Пенкина Татьяна
Физкультурное занятие «Весёлые колобки» по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём., продолжать учить перекатыванию со спины на живот по всему залу (колобки катятся, учить выполнять упражнение в равновесии, закрепить знание цветов (красный, жёлтый, синий).
Ход занятия:
Воспитатель и дети входят в спортивный зал (в углу зала стоит избушка, в которой живут дедушка и бабушка).
Воспитатель: Жили, были дед и баба
На полянке у реки.
И любили очень-очень
На сметане колобки.
На полянку весело ребятки спешат,
Дедушку и бабушку навести хотят.
Публикация «Физкультурное занятие „Весёлые колобки“ по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: Попросил старик старушку
Дедушка: Испеки мне колобок
Бабка: Сейчас, милый испеку (подходит к детям, изображает, что делает
колобок) Ой, сколько я колобков то румяных испекла!
(Дети садятся на пол)
Воспитатель: Не хотели колобки лежать
Захотели убежать (покатились по залу)
А навстречу им зайка – попрыгайка
Заяц: Колобки, колобки я вас съем.
Дети и воспитатель: Не ешь нас зайчик, мы тебе песенку споём
Мы колобки, колобки
Мы от бабушки ушли,
Мы от дедушки ушли
И от тебя, зайка, тоже уйдем.
Зайчик: Да ладно, не буду я вас есть, но очень хочу с вами зарядку сделать. Вы умеете делать зарядку?
Дети: Да умеем (зарядка «Если хочешь быть здоровым делай так»)
1. И. п. о. с. Хлопаем руками
2. И. п. ноги вместе, руки на поясе «Топаем ножками».
3. И. П. ноги вместе, руки на поясе. «Наклоны головы в одну сторону и в другую».
4. И. п. то - же. Приседаем, ручки вытягиваем вперед. Возвращаемся и и. п.
5. И. п. ноги вместе, руки на поясе. Подскоки на месте.
Зайчик: Молодцы, ребятки! До свидания.
Воспитатель: А колобки покатились дальше.
Катятся, а навстречу им Волк.
Волк: Колобки, колобки я вас съем.
Дети и воспитатель: Не ешь нас, зайчик, мы тебе песенку споём
Мы колобки, колобки
Мы от бабушки ушли,
Мы от дедушки ушли
Мы от зайца ушли
И от тебя, волк, тоже уйдем.
Волк: Ой, как вы хорошо поёте. Я, наверное, не буду вас есть. Но при одном условии. Если покажите мне, как умеете ходить по мостику.
Упражнение в равновесии;
Ходьба по мостику (доске, руки на поясе. Ширина мостика 15 см.
Волк: Молодцы, колобки, как ловко прошли по мостику. А мне пора домой, в лес. До свидания.
Воспитатель: И покатились колобки дальше. Катятся, а навстречу им медведь.
Медведь: Колобки, колобки я вас съем.
Дети и воспитатель: Не ешь нас, Мишка мы тебе песенку споём
Мы колобки, колобки.
Мы от бабушки ушли.
Мы от дедушки ушли.
Мы от зайца ушли.
Мы от волки ушли.
И от тебя, Мишка, уйдем.
Медведь: Хорошо поёте, а играть умеете?
Дети: Умеем, умеем!
Игровое упражнение «Нади свой цвет». В руках у играющих платочки разных цветов (желтые, красные, синие, зелёные).
По залу расставлены кубики, соответствующего цвета. По сигналу «Потанцуем с платочком» дети выполняют разные движения с платочком (бегают, качают платочек из стороны в сторону, кружатся) По сигналу «Найди свой цвет» - бегут к кубику своего цвета. Игра повторяется 2 раза.
Медведь: Молодцы, ребятки, вы не только умеете хорошо играть, но и знаете свой цвет. А мне пора домой, в берлогу. До свидания.
Воспитатель: И покатились колобки дальше. Катятся, а навстречу им лиса - краса.
Лиса: Колобки, колобки я вас съем.
Дети и воспитатель: Не ешь нас, лисичка мы тебе песенку споём
Мы колобки, колобки.
Мы от бабушки ушли.
Мы от дедушки ушли.
Мы от зайца ушли.
Мы от волки ушли.
Мы от медведя ушли
И от тебя, лисичка, тоже уйдем.
Лиса : Ой, ой, ой, уж больно хорошо поёте, а поиграть со мной не хотите?
Дети : Да, хотим.
Лиса: Я очень люблю играть в игру «Зайчики и лисичка».
Воспитатель: Не нашла лисичка зайчиков и убежала в лес.
Воспитатель: Колобки, а не пора ли нам с вами возвращаться домой к бабушке и дедушке.
Колобки катятся к дому бабушки и деда. Бабушка превращает колобков в ребяток и проводит с ними дыхательную гимнастику.
Вдыхаем через нос (глубокий вздох, а выдыхают через рот. Доз. 7-8 раз.
Воспитатель: Ну, а нам, пора в группу. Давайте скажем до свидания бабушке с дедушкой и гостям.