Елена Ситникова
Город в котором я живу
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Рамонский детский сад № 3
Конспект на тему
«Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
»
(Группа раннего развития)
Воспитатель: Ситникова Е. А.
Карчагина Е. А.
Рамонь
2016 г
Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
Педагогическое мероприятие
Изобразительная деятельность (Рисование)
Публикация «Город в котором я живу» размещена в разделах
Тема: «Город, в котором я живу»»
Цель: правильно держать кисть при рисовании
Задачи:
1. Расширять знания детей о городе.
2. Учить рисовать кончиком кисти, развивать воображение, желание рисовать.
3. Воспитывать уважение к малой Родине.
Интеграция видов детской деятельности: п/и, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная деятельность, музыкальная деятельность, трудовая деятельность.
Целевые ориентиры: развивать воображение, воспитывать интерес к рисованию.
Ход:
Орг. момент:
Воспитатель садится на ковер и предлагает детям рассмотреть фотографии родного города
Беседа по вопросам:
- Что изображено на фотографиях?
- Знакомы ли вам места на фотографии, расскажите…
- Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём.
-Что находится в нашем городе?
Вы всё правильно сказали, наш город большой, дома в городе разные (дети называют деревянные, кирпичные, многоэтажные, с магазинами, с аптеками. Вот он, какой наш город!
Воспитатель читает детям стихотворение
На этой большой планете,
В огромной такой стране,
Есть город один на свете,
Который так дорог мне.
- Ребята, я принесла рисунки с домами. Всё в порядке с этими домами?
Как вы думаете, какое настроение у этих домиков? (грустное)
(ответы детей)
Когда заканчивается день, что начинается?
(ответы детей)
С наступлением темноты в окнах домов загорается свет.
На наших рисунках тоже наступила ночь, нужно зажечь свет в окнах домов.
Как вы думаете, окна домов вечером горят разными огоньками?
(ответы детей)
На окнах в квартире (шторы, занавески, жалюзи и. т. д., разного цвета. Поэтому когда в окнах загорается свет, наши дома словно загораются цветными «огоньками».
Воспитатель предлагает детям взять понравившиеся домики и нарисовать в окнах дома разноцветные огоньки.
Воспитатель показывает, как правильно набрать краску и «зажечь» свет в окнах. Обратить внимание на то, что огоньки должны быть красивыми, аккуратными.
Физминутка
Мы по городу идём (маршируют)
Звонко песню мы поём (ля –ля –ля)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки)
Делай шаг – раз, два, взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Мы отдохнули и пойдём смотреть ваши дома.
Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки.
- Вам понравилось рисовать? Дети делятся впечатлениями.
Молодцы!
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Рамонский детский сад № 3
Конспект на тему
«Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
»
(Группа раннего развития)
Воспитатель: Ситникова Е. А.
Карчагина Е. А.
Рамонь
2016 г
Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
Педагогическое мероприятие
Изобразительная деятельность (Рисование)
Тема: «Город, в котором я живу»»
Цель: правильно держать кисть при рисовании
Задачи:
1. Расширять знания детей о городе.
2. Учить рисовать кончиком кисти, развивать воображение, желание рисовать.
3. Воспитывать уважение к малой Родине.
Интеграция видов детской деятельности: п/и, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная деятельность, музыкальная деятельность, трудовая деятельность.
Целевые ориентиры: развивать воображение, воспитывать интерес к рисованию.
Ход:
Орг. момент:
Воспитатель садится на ковер и предлагает детям рассмотреть фотографии родного города
Беседа по вопросам:
- Что изображено на фотографиях?
- Знакомы ли вам места на фотографии, расскажите…
- Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём.
-Что находится в нашем городе?
Вы всё правильно сказали, наш город большой, дома в городе разные (дети называют деревянные, кирпичные, многоэтажные, с магазинами, с аптеками. Вот он, какой наш город!
Воспитатель читает детям стихотворение
На этой большой планете,
В огромной такой стране,
Есть город один на свете,
Который так дорог мне.
