Алия Абубакирова
«Веселый ручеек». Сценарий физкультурного досуга во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
1. Учить детей самостоятельно обогащать и развивать игровые действия, способствовать творческому самовыражению;
2. Вовлекать детей в активное подражание способом действий;
3. Формировать эмоционально-положительное отношение и интерес к движениям;
4. Развивать фантазию, свободу детского восприятия и мышления;
5. Повысить сопротивляемости организма простудным заболеваниям
Темочки:
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Физическое развитие. Работа инструкторов по физкультуре
- Темочки
Ход занятия:
Дети, одетые в спортивную форму, вместе с воспитателем входят в спортивный зал. Их встречает инструктор по физ. воспитанию, в руках у него – солнышко, прикрепленное к палочке.
Доброе утро! Птицы запели!
Добрые люди, вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам!
Солнце встает и идет по делам!
Давайте с солнышком поздороваемся.
Игровое упражнение «Солнышко» :
Вот как солнышко встает-
Выше, выше, выше! - (медленно поднимают руки вверх)
К ночи солнышко зайдет –
Ниже, ниже, ниже, - (медленно опускают руки вниз)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется, - (фонарики)
А над солнышком всем
Весело поется. - (хлопают в ладоши)
Солнышко рано утречком поднималось,
Студеной водицей солнышко умывалось
И мы с вами тоже сейчас умоемся.
Проводится самомассаж «Умывальная песенка» :
Надо, надо нам умыться - хлопают в ладоши
Где же чистая водица? – протягивают вперед руки
Кран откроем «ш-ш-ш» - имитация
Ручки моем «ш-ш-ш» - трут ладошки друг о друга
Шейку, шейку мы потрем – растирают шею ладошками сверху вниз
И водичкой обольем – проводят ладошками по лицу.
Много забот у солнышка – весна пришла, надо всех обогреть, своим теплом одарить, все сугробы растопить.
Сугроб уже ссутулился,
От солнечных лучей
И побежал по улице
Сверкающий ручей.
Инструктор по физ. воспитанию берет в реки «ручей». Пойдем и мы за ручейком. Интересно, что он встретит на своем пути?
Дети идут за инструктором по физ. воспитанию, выполняя задания по показу.
Посмотрите ребята, ручеек петлят между камушками (ходьба змейкой между предметами, любуется солнышком (ходьба на носочках, руки вверх, и быстро бежит по весенним тропинкам (бег в колоне по одному). Устал ручеек, тихо зажурчал (спокойная ходьба, а потом засмотрелся на птичек – птичек невеличик. Они весне радуются, весело чирикают, играть ребяток зовут.
Подвижная игра «Птичка» (вариант игры «Поймай комара»)
Инструктор по физ. воспитанию: (проносит над детьми птичек на веревочке) :
Птички, птички, полетайте, полетайте, - дети стараются дотянуться до птичек руками
С нами, с нами поиграйте, поиграйте – стараются догнать птичек
Фуууу! Фуууу! – дуют на птичек.
Воспитатель: Поиграли с нами птички, полетели в лес, пора гнезда строить для птенцов. И ручеек за ними поспешил. А в лесу ручеек первым увидел зайчик (инструктор по физ. воспитанию в шапочке зайца).
Ширятся проталинки,
Снег водою сносит,
Белый зайка валенки
Истрепал и бросил.
Забрался зайка на пенек, стоит, прямо, ушки вверх поднял, в разные стороны смотрит – не бежит ли серый волк. Давайте и мы зайке поможем, тоже послушаем и посмотрим (дети стоят врассыпную) :
1. Упражнение «Зайка слушает»
И. п. : стоя, ноги вместе, руки на поясе. Повернуть голову вправо, послушать, и. п. – то же влево. По 3 раза в каждую сторону.
Воспитатель: Убежал зайчик, и ручеек побежал дальше, а навстречу ручейку еж (инструктор по физ. воспитанию в маске ежа). Он только проснулся после зимы и потягивается. Давайте и мы с вами потянемся, как ежик (дети стоят врассыпную) :
2. Упражнение «Еж потягивается».
И. п. : стоя, ноги вместе, руки опущены. Хорошо потянуться, руки через стороны поднять вверх – и. п.
5 раз.
Зашуршал кто-то в кустах, испугался еж, свернулся в клубочек.
3. Упражнение «Еж сворачивается в клубочек»
И. п. : стоя, ноги вместе руки опущены. Присесть, обхватить колени руками, голову наклонить.
5 раз
А в кустах была хитрая лиса. Рассердилась она, что еж от нее спрятался, глаза сощурила, спинку выгнула.
4. Упражнение «Лиса сердится»
И. п. стоя на коленях и ладонях, выпрямить ноги, выгнуть спину, голову опустить – и. п.
4 раза
Не захотел ручеек на сердитую лису смотреть, побежал дальше и на веточке дерева увидел белочку (игрушка). Белочка скачет с веточки на веточку и приговаривает: «Цок-цок». Давайте вместе с белочкой попрыгаем (воспитатель держит игрушку белочки в руке) :
5. Прыжки на двух ногах, руки на поясе
Я веселый зверек – цок-цок-цок
Я пушистый зверек – цок-цок-цок
Я красивый зверек – цок-цок-цок
Очень ловкий зверек – цок-цок-цок.
(Дети прыгают под ритмичные стихи).
Ускакала белочка порядок в своем дупле наводить, а мы с ручейком дальше побежим.
ОВД:
1. Ручеек нырнул в овраг (ходьба по скамейке – перейдем овраг по мостику, ручеек нас ждет – дети идут, смотрят на ручеек, который держит воспитатель на уровне глаз ребенка);
2. Пробежал под кустами (пролезение в тунелль – ручеек ждет детей).
Но что это? Слышите? Медведь проснулся и идет к ручейку попить свежей водички.
Давайте с мишкой поиграем, повеселим его.
Проводится подвижная игра «Мишка, хватит спать»
Мишка, мишка, хватит спать (подходят, громко топая ногами)
Выйди с нами поиграть!
Нас тут много, (разводят руки)
ты один (показывают указательный палец)
Спать тебе мы не дадим! (грозят пальчиком)
Мишка просыпается и догоняет ребят, дети прячутся в домиках
(на скамейке)
Наигрались мы с ручейком, навеселились, ему пора по своим делам бежать, а нам – в группу возвращаться. Посмотрите-ка ребятки, здесь по деревцем чайник стоит, давайте попросим ручеек, дать нам водицы на чаек?
Ручеек, ручеек,
Дай водички на чаек,
Мы чаек горячий
Будем пить на даче.
Пить с печеньем, калачом
И оладушек напечем.
Проводится пальчиковая игра «Ладушки»
Ладушки, ладушки
Испекли оладушки - хлопают одной ладошкой сверху другой
На окно поставили,
Остудить оставили. – вытягивают руки вперед
Остынут, поедим
И воробышкам дадим. - сжимают и разжимают пальцы рук
Воробьишки сели,
Все оладьи съели – приседают, пальчиками стучат по полу
Кыш, кыш – полетели – делают взмахи руками
На головку сели – кладут ладони на голову.
И сверкая над лучами,
Засмеялся ручеек,
Быстро прыгнул с камня в чайник
Дал водички на чаек.
А сам побежал дальше, спешил слиться с другими ручьями, добежать до Большой реки.
А звери лесные приготовили нам угощение: пряники да варенье.
Давайте возьмемся за руки, как капельки в ручейке и пойдем в группу пить чай.
Дети змейкой уходят в группу.