Алёна Клюквина
Комплексное занятие по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Комплексное занятие по сказке "Колобок"
Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.
Задачи занятия :
1. Учить координировать движения с речью, различать эмоции, изображать их с помощью мимики, жестов, движений, совершенствовать общую и мелкую моторику.
2. Развивать речь детей, обогащать словарь.
3. Способствовать снятию психологического напряжения.
4. Воспитывать навыки общения с взрослыми и сверстниками, устойчивый интерес к игровой деятельности.
5. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Публикация «Комплексное занятие по сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Методические приемы:
1. Пальчиковые игры.
2. Подвижные игры.
3. Загадывание загадок.
4. Пение песенок.
5. Музыкальные игры.
6. Вопросы.
Материал: Фонограммы песен, музыкальных игр, театральная кукла: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, плоскостные геометрические фигуры, картинки с изображением овощей, вороны, дорожка, заготовки для аппликации.
Ход занятия.
Вводная часть
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Основная часть
Посмотрите, ребятки, сегодня Солнышко пришло к нам в гости. Скажите, какое у него настроение?
Солнышко с улыбкой без лучиков
Солнышко грустит, потому что Лиса из сказки утащила его лучики.
Загадка. Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке.
Кто это? Из какой сказки?
Итак, мы отправляемся в сказку "Колобок"
Жил веселый колобок,
Колобок - румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
По дорожке покатился
И в лесу он очутился.
И тут ему на встречу идет кто? (заяц) Что сказал заяц колобку (ответы детей)
Не ешь его, Зайка, мы подарим тебе, то что ты любишь?
А что любит зайчик? ( показ иллюстраций с изображением овощей: капуста, морковь, картофель, томат, огурец). Как это называется одним словом? Какие еще овощи вы знаете?
Пойдем, Зайка, с нами лучики искать.
Идем дальше. Кого мы встретили на пути? (волка). Что сказал Волк Колобку? (ответы детей).
Не ешь, Волк, Колобка, мы с тобой поиграем.
Ребятки, отгадайте загадку.
Носят серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет.
Видишь кружат двадцать пар
И кричат: "Кар - кар, кар - кар!"
Кто это, ребятки? (вороны) Кто такие вороны (птицы). Рассматривание и называние по картинке признаков птиц. Что едят птицы?
Подвижная игра "Птички"
Птички раз, птички два, птички скок-скок-скок / поочередно выставлять правую-левую ногу вперед, затем прыжки/
Птички раз, птички два, птички хлоп-хлоп-хлоп /поочередно поднимать вверх правую-левую руку, затем хлопки/
Птички раз, птички два, птички клю-клю-клю / присели на корточки, поклевали зернышки/
Птички раз, птички два, птички полетели /встали, расправили руки-крылышки и полетели по комнате. /
Волк, тебе понравилось играть с нами? Пойдем лучики для Солнышка искать, а то Лиса-проказница куда-то их спрятала?
И покатился Колобок дальше. А навстречу ему кто? (медведь) Что сказал Медведь Колобку?
Ой, ребятки, Мишка всю зиму спал в берлоге, давайте попросим его не есть Колобка и порадуем его стихотворением "Мишка косолапый".
Физкультминутка "Сидели два медведя"
Сидели два медведя на тоненьком суку /изображаем медведей/
Один читал газету /раскрываем руки/
Другой молол муку /кулачком о кулачок/
Раз -ку-ку, два - ку-ку,
Оба шлепнулись в муку /опускаем руки вниз/
Нос в муке, хвост в муке /показываем нос и хвост/
Ухо в кислом молоке /показываем ухо/
Мишка, понравилось тебе с ребятами? Пойдем с нами искать лучики для Солнышка?
Кого же встретил Колобок в конце сказки (лису) Что сказала Лиса?
Не ешь, Лисичка, Колобка, отдай, пожалуйста, лучики, Солнышко без них грустит.
Выполните мои задания - отдам.
Работа с геометрическими фигурами:
Как называются фигуры? Какого цвета? Как называется самая маленькая фигура? Как самая большая?
Правильно! Какие молодцы! Так и быть отдам лучики. Они лежат в синем ведерке. Какого цвета второе ведро?
Пальчиковая игра "Солнышко"
Выглянуло солнышко, светит на лугу /сжимаем и разжимаем кулачки/
Я навстречу к солнышку по траве бегу /играем пальчиками/
И ромашки белые рву я на бегу /поочередно соединяем все пальцы руки с большим пальцем/
Я веночек сделаю, в солнышко вплету /хлопаем в ладоши/
Творческая деятельность : приклеивание лучиков к готовым солнышкам.
Подведение итогов.
Кому мы сегодня помогли?
Кто встретился нам на пути?
Какое настроение сейчас у Солнышка?
Ребятки, Солнышко говорит вам спасибо и дарит сладкий подарок.