Ольга Степаненко
Конспект занятия «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Геометрические фигуры»
Цель: Формировать у детей знания о геометрических фигурах и вырабатывать умение различать предметы по форме; развивать словарный запас детей.
Задачи:
- закрепить знание геометрических фигур (треугольник, круг, квадрат).
- активизировать память, внимание, мышление.
Публикация «Конспект занятия „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- воспитывать умение слушать воспитателя,
- развивать коммуникативные навыки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришел в гости гномик. Давайте поздороваемся с ним (дети здороваются). Гномик хочет поиграть с вами, и поэтому он принес с собой вот такой красивый мешочек. Давайте посмотрим, что в нем лежит (воспитатель заглядывает в мешочек и начинает загадывать загадки).
Ребята, будьте внимательными.
Итак, слушайте первую загадку:
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня …
Дети: Круг.
Воспитатель: Верно, молодцы. Ребята, назовите предметы, похожие на круг.
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, слушайте следующую загадку от гномика:
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? -.
Дети: Треугольник.
Воспитатель: Молодцы! Слушайте следующую загадку:
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня.
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Посмотрите внимательно вокруг и найдите что-нибудь квадратное.
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас мы отдохнем.
Физ. минутка.
Мы топаем ногами,
Топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем головой,
И вертим головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем
И бегаем кругом.
Воспитатель: А сейчас нас ждет еще одна интересная работа. Гномик предлагает вам поиграть.
Дети садятся на места. Воспитатель достает различные предметы и просит детей назвать сам предмет и какую геометрическую форму он имеет.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданием.
Пальчиковая гимнастика
Мой весёлый круглый мяч, (Одной рукой бьём по воображаемому мячу.)
Щёки круглые не прячь! (Смена рук.)
Я тебя поймаю, (Двумя руками, соединив одноимённые пальцы, показываем мяч.)
В ручках покатаю! (Покатали воображаемый мяч между ладоней.)
Вы сегодня порадовали и меня и гномика своей игрой. Ну а гномику пора возвращаться домой, давайте скажем ему «До свидания!»
Рефлексия:
1. Кто к нам приходил?
2. Что приносил?
3. Какие геометрические формы мы сегодня вспомнили?
4. Что бывает круглым? Что бывает треугольным? Что бывает квадратным?