разметался.
А вот планеты в хороводе кружатся.
Какие планеты вы знаете?
Воспитатель вешает звезды хвост конус,цилиндр. из фольги. звезды, сплюснутые, свитых витками. косичками между собой.
Воспитатель читает стихотворение. З. Фарджен.
Летит в космической дали
Стальной корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Все видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой!
Дети вступают в диалог.
Дети высказывают свои предложения.
Чтение стихотварения.
Основная часть25мин.
Способствовать развитию фантазии и воображению.
развивающая. развивать чувство композиции способствовать развитию детского творчества Ребята сегодня мы будем лепить о космосе.
Какие приемы лепки мы будем использовать.
Скатывание, раскатывание, сплющивание. отщипывание.
Сглаживание,
Ребята сегодня лепить мы будем в парах. Дети вступают в диалог.
Самостоятельная работа детей.
Заключительная часть3мин.
Рефлексия. Дети выставляют свои работы.
Рассматриают. рассказывают что они передали в своей космической работе.