Лариса Ашихмина
Итоговое занятие по ФЭМП «Полет на планету Математики» в старшей группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект итогового занятия ФЭМП
«Полет на планету Математики»»
в старшей группе.
Задачи:
Продолжать составлять и решать задачи.
Закрепить знание геометрических цифр и геометрических фигур.
Упражнять в порядковом и обратном счете.
Развивать зрительную память.
Развивать умение слушать воспитателя и друг друга.
Давайте, ребята, учиться считать!.
Запомните все, что без точного счета,
Не двинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП „Полет на планету Математики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Беритесь, ребята, скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету!
Ход НОД:
Сегодня мы отправимся на планету Математики. Нас ожидают трудности, надо быть внимательными,чтобы справиться с ними.
-Вы готовы?
-Тогда отправляемся!
1 .Чтобы отправиться на планету нам нужен летающий аппарат.
Упражнение «Соедини цифры по порядку.»
(Дети берут листочки и соединяют цифры по порядку. Получается ракета.)
2 Чтобы нашу ракету подготовить к полету, надо проверить все кнопки
Упражнение «Нажми на кнопочки и назови цифры от 0 до 10.»
(Дети нажимают на кружки с цифрами от 0 до 10.»
3 Пора взлетать! Нужно сделать отсчет от 10 до 0.
(Обратный счет)
4 Пока ракета летит, мы с вами порешаем задачки, чтобы время прошло быстро.
ЗАДАЧИ,
Пять ворон на крышу сели
Две еще к ним прилетели
Отвечайте быстро,смело
Сколько всех их прилетело. (семь)
Вот грибочки на лужочке
В желтых шапочках сидят.
Два грибочка, три грибочка,
Сколько вместе будет?)пять)
Мы большущая семья,
Самый младший это я.
Сразу нас не перечесть,
Катя, Вова,Саша есть.
Посчитайте поскорей
Сколько нас в семье детей. (четыре)
Вышла курочка гулять
Забрала своих цыплят.
7 бежали впереди
3 бежали позади.
Беспокоится их мать и не может сосчитать
Сосчитайте-ка ребята
Сколько было всех цыплят? (десять)
5 Ну вот мы и прилетели. Ох как нам не повезло. На планете идет метеоритный дождь. Метеориты разной формы.
-Что они вам напоминают? (Геометрические фигуры)
-Назовите геометрические фигуры.
-Чтобы метеориты не причинили вреда, ученые придумали для них ловушки, в которые они попадут и там они останутся.
Д/и. : «Разложи по цвету
Д\ и : «Чего больше? Чего меньше?
6 Пора возвращаться. Нужно снова сделать отсчет
(Обратный счет)
7 Пока ракета летит, мы с вами снова займемся делом.
Д\ и : «Назови дни недели.»
8 Итог :
Вот мы и в детском саду. Вы не устали? Не испугались трудностей! Молодцы!
Все были внимательными, слушали друг друга. Получите звездочку!