Карина
Физкультурный досуг во второй младшей группе младшей группе «Хочу быть здоровым!»
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурный досуг во второй младшей группе младшей группе «Хочу быть здоровым!»
Цель: привлечь детей к занятиям физической культурой и спортом,
оказывающие эффективное влияние на повышение уровня физического
воспитания детей.
Задачи:
Образовательные: закрепить и систематизировать знания о спортивных упражнениях, научить понимать их и выполнять по правилам.
Публикация «Физкультурный досуг во второй младшей группе младшей группе „Хочу быть здоровым!“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2022
Развивающие: расширить и закрепить словарный запас по теме спорта. Развивать двигательную активность детей в эстафетах.
Воспитательные: воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение всех спортивных упражнениях.
Оборудование:
• жетоны
• мячи
• кегли
• кубики
• обручи
• планки
• палки
Интегрируемые области:
развитие речи, физическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Ход деятельности :
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас в нашем спортивном зале. Ребята, а вы знаете, что такое спорт? Спорт – это занятия физическими упражнениями,
регулярные тренировки, спортивные соревнования. А какие виды спорта вы
знаете? (волейбол, футбол, баскетбол, теннис, хоккей, легкая атлетика и др.)
Наши спортсмены выступают на международных соревнованиях, олимпиадах
защищая честь нашей страны.
Если хочешь быть умелым
Ловким, быстрым, сильным, смелым,
Научись любить скакалки, мячик,
Обручи и палки!
Никогда не унывай!
Мячами в цели попадай!
Вот здоровья в чем секрет!
Будь здоров! Физкульт-Привет!
Воспитатель:
- Теперь необходимо разделиться на две равные команды -придумываются названия) за каждое соревнование, победившей команде -жетон
- Итак, название придумали, нам очень приятно с вами познакомиться!
- Приступаем к спортивным состязаниям!
1 эстафета «Вот какие мы сильные».
Команды стоят возле ориентиров. На противоположной стороне площадки (на расстоянии 5 – 6 шагов от детей) рассыпаны мячи (большие резиновые около 15-16 штук).
Каждый участник должен принести по одному мячу. По сигналу они бегут к мячам, собирают их. Побеждает команда, которая принесет быстрее мячи.
2 эстафета «Прыжки на двух ногах с мячом, зажатым ногами».
Каждый ребенок в команде зажимает мяч между колен и прыгает до - финишной прямой, стараясь не уронить мяч. Обратно возвращается бегом.
У линии старта передает эстафету следующему касанием руки
3 эстафета «Велогонки на палке»
Каждый из участников берет гимнастическую палку, держит ее между ног и
бежит до ориентира.
4 эстафета «Попрыгунчики»
У каждой команды по 5 обручей. Необходимо как можно быстрее прыгать из обруча в обруч, при этом их не задеть. Оценивается скорость и аккуратность ребенка.
5 эстафета «Переноска кубиков». Дети по одному несут кубик, подлезая под планку, и кладут его в обруч. Возвращаются бегом, передавая эстафету касанием руки.
«Эстафетная палочка»
Каждый участник бежит до ориентира и обратно, передавая эстафетную палочку.
Воспитатель:
Молодцы у нас команды,
Сильные, умелые,
Дружные, веселые,
Быстрые и смелые!
Ну, вот и выявили победителей.
Скажем спасибо себе и зрителям.
Спортсменам – новых побед.
А всем – наш спортивный привет