Евгения Касапова
ФЭМП «Дорога для машины» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнение представления о предметах разной длины.
Задачи: Познакомить с приемами двух предметов по длине, понимать слова длинный - короткий,развивать память, мышление и мелкую моторику. Обогащать словарь детей. Воспитывать самостоятельность. Совершенствовать конструктивные навыки.
Ход занятия:
Игра: Автомобили (Дети изображают машины)
Ребята, в какой транспорт я вас превратила?
Но есть и другой транспорт
Чтение стих. (Что такое транспорт)
Темочки:
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- ПДД. Правила дорожного движения
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
А что нужно для машин?
А где машины едут?
Воспитатель: Машины едут по дороге.
Скажите, а можно играть на дороге? А где можно играть?
Предлагаю вам построить дорогу для машин.
Из чего можно построить дорогу?
(Вдруг раздается сигнал) Ой,дети, вы слышали какой то звук?Кто издает такой сигнал (воспитатель выкатывает грузовую машину с конструктором)
(Показ строительного материала)
Если мы построили дорогу правильно, машина может легко проехать по ней.
Возьмем длинный кирпичик. Какого цвета? А короткий кирпичик какого цвета?
Будем класть ровно кирпичик к кирпичику. (вызвать двоих,троих детей).
А теперь проверим (Воспитатель берет в руку машинку и проезжают по построенной дороге)
Физкультминутка:Машина
А теперь самостоятельно построим дорогу для машины.
Из чего ты строишь дорогу?
Какого цвета дорога?
А теперь давайте проверим как машина сможет проехать по вашей дорожке (воспитатель раздает каждому ребенку машину (Дети играют)
Игра: Короткий - длинный
Рефлексия :Ребята, что мы сегодня сделали? игра Автобус под музыкальное сопровождение