Татьяна Полунина
Физкультурное развлечение «В поисках Колобка» для среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Физкультурное развлечение
для детей среднего дошкольного возраста
с использованием игровой технологии.
«В поисках Колобка»
Задачи:
* Содействовать возникновению у детей чувства радости, удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности
* Формировать у детей потребность в ежедневной активной двигательной деятельности.
* Совершенствовать ходьбу, бег, прыжки, добиваясь естественности, легкости и точности выполнения движений.
* Развивать двигательные способности: ловкость, быстроту, выносливость, координацию.
Публикация «Физкультурное развлечение „В поисках Колобка“ для среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Сценарии развлечений по мотивам сказки
- Темочки
* Воспитывать умение действовать в коллективе, выполнять правила в играх.
Оборудование: канат, обручи, кольца, массажная «дорожка здоровья», гимнастическая скамейка, корзина, мяч (Колобок, домик, куклы деда и бабушки, шапочки волка, медведя, зайца, лисы.
Ход мероприятия:
Оформление зала соответствует сюжету сказки «Колобок». Под веселую музыку дети в физкультурной форме проходят в зал.
Инструктор:
«Здравствуйте, дорогие,
Маленькие и большие!
Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки,
Любят сказки, любят песни,
А чтоб было интересней,
Сказки старые покажем,
И в стихах мы их расскажем…
Все готовы? В добрый час!
Начинаем наш рассказ.
Отправимся в сказку «Колобок». А вы любите путешествовать?
Поможем деду с бабушкой найти Колобка?»
Дети: «Да!»
Инструктор: Предлагаю отправиться в путешествие и помочь деду с бабушкой найти колобка. Но, прежде чем мы отправимся в путешествие, нам нужно хорошо размяться.
1. Веселая разминка «А мы пойдем направо…»
Инструктор: Молодцы, ребята! Хорошо размялись и получили заряд бодрости и хорошего настроения. И все готовы отправиться в путешествие. Как вы знаете
Покатился Колобок
Мимо елок и берез
По узенькой тропинке.
Вот канат на пути,
Нужно по нему пройти»
2. Игровое упражнение «По узенькой тропинке»
/Дети выполняют ходьбу по канату боком, приставным шагом, руки на поясе/.
Инструктор: Молодцы, ребятки, хорошо прошли. А дальше зашагали ножки
по сырой дорожке.
3. Игровое упражнение «По сырой дорожке»
/Воспитатель выкладывает обручи - «лужи» (дети оббегают обручи на носочках, и кольца - «лужи» (дети перепрыгивают их)
Инструктор:
«Если лужа велика,
Нам она видна издалека.
Обойдем мы лужу,
Выберем, где суше.
Маленькую лужу
Обходить не нужно.
Становитесь, в ряд,
Перепрыгнем все подряд!»
Инструктор: Ай, да, ребятишки, и с этим заданием справились! Дальше пойдем, вот и вышли на полянку, а на встречу скачет Зайка (роль Зайки выполняет инструктор).
Заяц: «Здравствуйте ребята и взрослые!
Вы наверно Колобка ищите? Поиграете со мной - скажу вам, куда он покатился!»
4. Игра «Зайцы и волк»
/Воспитатель – волк, дети- зайчата. На одной стороне зала зайцы устраивают себе домики (ими служат обручи, положенные на пол). Вначале игры зайцы стоят в своих домиках. Волк находится на противоположной стороне зала, прячется за ель.
Скачут зайки по опушке,
У них ушки на макушке.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают-
Не идет ли волк.
/Во время чтения стихотворения зайцы - дети выпрыгивают из домиков и рассыпаются по залу и выполняют движения согласно тексту. Волк выходит - дети возвращаются в свои домики. Убегать от волка можно только прыжками/
Инструктор:
«Вот тропинка через речку,
Придется по мостику
Всем нам пройти,
Мы по мостику пройдем
И друг друга не толкнем»
5. Игровое упражнение «По мостику"
/Дети выполняют ходьбу по гимнастической скамейке (инструктор подстраховывает)
Инструктор: «Молодцы, ребята, хорошо прошли по скамейке, у всех спинки были ровные. А на встречу, ой-ой-ой,
Серый Волк идет тропой.
(воспитатель надевает шапку волка).
Инструктор: «Здравствуй Волк! Мы Колобка ищем, не видал ли ты его»
Волк: «Видел, поиграете со мной - скажу вам, куда он покатился!»
6. Игра «Бегуны, прыгуны, плясуны»
/По сигналу «Бегуны»- дети бегают по залу, по сигналу -
«Прыгуны»- прыгают на месте, По сигналу «Плясуны»-
пляшут под музыку/.
Волк: «Видел я, как вы старались, покажу дорогу».
Инструктор:
«Не устали вы идти?
Нам не сбиться бы с пути.
Мы до озера дойдем
И, на лодке поплывем»
/ дети садятся друг к другу лицом, ноги в стороны, руки отводят в стороны «лодочкой» и выполняют наклоны вперед- назад/
7. Игровое упражнение «На лодочке»
Инструктор: «А на встречу, ой-ой-ой,
Медведь идет большой»
(инструктор надевает шапку медведя одному из детей).
Инструктор: «Здравствуй Мишка, мы Колобка ищем! Ты не знаешь, куда он покатился? Если мы с тобой поиграем – покажешь, куда он отправился?»
8. Игра «Во берлоге под сосной»
(проводится 2-3 раза).
- Во берлоге, под сосной,
В чаще спит медведь лесной.
Тише, дети, не шумите,
Вы медведя не будите.
Ой, проснулся он, беда!
Разбегайся кто куда!
Инструктор: «А навстречу, ах,
Рыжая Лисичка»
(роль Лисы выполняет воспитатель).
Лиса: «Здравствуйте, ребята!
Вы, наверно, Колобка ищите? Вот Колобок»
Инструктор: «Лисичка, мы так искали Колобка, отдай нам его, не ешь! Ребята, попросим Лисичку отдать нам Колобка!»
Лиса - Сможете его догнать - он ваш, а не догоните - я съем его!
9. Игра «Поймай Колобка»
/детьми, стоя в кругу, передают мяч друг другу, Лиса «старается» его поймать/.
Инструктор: «Не поймала! Колобок наш!»
Лиса обижается.
Инструктор: «Лисичка, не обижайся! Мы с тобой еще поиграем! Верно, ребята?
10. Игра «Лисичка»
/Дети становятся по кругу, взявшись за руки/.
Мы по кругу идем,
И лисичку зовем,
Ты глаза не открывай,
Нас по голосу узнай!
Инструктор: «Спасибо, Лисичка! Мы изменим концовку сказки: вернем Колобка Деду с Бабушкой»
Лиса: «Я знаю дорогу к деду с бабушкой, отнесу Колобок к их домику!»
В благодарность бабушка приготовила угощение.
Инструктор: «В какой сказке мы с вами побывали?»
Дети отвечают.
«Вот и сказке конец,
А, кто играл - тот молодец!»