ольга кришталь
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Кто придумывает книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Познакомить детей с понятиями «автор», «писатель», рассказать о К. Чуковском как об авторе многих детских произведений; развивать интерес к книгам; воспитывать привычку правильного обращения с книгой.
Материалы и оборудование: портрет К. Чуковского, иллюстрации к сказкам: «Телефон», «Мойдодыр», «Федорино горе», «Муха-Цокотуха», «Бармалей»,
«Доктор Айболит», раскраски с изображением сказочных героев, цветные карандаши.
Ход деятельности
1. Оргмомент.
2. Беседа.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Кто придумывает книги“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Ребята, есть ли у вас любимая книга?
-Как вы думаете, откуда берутся книги сказок, рассказов, стихов? (ответы детей)
3. Рассказ воспитателя.
Для того чтобы появилась книга, прежде всего нужен человек, который бы придумал и записал на бумаге ту самую историю, которую можно будет потом прочитать в книге. Такой человек называется писателем или автором книги.
–Имена каких писателей вы знаете?
Сегодня я расскажу вам об одном писателе, звали его Корней Иванович Чуковский. Он жил давно, когда ваши дедушки и бабушки были такими же маленькими, как сейчас вы. Представляете?
У К. И. Чуковского было четверо детей – две дочери и два сына. Он очень любил их, часто играл с ними в прядки, в салочки, купался с ними в море, катал их на лодке, строил вместе с ребятишками сказочные замки из песка. Жили они дружно и весело.
Но однажды случилось несчастье. Один из сыновей (маленький мальчик, он был чуть постарше вас) тяжело заболел. У него была высокая температура, сильно болела голова. Мальчик ничего не ел, не мог уснуть, а только плакал.
Чуковскому было очень жалко своего сынишку, хотелось его успокоить, и он на ходу стал придумывать и рассказывать ему сказку. Сказка мальчику понравилась, он перестал плакать, внимательно слушал и наконец уснул, а через несколько дней совсем поправился.
После этого случая Корней Иванович стал сочинять сказки. И придумал много сказок, которые хорошо знают и дети, и взрослые.
-А вы, ребята, знаете какие-нибудь сказки К. И. Чуковского?
4. Рассматривание книг с произведениями Чуковского.
5. Физкультминутка.
В страну весёлых сказок
Проделали мы путь.
Летели, плыли, ехали-
Пора нам отдохнуть.
Поднимайте выше ручки
И дотянитесь до тучки.
Руки в стороны потом
Мы сейчас обнимем дом
В нём живёт учёный котик
Котик тёпленький животик
И сейчас учёный кот
Вам вопросы задаё т:
-Как живёте?
-Как идёте?
-Как бежите?
-Как спите?
-Как проснулись?
-Потянулись?
И друг другу улыбнулись!
Дала нам сказка отдохнуть
И пора нам снова в путь.
(Дети выполняют движения в соответствии со словами)
6. Д/ и: «Угадай сказку» (по иллюстрациям)
7. Индив. задание за столами: «Раскрась и назови героя сказки»
8. Итог.
Сегодня вы узнали, как создаётся книга и да были художниками.
Каждая книга –это труд многих людей и мы должны об этом помнить и очень бережно относиться книгам.