Елена Морозова
Формирование целостной картины мира дошкольников «Волшебница-вода»
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебница вода»
Цель: познакомить детей со свойствами воды: прозрачность, не имеет запаха, вкуса, формы.
Задачи:
Обучить детей различать состояние воды;
Развивать у детей познавательный интерес, через знакомство с техникой проведения опытов с водой; развивать наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.
Оборудование:
Прозрачные стаканчики по 2 штуки на ребенка, чайные ложки, салфетки, сахарный песок, ноутбук, аудиозапись «Звуки воды», кофе, вода.
Образовательные области:
Публикация «Формирование целостной картины мира дошкольников „Волшебница-вода“» размещена в разделах
Познание, коммуникация, социализация, безопасность, художественно – эстетическое.
Ход занятия:
В: Ребята, когда я сегодня шла на работу, то увидела корзину около нашей группы. А в корзине «Цветик - Семицветик». На каждом листочке загадка. А от кого – не понятно! Давайте же отгадаем эти загадки.
На пальто и на платке,
Все сквозные – вырезные,
А возьмешь вода в руке? (снежинки)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Чуть солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет (сосулька)
Молоко над речкой плыло –
Ничего не видно было.
Растворилось молоко –
Стало видно далеко. (туман)
Капли влаги на листочках –
На траве и на цветочках–
Это что за чудеса?
По утрам блестит (роса).
Что за чудо покрывало?
Ночью все вдруг белым стало.
Не видать дорог и рек –
Их укрыл пушистый… (снег).
В: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А сейчас я вам дам послушать несколько звуков, а вы мне скажите, что это за звуки. (дождь, море, капель)
В: Ребята, подумайте и скажите, как можно сказать одним словом про дождь, снежинку, сосульку, туман, росу, снег, что все это?
В: Да, это все вода. Она может быть и в жидком, и в твёрдом состоянии. Недаром про воду говорят, что она волшебница.
В: Кому нужна вода?
(людям, животным, птицам, растениям)
В: Верно. Вода нужна всему живому на земле.
В: Зачем вода нужна растениям?
(растениям надо поливать водой – иначе они погибнут)
В: Зачем вода нужна животным?
(животные тоже пьют воду, а некоторые живут в ней – рыбы)
В: Что люди делают с водой?
( людям вода необходима: пить, готовить еду, мыть, закаляться)
В: Ни одно живое существо не может жить без воды. Вот поэтому вода – «царица» всей природы.
В: Говорят она везде!
В луже, в речке, в океане,
И в водопроводном кране.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Мы её не замечаем,
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
В: Ребята, мы сегодня с вами поговорим о воде.
В: Сейчас мы пойдемте в лабораторию и приступим к нашим исследованиям. Перед проведением опытов давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
1. Не шуметь.
2. Никого не толкать.
3. Давать возможность высказываться своим товарищам.
4. Слушать воспитателя и внимательно следить за результатами опыта.
Дети одевают фартуки, присаживаются на стульчики.
Опыт №1
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и налейте ее в другой стакан. Почему вода льется? Вода жидкая или твердая?
Вывод детей: вода жидкая – течет.
Воспитатель: Попробуйте воду на вкус. Есть ли у нее
В: Положите в один стакан сахарный песок.
Вывод детей: вода изменилась на вкус: вода стала сладкой
Воспитатель: понюхаем запах в стакане с водой
Вывод детей: вода не имеет запаха.
В: Добавим в нее аромат. Понюхайте, чем теперь она пахнет?
Вывод детей: вода изменила запах.
Воспитатель: Опустите ложечки в стаканы с водой. Что увидели в стаканах? Почему видно ложку?
Вывод детей: в стакане с водой ложки видно – вода прозрачная.
Опыт №2 «Вода меняет цвет»
Воспитатель: Возьмите несколько гранул кофе и подкрасьте воду. Опустите в нее ложку. Какая стала вода? Видите ли вы ложку?
Вывод детей: вода меняет цвет. Ложку в стакане не видно.
Опыт №3 «Вода не имеет формы»
Воспитатель: Налейте воду в сосуды разной формы. Имеет ли вода формы?
Вывод: жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда в котором находится.
В: Молодцы, ребята! Хорошо мы с вами поработали, а теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка
«Вода, воздух, земля». На слово воздух дети поднимают руки вверх, на слово «вода» отпускают руки вниз, а на слово «земля» руки вперед.
В: Ребята, а давайте нарисуем портреты Капельки. Ребята, постарайтесь отобразить в своих рисунках настроение Капельки.
Звучит спокойная музыка, дети садятся рисовать.
Анализ рисунков. Вывод по занятию.
В: Какая она - вода?
В: Так кому же нужна вода?
В: А ее надо беречь? Как?