Оксана Батенкова
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе. Формирование знаний о количестве счета до 5
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе по формированию элементарных математических представлений
Тема: счет до 5. число и цифра 5
цель: формирование знаний о количестве счета до 5
Задачи:
1) сформировать представление о числе и цифре 5, умение считать до 5, соотносить цифру 5 с количеством
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе, Формирование знаний о количестве счета до 5» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
2) сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством воспитателя (на основе рефлексивного метода, закрепить умение преодолевать затруднение способом "спросить у того, кто знает"
3) закрепить счетные умения, умения выделять, называть и уравнивать группы предметов по количеству
4) тренировать мыслительные операции, анализ, сравнение и обращение, развивать внимание, память, речь, логическое мышление, фантазию, воображение, творческие способности, сформировать
опыт самоконтроля.
Материалы к занятию:
Демонстрационный: игрушечный медвежонок и зайчонок, изображение землянички и черники, карточки с изображением 2,3,4,5 предметов, карточки с цифрами 1-5
Раздаточный: по 6 кругов красного и синего цвета, карточки с цифрой 5 по одной на каждого.
Используемые технологии:
здоровьесберегающая технология, технология "ситуация"
Ход занятия:
1) Введение в игровую ситуацию
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются около воспитателя. Воспитатель предлагает детям вспомнить, к кому они ходили в гости в прошлый раз
-Как вы думаете, где живут наши друзья?
-Медвежонок и зайчонок зовут нас по ягоды. Поедем?
-На чем можно добраться до леса?
2. Актуализация знаний.
2.1 Игра "Билет на поезд"
Дидактические задачи:
1) актуализировать прелдставление о числе 4 и о понятиях "столько же";
2) Закрепить умение считать в пределах четырех, различать левую и правую сторону
3) тренировать мыслительную операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, сформировать опыт самоконтроля.
-Что нужно сделать, прежде чем сядем на поезд?
-Сколько билетов нужно купить, если вы хотите поехать все вместе? (столько же, сколько и детей)
Дети подходят к столу-кассе, на котором находятся карточки-билеты с нарисованными на них предметами. Карточек, на которых нарисовано 4 предмета столько же, сколько детей. Такие имеются с 2,3,5, предметами. Карточки лежат вперемешку.
Воспитатель, говорит, что билетом на поезд будет служить карточка, на которой нарисовано 4 предмета. Дети самостоятельно покупают билеты. Воспитатель-проводник проверяет билеты на поезд.
Если билет куплен правильно, то проводник просит сказать, что и в каком количестве нарисовано на билете. Ответ должен звучать так:
У меня нарисовано 4 яблока (мяч, морковки)
Проводник забирает билет.
Если на карточке, которую выбрал ребенок, не 4 предмета, то воспитатель просит ребенка-пассажира пересчитать предметы. В это случае ребенок видит свою ошибку при счете, относит карточку на стол и выбирает ту, на которой 4 предмета.
Все пассажиры на местах, билеты проведены-можно ехать.
-Посмотрите направо (налево). Дети поворачивают головы направо (налево)
Приехали в лес.
2.2. Игра "Отдых в лесу"
Дидактические задачи:
организовать активный отдых детей, развивать фантазию, воображение, речь, воспитывать бережное отношение к природе.
Дети встают со стульев - выходят из поезда и идут в лес
-Как надо вести ссебя в лесу (нельзя шуметь, чтобы не потревожить лесных жителей, нельзя мусорить, ведь лес-это дом зверей и птиц)
Воспитатель предлагает детям полежать на мягкой травке, рассмотреть в траве маленького красивого жука. Дети ложатся на ковер на живот, раздвигают траву.
-Кого ты видишь на траве?
3. Затруднение в игровой ситуации
3.1. Игра " По ягоды"
Дидактические задачи :
1) создать мотивационную ситуацию для введние числа 5, счета до пяти :
2) сформировать опыт под руководство воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.
Дети садятся за столы по 4 человека. На середине каждого стола вперемешку лежат красные синие круги по 6 на каждого ребенка.
-Мы пришли на полянку с ягодами. На какие ягоды похожи красные круги?
Выслушиваются все ответы детей, после чего воспитатель показывает изображение земляники и черники
-Медвежонок собрал 4 землянички
Дети отсчитывают 4 красных круга и кладут перед собой.
-Зайчонок собрал столько же ягод черники.
Дети под красными кругами выкладывают синие.
-Сколько ягод черники вы выложили?
- Почему вы выложили 4 синие ягодки? (Потому что каждая ягодка земляники имеет пару-ягодку чернику)
Вдруг медвежонок нашел еще одну ягодку земляники. Дети берут один красивый круг и кладут его рядом с остальными.
-Сколько теперь ягод земляники?
Дети хорошо считают, дотрагиваясь пальчиком по каждой ягодке: один, два, три, ….после этого некоторые дети могут сбиться, так как еще не знают счета до пяти. Возникает затрудннение - как правильно считать дальше?
-Сумели ли вы сосчитать ягодки земляники? (нет)
-Почему не сумели?
4. Затруднение игровой ситуации
Дидактические задачи
1) создать мотивационную ситуацию для введения новой цифры 5
2) сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания причины
3) тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать речь, логическое мышление
4) Вопиталеь кладет на стол карточки с цифрами, карточки с цифрой 5 по количеству детей
Воспитатель гворит детям о том, что зверушки хотят написать письмо своему другу лисенку и рассказать, сколько ягод они собрали.
-Выберите на столе карточку, которую надо послать лисенку для того, чтобы он понял, что его друзья собрали по 5 ягод
Возникает затруднение, так как многие дети не знают, как пишется цифра
Если никто из детей не сможет правильно выбрать карточку с цифрой 5, воспитатель задает вопросы:
-Сумели вы выбрать карточку с нужной цифрой?
-Почему не сумели?
5. Преодоление затруднения
Дидактические задачи:
1) познакомить детей с цифрой 5, сформировать у них умение распознавать цифру 5 среди других цифр, и соотносить с ее количеством
2) закрепить умение преодолевать затруднения способом " спросить у того, кто знает "
3) тренировать мыслительные операции анализа, сравнение и обобщение, развивать речь
-Что нужно сделать =, если чего-то не знаешь и очень хочешь узнать?
После вопроса детей воспитатель показывает им карточку, на которой написана цифра 5
Воспитатель делает вывод: число пять записывается с помощью цифры 5
Дети выбирают нужные карточки на столе кладут их около собранных ягод
Итог занятия
Дидактические задач:
восстановить памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха
Дети собираются около воспитателя
-Где вы сегодня побывали?
-Что интересного сделали?
Воспитатель хвалит детей и говорит о том, что они смогли помочь зверушкам собрать ягоды и написать письмо, потому что научились считать до пяти и узнали, как записывается это число.