- Ребята, я принесла рисунки с домами. Всё в порядке с этими домами?
Как вы думаете, какое настроение у этих домиков? (грустное)
(ответы детей)
Когда заканчивается день, что начинается?
(ответы детей)
С наступлением темноты в окнах домов загорается свет.
На наших рисунках тоже наступила ночь, нужно зажечь свет в окнах домов.
Как вы думаете, окна домов вечером горят разными огоньками?
(ответы детей)
На окнах в квартире (шторы, занавески, жалюзи и. т. д., разного цвета. Поэтому когда в окнах загорается свет, наши дома словно загораются цветными «огоньками».
Воспитатель предлагает детям взять понравившиеся домики и нарисовать в окнах дома разноцветные огоньки.
Воспитатель показывает, как правильно набрать краску и «зажечь» свет в окнах. Обратить внимание на то, что огоньки должны быть красивыми, аккуратными.
Физминутка
Мы по городу идём (маршируют)
Звонко песню мы поём (ля –ля –ля)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки)
Делай шаг – раз, два, взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Мы отдохнули и пойдём смотреть ваши дома.
Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки.
- Вам понравилось рисовать? Дети делятся впечатлениями.
Молодцы!
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Рамонский детский сад № 3
Конспект на тему
«Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
»
(Группа раннего развития)
Воспитатель: Ситникова Е. А.
Карчагина Е. А.
Рамонь
2016 г
Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
Занятие по рисованию «Город, в котором я живу!»
Педагогическое мероприятие
Изобразительная деятельность (Рисование)
Тема: «Город, в котором я живу»»
Цель: правильно держать кисть при рисовании
Задачи:
1. Расширять знания детей о городе.
2. Учить рисовать кончиком кисти, развивать воображение, желание рисовать.
3. Воспитывать уважение к малой Родине.
Интеграция видов детской деятельности: п/и, коммуникативная деятельность, двигательная деятельность, восприятие художественной литературы и фольклора, изобразительная деятельность, музыкальная деятельность, трудовая деятельность.
Целевые ориентиры: развивать воображение, воспитывать интерес к рисованию.
Ход:
Орг. момент:
Воспитатель садится на ковер и предлагает детям рассмотреть фотографии родного города
Беседа по вопросам:
- Что изображено на фотографиях?
- Знакомы ли вам места на фотографии, расскажите…
- Скажите, как называется город, в котором мы с вами живём.
-Что находится в нашем городе?
Вы всё правильно сказали, наш город большой, дома в городе разные (дети называют деревянные, кирпичные, многоэтажные, с магазинами, с аптеками. Вот он, какой наш город!
Воспитатель читает детям стихотворение
На этой большой планете,
В огромной такой стране,
Есть город один на свете,
Который так дорог мне.
- Ребята, я принесла рисунки с домами. Всё в порядке с этими домами?
Как вы думаете, какое настроение у этих домиков? (грустное)
(ответы детей)
Когда заканчивается день, что начинается?
(ответы детей)
С наступлением темноты в окнах домов загорается свет.
На наших рисунках тоже наступила ночь, нужно зажечь свет в окнах домов.
Как вы думаете, окна домов вечером горят разными огоньками?
(ответы детей)
На окнах в квартире (шторы, занавески, жалюзи и. т. д., разного цвета. Поэтому когда в окнах загорается свет, наши дома словно загораются цветными «огоньками».
Воспитатель предлагает детям взять понравившиеся домики и нарисовать в окнах дома разноцветные огоньки.
Воспитатель показывает, как правильно набрать краску и «зажечь» свет в окнах. Обратить внимание на то, что огоньки должны быть красивыми, аккуратными.
Физминутка
Мы по городу идём (маршируют)
Звонко песню мы поём (ля –ля –ля)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки)
Делай шаг – раз, два, взмах руками – три, четыре.
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко и побегаем легко.
Мы отдохнули и пойдём смотреть ваши дома.
Ребята, предлагаю рассмотреть ваши рисунки.
- Вам понравилось рисовать? Дети делятся впечатлениями.
Молодцы!