Светлана Хрусталёва
Конспект открытого занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Разноцветные фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
ФЭМП. Открытое занятие в первой младшей группе (2-3 года):
"Разноцветные фигуры"
Воспитатель: Хрусталёва Светлана Владимировна.
Цель:
Формировать восприятие цвета, формы, количества предметов.
Упражнять в выполнении заданий воспитателя ("сделайте так-то", рассчитанных на понимание речи и ее активизацию.
Задачи:
Учить группировать предметы по одному из признаков (форме, цвету).
Учить различать количество (много, мало, ни одного).
Закреплять знания о цвете.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в первой младшей группе „Разноцветные фигуры“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Закреплять знания о количестве.
Развивать память, мышление, речь, внимание.
Развивать мелкую и общую моторику.
Развивать цветовое восприятие.
Воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Воспитывать внимательность, умение слушать воспитателя.
Воспитывать отзывчивость, желание помочь.
Ход занятия:
Дети играют. Воспитатель звонит в колокольчик и предлагает детям убрать игрушки.
В это время, до того или после заходят гости.
Воспитатель обращает внимание детей на приход гостей и предлагает детям поприветствовать их.
(Игрушки убраны.)
Воспитатель: Ребята, возьмите каждый свой стульчик и поставьте на край ковра.
Дети ставят стульчики, воспитатель помогает-поправляет. (Стульчики расставлены.)
Воспитатель: Ребятки, давайте все вместе встанем в кружок.
(Дети встают в круг)
Воспитатель:
Собрались все дети в круг: (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг. (протягивают руки друг другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся. (улыбаются)
(Вдалеке звучит песня колобка – помощник включает фонограмму)
Воспитатель: Тсс! Ребята, слышите, к нам кто-то спешит? Скорее садитесь на стульчики, будем ждать гостя.
(Дети садятся на стулья)
(Заходит помощник, держа в руках игрушку «Колобок». Воспитатель берёт колобка.)
(Колобок обращается к детям)
Колобок: Здравствуйте, друзья! А вы знаете, кто я?
Дети: Да! Колобок!
Колобок: Дети, я вам принёс мешочек с фигурами, но они у меня все перемешались.
(воспитатель ставит игрушку «Колобок» на полку)
Восп:У Колобка в мешке есть вот такие фигуры (достать шарик). Что это ребята?
Дети: Шарик.
Восп: А какой он формы?
Дети: Круглый.
(Спросить индивидуально нескольких детей. Что это? Какой формы)
(После ответов детей достать кубик со словами)
Восп: А ещё в мешке у колобка есть вот такие фигуры. Что это?
Дети: Кубик.
Восп: А какой он формы?
Дети: Квадратный.
(Спросить индивидуально несколько детей. Что это? Какой формы)
Восп: Сейчас я раздам вам каждому по фигуре, и мы с вами поиграем, хотите?
Дети: Да!
(Воспитатель раздаёт детям фигуры из мешка.)
Воспитатель: Рассмотрите внимательно фигуры в своих руках.
(Дети рассматривают фигуры)
Воспитатель: Покажите мне КУБИКИ!
(Дети протягивают руки с кубиками.)
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А теперь покажите мне ШАРИКИ!
(Дети протягивают руки с шариками)
Воспитатели: Правильно!
Воспитатель: а теперь покажите мне ШАРИКИ!
(Дети протягивают руки с шариками)
Воспитатель: Всё верно!
Воспитатель: а теперь покажите мне КУБИКИ!
(Дети протягивают руки с кубиками.)
Воспитатель: Правильно!
(На ковёр ставятся две коробки: круглой и квадратной формы)
(Воспитатель берёт «Колобка» и обращается от его имени к детям)
Колобок: Дети, помогите мне разложить фигуры по домикам. Шарики у нас круглые, и мы их положим в какую коробку?
(Показывает круглую коробку)
Дети: В круглую!
(Кладёт «Колобка» на полку)
Воспитатель: Правильно. А кубики у нас какой формы?
Дети: Квадратной.
Воспитатель: И мы с вами положим в коробку какой формы?
Дети: В квадратную!
Воспитатель: Всё верно! А теперь пусть мальчики встанут и положат свои фигуры в коробки по форме.
(Мальчики раскладывают фигуры по коробкам)
Воспитатель: Мальчики, садитесь, А теперь девочки встают и раскладывают фигуры по коробкам нужной формы.
(Девочки раскладывают фигуры по коробкам)
Восп: Давайте проверим, все ли фигуры лежат в своих коробках.
(Наклонить коробку, показать детям и задать вопрос с утвердительной интонацией «Правильно?» Если есть ошибки разобрать)
Восп: Вы очень хорошо справились с заданием! Фигуры вы знаете! А теперь давайте поиграем в цвета.
Восп: Посмотрите, какие у меня есть разноцветные домики для фигур.
(Показать коробки и спросить названия их цветов у всех и нескольких детей индивидуально, расставляя коробки на ковре)
Воспитатель: Ребята, фигуры красного цвета мы будем класть в какой домик? (Вопрос общий и 1-2 индивидуально)
Дети: В красный!
Воспитатель: Правильно!
Воспитатель: Ребята, фигуры синего цвета мы будем класть в какой домик? (Вопрос общий и 1-2 индивидуально)
Дети: В синий!
Воспитатель: Хорошо!
Воспитатель: Ребята, фигуры зелёного цвета мы будем класть в какой домик? (Вопрос общий и 1-2 индивидуально)
Дети: В зелёный!
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, фигуры жёлтого цвета мы будем класть в какой домик? (Вопрос общий и 1-2 индивидуально)
Дети: В жёлтый!
Воспитатель: Умнички!
Воспитатель высыпает содержимое коробок на пол в большой обруч (Или в большую коробку) и вызывает детей по одному, давая задания взять предмет определённого цвета и формы и предлагает выбрать для него нужную по цвету коробку. Когда все предметы в обруче закончились, воспитатель задает детям вопрос:
Восп: Посмотрите, сколько фигур красного цвета?
Д: Много! (+ индивидуально 1-2)
Восп: А сколько фигур жёлтого цвета?
Д: Мало (+ индивидуально 1-2)
Восп: Ребята, какие вы молодцы! И форму знаете, и цвета знаете! А теперь давайте с вами потанцуем. Вставайте скорее на дорожку
(Дети встают на дорожку, включается фонограмма. Танец закончен, дети стоят на ковре)
Восп: Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами показывали Колобку. Мы с вами раскладывали фигуры по форме. В круглую коробку мы что клали?
Д: Шарики!
Восп: А в квадратную коробку что клали?
Д: Кубики
Восп: А потом мы с вами наши фигуры раскладывали по цвету.
(Показать на стоящие цветные коробки)
Восп: Какого цвета были домики у наших фигур?
Д: Красного! Зелёного! Жёлтого! Синего!
Восп: Молодцы!
(Воспитатель берет «Колобка» в руки и обращается к нему)
Восп: Колобок, тебе понравилось наше занятие?
Колобок: Очень понравилось!
Восп: А вам ребята понравилось наше занятие? Будем играть ещё в эту игру?
Д: Да, понравилось!
Восп: Ребята, давайте скажем Колобку «ДО СВИДАНИЯ!». Приходи к нам ещё в гости, мы с ребятами будем тебя ждать!
(Колобок убирается в спальню)
Восп: Ребятки, возьмите каждый свой стульчик и поставьте его на место. Сейчас мы будем мыть руки и кушать фрукты.