Светлана Федченко
«Звук [а]». Формирование звуковой культуры речи у ребенка 3–4 лет с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вырабатывать четкую и правильную артикуляцию при произношении звука "А".
Задачи:
Образовательная: Уточнить и закрепить чёткое произношение звука «А». Учить чётко артикулировать звук «А», произносить его долго, плавно, на одном выдохе и с разной силой голоса. Закреплять умение выделять голосом звук «А» в словах,
Развивающая: Развивать фонематический слух, артикуляционный аппарат, умение координировать речь с движениями, мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательная: Воспитывать у детей речевое и слуховое внимание.
Публикация «„Звук [а]“, Формирование звуковой культуры речи у ребенка 3–4 лет с ОВЗ» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Оборудование: веревка, игрушка, колечко, кубики шарики, пирамидки, барабан, колокольчик.
Особенности артикуляции звука «А»: рот открыт широко, губы не напряжены и не округлены. Кончик языка находится у нижних зубов. Язык плоский. Воздух не встречает преград. Голосовые связки сомкнуты.
Ход занятия:
Дыхательная гимнастика: «Бегемотики»
Сели «бегемотики», потрогали животики, Ребенок сидит на стуле, руки на животе
То животик поднимается Длительный вдох носом
То животик опускается. Выдох ртом.
Мимическая гимнастика и самомассаж «Расскажи и покажи»
Вот глаза у нас какие: голубые, голубые Ребенок моргает, затем закрывает глаза
Носик пуговкой у нас Указательный палец ставит на нос
Брови - ниточкой у глаз Пальцем правой руки гладит левую бровь
(и наоборот)
Ушки маленькие Большими и указательными пальцами
теребит мочки ушей
Губки аленькие Облизывает губки по часовой стрелке
Щечки, лобик, рот Гладит щеки, лоб
И наш пухленький живот. Поглаживает живот по часовой стрелке
Артикуляционная гимнастика «Бегемотик»
Ребенок выполняет движения в соответствии с текстом. Рот нужно открыть, как можно шире и удерживать в таком положении до счета «пять», потом закрыть. Повторить 3-4 раза.
Рот пошире открываем, в бегемотика играем:
Широко откроем ротик, как голодный бегемотик.
Закрывать его нельзя, до 5 считаю я.
А потом закроем рот, отдыхает бегемот.
А-а-а! Пошире рот открой,
Не ленись и громче пой: «А-а-а!»
Пою и я, и ты, упражнения просты: «А-а-а!»
Упражнение на формирование правильного звукопроизношения с элементами фонетической ритмики.
«Песенка»
Ребенок подражает звуку и интонации педагога. Звук «А» поется с жестами – широко разводятся руки вперед и в стороны. Сначала громко, потом тихо.
«А-а-а» - плачет девочка
«А…» - показываем горло врачу
«А-а-а-а» - поет певица
«А-а!», «А-а!» - качаем куклу
Физкультминутка:
«Бегемотик»
Бегемотик потянулся Ребенок поднимается вверх, тянется.
Раз нагнулся, два нагнулся Наклоняется вправо, влево
Руки в стороны развел: Разводит руки в стороны
Звук он, видно не нашел. Качает головой
Чтобы нам его сказать,
Нужно ротик открывать: А-а-а-а Произносит А-а-а-а
«Веревочка»
Ребенок одной рукой держит веревку, а другой «спускается» пальчиками по ней вниз и произносит нужный звук.
Педагог говорит: «Мы веревочку возьмем, громко песенку споем: «А-а-а!»
Упражнения на формирование зрительного восприятия
«Найдем игрушку».
Педагог подвешивает на ниточку яркую игрушку в ограниченном пространстве стола. Ребенок прослеживает движение взглядом и пытается достать рукой.
«Найди такой же»
На столе находятся предметы (кубики, шарики, пирамидки). Взрослый берет один предмет и показывает ребенку, просит взять такой же предмет.
Упражнения на формирование слухового восприятия.
«Отгадай, что это»
Взрослый издает различные звуки (используя звучащие игрушки). Ребенок должен узнать.
Стихи для заучивания наизусть:
А-а-а! – заплакала Аленка
- На, - сказала ей сестренка,
Алый цветик сорвала
И Аленушке дала! (Е. Благинина)
«Повтори вместе»
Ребенок повторяет звук и предложения за взрослым.
Раздается из болота: «А-а-а»
Грозный голос бегемота: «А-а-а»
Он болото стережет: «А-а-а»
Грозным голосом поет: «А-а-а»
Итог: Взрослый спрашивает у ребенка какой звук сегодня он узнал. Как поет певица? Как укачивают куклу?
Литература: Е. В. Колесникова «Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет». Сценарии практических занятий. Москва 1997г. ООО «Гном-пресс»
Н. В. Кучмезова, И. А. Лигостаева «Формирование элементарных навыков звукопроизношения у ребенка с ОВЗ» 2015г. ООО «ТЦ Сфера»