Чудакова Юлия
Физкультурно-валеологическое занятие «Целебная сила цвета»
Физкультурно-валеологическое занятие.
«Целебная сила цвета»
Цель.
Познакомить детей с тем, какое значение имеет каждый цвет и какое оказывает влияние на физическое и эмоциональное состояние человека.
Закреплять двигательные навыки детей.
Формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.
Воспитывать чувство сопереживания ближнему, дух соперничества, командное товарищество.
Оборудование.
Дуги, скамейки, мягкие модули, кегли, игрушки, листочки и цветы из картона, мешочки с крупой, обручи, фонограмма с записью лесных звуков.
Публикация «Физкультурно-валеологическое занятие „Целебная сила цвета“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осанка. Конспекты занятий
- Работа инструкторов по физической культуре
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия.
Дети входят в зал, строятся.
Педагог. Ребята, сегодня мы будем говорить о разных цветах. В природе все может быть лекарством. Оказывается, особенно полезны для здоровья человека некоторые звуки и цвета. Каждый цвет имеет свою целебную силу :
красный – пробуждает в человеке мужество, делает его сильным и от-важным;
оранжевый — цвет сновидения, сказки, фантазии;
желтый — цвет радости, веселья, счастья;
зеленый — успокаивает, самый целебный, цвет живой природы — травы;
голубой — цвет прохлады, чистого неба;
синий — цвет глубины моря, безграничных возможностей;
фиолетовый — цвет мечты, будущего, веры в чудо;
белый — отталкивает зло;
черный — портит настроение.
А теперь скажите, в какой цвет вы хотели бы покрасить свою комнату.
Дети.
-зеленый.
- В белый.
- В желтый.
Педагог. Почему? (Ответы детей.) Сейчас мы разделимся на три команды, а помогут нам в этом карточки разных цветов.
Дети берут по одной карточке и строятся в три команды.
Скажите, а что обозначает ваш цвет?
(Ответы детей)
Я предлагаю отправиться в лес, чтобы почувствовать целебную силу зеленого цвета, подышать свежим воздухом.
• Эстафета. «Выложи дорожку»
Каждый ребенок бежит, кладет кирпичик в ряд. Затем все дети проходят по этой дорожке и перестраиваются в колонну по одному.
Педагог. Вот мы и попали в лес. Идем среди высоких деревьев.
Ходьба на носках, руки вверх.
Идем среди кустарников.
Ходьба в приседе, руки вперед.
Идем по траве.
Ходьба на четвереньках, голову вверх.
Перешагиваем через большие камни.
Ходьба с высоким подниманием ног. Бег по кругу. Бег змейкой. Бег с остановкой.
Посмотрите, на нашем пути красивые цветные камешки (мешочки, набитые крупой).
Ходьба по мешочкам.
Какого они цвета? Что означает этот Цвет? (Ответы детей)
Возьмите себе любой камешек.
• Упражнения с мешочками
1. Сжимать мешочек правой и левой рукой поочередно,
2. Поднимать вверх, перекладывать в другую руку, потянуться.
3. Положить на голову, шаг вперед и назад, вправо и влево.
4. Сидя на полу, зажать мешочек стопами, поднимать прямые ноги.
5. Зажать мешочек стопами и забросить его в корзину.
Педагог. А сейчас на нашем пути полоса препятствий.
• Эстафета «Преодолей препятствия»
1. Перепрыгнуть через мягкий брус, опираясь на руки.
2. Проползти по-пластунски под дугами.
3. Пробежать по узкой стороне скамьи.
4. Перепрыгивать на двух ногах через маленькие бруски.
Педагог. Вот мы и в лесу. Давайте сядем и послушаем лесные звуки (фонограмма). Что вы слышите?
Дети. Мы слышим, как рычит медведь.
- Как квакает лягушка.
- Еще жужжит оса.
- Я слышу, как каркает ворона, пищит синица.
- Кукует кукушка.
(Имитируют звуки.)
В зал входит Лесовичок.
Лесовичок. Здравствуйте, гости дорогие. А вы знаете, как правильно вести себя в лесу? (Ответы детей.)
В лесу был очень сильный ветер, он раздул все листочки из моей коллекции, и они порвались. Я никак не могу их соединить. Пожалуйста, помогите мне.
• Игра «Собери листочки»
Детям раздают половинки листочков разной формы. Под музыку дети бегают по залу, кружатся, по сигналу ищут свою половинку, составляют лист.
Лесовичок. Недавно в лесу был пожар, и бедные зайчата собрались на безопасном островке, но не могут оттуда выбраться. Вы не могли бы им помочь?
• Эстафета «Спаси зайчат»
1. Пробежать змейкой между кеглями;
2. Прыгать «по кочкам»;
3. Достать одного зайчонка из мягкого колодца и бежать обратно.
Лесовичок. Спасибо, ребята, вы сделали очень доброе дело. А теперь давайте все вместе подуем, чтобы пожар прекратился. (Все вместе дуют) У меня к вам еще одна просьба. Помогите украсить лес. Который пострадал от пожара. Давайте оживим его целебными цветами.
• Игра «Цветик-семицветик»
Дети берут по одному лепестку и кружатся по залу, по сигналу бегут к обручу соответствующего цвета и собирают цветок.
Педагог. Лесовичок, наши ребята знают хорошую песню. Я думаю, она понравится тебе и лесным жителям.
Дети исполняют песню «Мир цветной» из программы М. Л. Лазарева «Здравствуй».
Лесовичок. Молодцы, ребята, вы мне очень помогли. А мне пора идти: в лесу много дел. До свидания.
Лесовичок уходит.
Педагог. Ребята, нам тоже пора возвращаться Вам понравилось в лесу? А почему? Какой цвет преобладает в лесу? (Ответы детей.)
Пойдем среди высоких деревьев.
Ходьба на носках, руки вверх.
Среди кустарников.
Ходьба в приседе, руки вперед.
А теперь пойдем по траве
Ходьба на четвереньках.
Вот мы и вернулись в детский сад. Скажите, какие цвета окружают вас в детском саду? Вам хорошо здесь? (Ответы детей.) Я желаю вам здоровья и хорошего настроения! До свидания!