Татьяна Быкова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем доктору Айболиту» (итоговое занятие)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Поможем доктору Айболиту»
Воспитатель: Быкова Т. Н.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье»
Задачи:
Образовательная область «Познание» (формирование элементарных математических представлений) :
1. Продолжать учить находить и называть геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат, овал)
2. Учить сравнивать предметы по длине и высоте
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Поможем доктору Айболиту“ (итоговое занятие)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
3. Закреплять умение классифицировать предметы по одному признаку (обобщающие слова транспорт, овощи, фрукты)
4. Формировать навыки выражения количества через число (счет до 5)
Образовательная область «Коммуникация» (развитие речи) :
1. Учить называть животных жарких стран и их детенышей в единственном и множественном числе.
2. Продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.
3. Повторить обобщающие слова.
Образовательная область «Здоровье»
1. Воспитывать навыки культурно-гигиенических навыков.
2. Воспитывать эмоциональную отзывчивость и гуманные чувства.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, кто пришел к нам в гости? (доктор Айболит)
Воспитатель:
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Что вы принесли, доктор Айболит?
Айболит : Это телеграмма от гиппопотама (воспитатель читает телеграмму)
«Приезжайте, доктор, в Африку скорей
и спасите, доктор, наших малышей!
Что же делать? Как мне быть?
Надо деток мне лечить!
Только где же вы живете?
На горе или в болоте?
– за горами, за лесами и за синими морями.
А живем мы в Африке, в далекой Лимпопо!»
Воспитатель: Ребята, надо помочь доктору Айболиту добраться до Африки!
Что мы знаем об Африке (там очень жарко, там растут пальмы, кокосы, бананы)
А каких зверей мы можем встретить в Африке?
Воспитатель:
Ну что же, отправляемся в путь!
И вот перед нами море!
Бушует, шумит на просторе.
А в море высокая ходит волна
Сейчас Айболита проглотит она!
Айболит :
Ох, что если я не дойду?
Если я утону!
Что станет с ними,
С моими зверями лесными?
Воспитатель: Ребята, на каком виде транспорта Айболит может перебраться через море? (На корабле)
Давайте построим корабль! (Дети подбирают на готовый рисунок геометрические фигуры и уточняют цвет)
Работа в парах: Из каких геометрических фигур состоит корабль? (квадрат и треугольник)
Воспитатель: Что делает корабль? (Корабль плывет по морю)
Айболит : Ух, переплыли! (на доске появляется изображение гор)
Воспитатель:
И горы встают у нас на пути!
И мы по горам начинаем ползти.
А горы все выше, а горы все круче,
Горы уходят под самые тучи.
Посмотрите, ребята, какие горы! Это какая гора? (высокая) А эта? (низкая)
Какой транспорт поможет Айболиту перебраться через горы? (вертолет)
Работа в парах: Из каких геометрических фигур состоит вертолет (круг, овал, треугольник)
Воспитатель прикрепляет к изображению гор вертолет.
Воспитатель: Что делает вертолет? (вертолет летит)
Вот мы и перелетели через горы! Дети подходят к двум дорожкам
Дети, какие это дорожки? (длинная) и (короткая)
Мы должны пройти по длинной дорожке. Она какого цвета?
Работа в парах: На каком транспорте можно быстро доехать по длинной дорожке? (на машине)
Дети составляют машину из прямоугольника и 2 кругов
Что делает машина? (Машина едет)
Вот мы и добрались до Африки! (на доске «Африка»)
И бежит Айболит к бегемотикам,
И хлопает их по животикам,
И всем по порядку дает шоколадку,
И ставит им градусники.
Воспитатель: Ребята, Айболит лечил не только бегемотиков. (картинка с тигрятами). Сосчитайте сколько здесь больных(5). Сколько уже градусников он уже поставил?
Давайте посчитаем сколько у меня градусников? (четыре)
Каждому больному надо поставить по одному градуснику. Сколько ещё нужно градусников? (3) Покажите цифру «3»
Ой, а это кто, ребята?
А рядом прикорнула
Зубастая акула
Ах, у ее малюток,
У бедных акулят,
Уже двенадцать суток
Зубки болят!
Ребята, что нужно делать, чтобы зубки не болели? (чистить зубы, полоскать после еды) А что нужно кушать, чтобы зубки были здоровые? (кушать овощи и фрукты)
Игра «Разложи овощи и фрукты»
Воспитатель:
И к полосатым бежит он тигрятам,
И к бедным горбатым больным верблюжатам,
И всем по порядку дает витаминку.
А вот здесь животные собрались в группы.
Сколько зверят на полянке? где 1, 2, 3, 4, 5?
Сколько витаминок нужно зверятам? Покажите цифру «5,1,2,3,4»
Вот и вылечил он их,
Вот и вылечил больных,
И пошли они смеяться,
И плясать, и баловаться!
Слава! Слава Айболиту!
Слава добрым Докторам!
А вам, ребята, спасибо за помощь!
Рефлексия и итог занятия :
- Кто пришел к нам в гости? (Доктор Айболит)
- Куда мы отправились в путешествие??
- На чем мы путешествовали? (на корабле, на вертолете, на машине)
- Если вам понравилось наше путешествие, то я вам предлагаю его оценить красным кружочком, а если вам было трудно справиться с заданиями, были трудности, тогда жёлтым кружком.
В конце занятия все ребята получили подарок от Айболита – бананы.